Дело 1-239/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 11 октября 2010 года
Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,подсудимого Демешко Д.А., защитника Зезюля А.М., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демешко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демешко Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года в 12 часов 30 минут Демешко Д.А., находясь в <адрес> по переулку <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, висящих на двери платяного шкафа в комнате дома, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Самсунг» S 7220» стоимостью 8000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Демешко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Демешко Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Демешко Д.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Демешко Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Демешко Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Демешко Д.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, причиненный материальный ущерб возместил.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Демешко Д.А. страдает хроническим алкоголизмом 1-ой степени, данное заключение суд счел объективным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демешко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демешко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, пройти амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра-нарколога от алкоголизма.
Меру пресечения содержание под стражей Демешко Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Демешко Д.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Демешко Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - коробку из-под телефона марки «Самсунг S 7220», мобильный телефон марки «Самсунг S 7220», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Бочаров