Дело №1-296/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «14» октября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Жуковой Т.А., защитника Бугаева А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 июля 2010 года в 16 часов 10 минут Жукова Т.А., умышленно, из личной заинтересованности, с целью заведомо ложного доноса, обратилась с письменным заявлением в ОМ №4 УВД по г. Брянску, расположенного в доме 61 по проспекту Московскому Фокинского района г.Брянска, выполненным ею собственноручно (КУСП №), в котором, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 119 ч.1 УК РФ, указав при этом, что 01.07.2010 года около 15.00 часов ее муж ФИО1 угрожал ей убийством. В результате ее умышленных действий было нарушено нормальное функционирование органов предварительного следствия и дознания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Жукова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Жукова Т.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, суд считает возможным заявленное Жуковой Т.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жуковой Т.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Жукова Т.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении у Жуковой Т.А. малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Жуковой Т.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Жукова Т.А. <данные изъяты>, данное заключение суд счел объективным.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жуковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав её являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Меру пресечения Жуковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - заявление о привлечении к уголовной ответственности Жукова А.Е., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Бочаров