приговор по делу по ч.1 ст.111 УК РФ от 14.10.2010г.



Дело №1-299/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Брянск 14 октября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего - судьи Корниенко В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Козловой С.В.,

подсудимого Мехамедщина А. В.,

защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Максименковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мехамедщина А. В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.08.2010 года около 11 час. 00 мин. Мехамедщин А.В., находясь в <адрес> по пр-ту <адрес>, в ходе ссоры с находившийся там же ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, бросил нож, находившийся в его правой руке в область грудной клетки своей жены ФИО1, сидевшей на диване в вышеуказанной квартире. В результате преступных действий Мехамедщина А.В. - ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного торакообдоминального ранения справа с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, диафрагмы, печени, сопровождающееся правосторонним гематораксом с локализацией кожной раны в проекции нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мехамедщин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что 14.08.2010 года около 11 час. 00 мин., когда он вместе с женой ФИО1 находились по месту своего проживания в <адрес> по пр-ту <адрес>, в ходе возникшей ссоры, он намахнулся в сторону своей жены, сидевшей на диване, правой рукой с находившимся в ней ножом, которым чистил рыбу, поскольку руки от рыбы были скользкими, нож выскочил из его руки и воткнулся в область грудной клетки ФИО1 с правой стороны, при этом причинять телесные повреждения и убивать свою жену он не хотел. Вытащив нож из грудной клетки ФИО1, он уложил последнюю на диван и пошел к соседке ФИО2, чтобы вызвать скорую помощь.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь дома, в ходе ссоры со своим мужем Мехамедщиным А.В., последний бросил в ее сторону, находившийся у него в руке нож, в результате чего нож воткнулся ей в область грудной клетки с правой стороны. В этот момент они оба сидели на диване в комнате. После чего Мехамедщин А.В. вызвал скорую помощь.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает в <адрес> по пр-ту <адрес>. 14.08.2010 года около 11 час. 00 мин. в ее квартиру пришел сосед Мехамедщин А.В., который попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что ударил свою жену ножом в область груди (л.д. 40)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает <данные изъяты> № <данные изъяты> 14.08.2010 года в 11 час. 20 мин. поступил вызов по адресу: <адрес>. По прибытию на указанный адрес, в квартире находились ранее неизвестные ей Мехамедщин А.В. и его жена ФИО1, при осмотре последней было установлено, что в области ее грудной клетки с правой стороны имелась колото-резаная рана, которая пояснила, что телесные повреждения ей причинил ее муж, бросив в нее нож, после чего она была доставлена в МУЗ Брянскую областную больницу № (л.д.41-42)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, следует, что она проживает, в <адрес> по пр-ту <адрес>. 14.08.2010 года около 10 час. 00 мин. она пришла к соседке ФИО1, проживающей в <адрес> вышеуказанного дома. Распив с ней спиртное, она ушла в свою квартиру. На следующий день от соседей ей стало известно, что ФИО1 находится в больнице, так как ее подрезал муж (л.д. 68).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- телефонным сообщением в дежурную часть ОМ№4 УВД по <адрес>, зарегистрированном в КУСП № от 14.08.2010 года, в котором неизвестная сообщает о том, что в <адрес> по пр-ту <адрес> муж ударил жену ножом (л.д. 3);

- данными протокола осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, согласно которого с участием Мехамедщина А. В. была осмотрена <адрес> по пр-ту <адрес> и изъят нож (л.д. 4-7);

- данными протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Мехамедщин А.В. сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь в <адрес> по пр-ту <адрес>, он нанес удар ножом в область груди своей жены, с правой стороны (л.д. 9);

- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Мехамедщина А.В. изъяты шорты, которые были на нем надеты в момент совершения преступления (л.д. 27-28);

- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены нож, шорты (л.д. 29-30);

- вещественными доказательствами: ножом, шортами (л.д. 31);

- копией справки из ГУЗ «Брянская областная больница №», согласно которой группа крови Мехамедщина А. В. E.G. - A (II) Rh (-) (л.д. 33);

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого у подозреваемого Мехамедщина А.В. были получены образцы крови (л.д. 46);

- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которой в МУЗ «Брянской областной больнице №» изъяты медицинская карта № стационарной больной ФИО1 и рентгенснимок (л.д. 50-51);

- данными протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Мехамедщиным А.В., в ходе производства которой ФИО1 подтвердила свои показания (л.д. 52);

- данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО1 опознала нож, которым Мехамедщин А.В. 14.08.2010 года причинил ей телесные повреждения (л.д. 65-66);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей ФИО1 относится к А

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 06 минут в Брянскую областную больницу № у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное торакообдоминальное ранение справа с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, диафрагмы, печени, сопровождающееся правосторонним гематораксом с локализацией кожной раны в проекции нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы. Данное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в стационар от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет. В связи с отсутствием детального описания кожной раны в представленной меддокументации высказаться более конкретно о конструктивных особенностях травмирующего предмета не представилось возможным. В момент причинения вышеуказанного ранения потерпевшая могла находиться в любом положении тела в пространстве (горизонтальном, вертикальном либо промежуточном между ними) и была обращена к травмирующему предмету областью локализации кожной раны. Проникающее торакообдоминальное ранение по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д. 88-89).

- заключением судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д. 97).

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Мехамедщина А.В. в части того, что он причинил телесные повреждения ФИО1 по неосторожности, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, а также заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 было причинено проникающее колото-резаное торакообдоминальное ранение справа с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, диафрагмы, печени, сопровождающееся правосторонним гематораксом с локализацией кожной раны в проекции нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы, которые были причинены от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет. Показания же подсудимого Мехамедщина А.В. в данной части суд находит не объективными и считает, что они даны последним с целью смягчения ответственности за совершенное им преступление.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Мехамедщина А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом, Мехамедщин А.В. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Мехамедщин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако с учетом того, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехамедщина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Мехамедщину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: нож, шорты хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Корниенко