Приговор по делу по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ от 14.10.2010.



Дело №1-304/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «14» октября 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимых Зевакин Л.Ю., Мыльников С. М.,

защитника Новцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зевакин Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Мыльников С. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2010 года около 14 часов Зевакин Л.Ю. совместно и по предварительному сговору с Мыльниковым С.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества, согласно предварительной договоренности, где Зевакин Л.Ю. зашел на железнодорожный мост, числящийся на балансе <данные изъяты> как основное средство, проходящий над рекой Снежеть на 375 км. перегона «ст.Брянск-Льговский - ст.Полпинская» в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили, сняв с моста и сбросив в реку 2 металлические решетки общим весом 105 кг., а Мыльников С.М., в свою очередь, данные решетки достал из реки, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 907 рублей 25 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Зевакин Л.Ю., Мыльников С.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Зевакин Л.Ю., Мыльников С.М. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные Зевакиным Л.Ю., Мыльниковым С.М. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зевакина Л.Ю., Мыльникова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Зевакин Л.Ю. совместно и по предварительному сговору с Мыльниковым С.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитили с железнодорожного моста на 375 км. перегона «ст. Брянск-Льговский - ст. Полпинская» две металлические смотровые решетки, числящиеся на балансе <данные изъяты> как основное средство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Зевакин Л.Ю., Мыльников С.М. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Зевакин Л.Ю. не судим, Мыльников С.М. судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зевакин Л.Ю., Мыльников С. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Зевакину Л.Ю., Мыльникову С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и в течение 2-х месяцев трудоустроиться.

Вещественные доказательства: две металлические решетки, находящиеся на ответственном хранении у мостового мастера ФИО1, оставить в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев