Приговор по обвинению в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи).



Дело №1-281/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «29» сентября 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Петрова И.В.., осужденного Шалунова В.В., защитника-адвоката Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шалунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по ст. 131 ч.2 п.п. «в, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы, постановлением Брасовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шалунов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Шалунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> <адрес> Фокинского района г. Брянска, принадлежащей ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе в кухне принадлежащий ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 600 рублей и сим-картой сотовой компании МТС на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 202 рубля 56 копеек. После чего Шалунов В.В. с места совершенного преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб на общую сумму 4802 рубля 56 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шалунов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шалунов В.В.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шалунов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Шалунова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4802 рубля 56 копеек, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шалунову В.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шалунов В.В. возможно лишь при назначении ему наказания связанного с реальным лишением его свободы.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Шалунову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО2 о взыскании с Шалунова В.В. в его пользу 850 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить частично на сумму 802 рубля 56 копеек, поскольку данная сумма подтверждена документально (стоимость похищенной карты памяти объемом 2 ГБ составляет 600 рублей, а также сумма, находящаяся на балансе лицевого счета составляла 202 рубля 56 копеек), мобильный телефон <данные изъяты> ФИО2 возвращен (л.д.95).

Наряду с этим, не подлежит удовлетворению, заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Шалунова В.В. 12000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в связи с тем, что моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскивается при нарушении личных неимущественных прав гражданина либо при посягательстве на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Гражданский иск ФИО3 суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не представлено достаточных доказательств размера причиненного ему вреда.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон <данные изъяты> гарантийный талон на мобильный телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - вернуть потерпевшему ФИО2.; мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 - оставить ему же.

Взыскать с Шалунова В.В. в пользу ФИО2 802 рубля 56 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий