Дело №1-174/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «23» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Пасечника А.В, Лозовика Д.С., подсудимого Марченкова К.В., защитника -адвоката Лаврова С.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника -адвоката Коломойца Д.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марченкова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Марченков К.В. и Цыганков Н.Н. (приговор в отношении которого постановлен), из корыстных побуждений в целях извлечения наибольшей материальной выгоды от совместной противоправной деятельности, получив от Цыганкова Н.Н. для последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Марченков К.В. должен был подыскивать покупателей, сбывать им указанное наркотическое средство и часть полученных денег, в размере 1000 рублей за 1 грамм амфетамина, по мере реализации должен был передавать Цыганкову Н.Н.. Марченков К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Марченков К.В., находясь на одной из улиц в Фокинском районе г.Брянска, получил от Цыганкова Н.Н. наркотическое средство - амфетамин (фенамин) общей массой не менее 1,04116 грамма, для последующей реализации и дальнейшего распределения между ними полученных от реализации наркотического средства денежных средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Марченков К.В., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Цыганковым Н.Н., находясь возле здания городской бани №, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Иванову» часть указанного наркотического средства - амфетамина (фенамина), общей массой 0,096 грамма, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Часть вырученных от реализации денег Марченков К,В. впоследствии передал Цыганкову Н.Н. при личной встрече в период времени с 12 по 24 апреля 2009 года в Фокинском районе г.Брянска. Однако преступление Марченков К.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Иванов» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Марченков К.В., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Цыганковым Н.Н., находясь возле здания городской бани №, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Иванову» наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 0,080 грамма, получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей. Часть вырученных от реализации денег Марченков К.В. впоследствии передал Цыганкову Н.Н. при личной встрече в период времени с 12 по 24 апреля 2009 года в Фокинском районе г.Брянска. Однако преступление Марченков К.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Иванов» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 34 минут Марченков К.В., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Цыганковым Н.Н., находясь возле здания городской бани №, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Иванову» наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 0,152 грамма, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Часть вырученных от реализации денег Марченков К.В. впоследствии передал Цыганкову Н.Н. при личной встрече в период времени с 12 по 24 апреля 2009 года в <адрес> г.Брянска. Однако преступление Марченков К.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Иванов» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 24 минут Марченков К.В.. действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Цыганковым Н.Н,, находясь возле здания городской бани №, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Иванову» наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 0.111 грамма, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Часть вырученных от реализации денег Марченков К.В. впоследствии передал Цыганкову Н.Н. при личной встрече в период времени с 12 по 24 апреля 2009 года в <адрес>. Однако преступление Марченков К.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Иванов» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Затем, около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Марченков К,В., действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Цыганковым Н.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Советском районе г.Брянска, незаконно сбыл «Иванову» часть вышеуказанного наркотического средства - амфетамина (фенамин) массой 0,18516 грамма, получив от него деньги в сумме 4 000 рублей. Часть вырученных от реализации денег Марченков К.В. впоследствии передал Цыганкову Н.Н. при личной встрече в период времени с 12 по 24 апреля 2009 года в Фокинском районе г.Брянска. Однако преступление Марченков К.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Иванов» участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Часть указанного наркотического средства Марченков К.В. сбыл «Иванову» в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства Марченков К.В., страдающий амфетаминовой наркоманией, употребил сам. Остаток вещества, содержащего наркотическое средство -фенамин массой 0,417 грамм, Марченков К.В. хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, у себя в жилище по адресу: <адрес>, <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УВД по <адрес> обыска в жилище Марченкова К.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, содержащее ранее полученное им от Цыганкова Н.Н. наркотическое средство - фенамин массой 0,417 грамм. Указанное количество наркотического средства, изъятое по месту проживания Марченкова К.В., согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Марченков К.В., в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду пояснил, что в один из дней в начале апреля 2009 года он попросил у Цыганкова Н.Н. передать ему 10 доз амфетамина для продажи, рассчитывая, что с каждой дозы будет брать себе часть для личного потребления. Встретившись с Цыганковым Н.Н. на «Ковшовке», последний передал ему 10 доз по 1 грамму амфетамина каждая с условием, что по мере реализации он буду отдавать Цыганкову Н.Н. по 1000 рублей с каждого грамма сбытого им амфетамина. Каждая доза была по отдельности упакована в фольгу. Наркотическое вещество он сбывал «Иванову» 12.04, 19.04, 22.04, 23.04 и 24.04.ДД.ММ.ГГГГ года, при этом получал от последнего денежные средства в сумме 3000, 1000, 3000, 3000 и 4000 рублей соответственно, часть из этих денег он передавал Цыганкову Н.Н.. Таким образом, четыре раза он продавал амфетамин возле <данные изъяты> в <адрес>, а пятый раз ДД.ММ.ГГГГ - в <адрес>.
Виновность подсудимого Марченкова К.В., подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так свидетель ФИО1 в суде показал, что Марченков К.В. обратился к нему, с просьбой достать 10 грамм амфетамина, для знакомого. Он пояснил, что за грамм амфетамина Марченков К.В. должен будет отдать ему 1000 рублей, на что Марченков К.В. согласился, при этом последний пообещал отдать деньги, как только продаст наркотическое вещество. Также Марченков К.В. пояснил, что будет продавать амфетамин дозами и передавать ему деньги постепенно, если не получится продать сразу. На территории микрорайона «Ковшовка» он передал Марченкову К.В. пакет, в котором было сложено несколько доз амфетамина, каждая из которых была завернута в фольгу. В течение апреля 2009 года Марченков К.В. пердавал ему деньги по мере реализации амфетамина. Всего он передал ему при личных встречах 8 000 рублей и должен был отдать ещё 2 000 рублей.
Свидетель ФИО2, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.246-255), показал, что служит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №УВД по <адрес>. Из оперативной информации стало известно, что Марченков К.В. занимается незаконным хранением с целью сбыта и сбытом наркотического средства - амфетамина, в крупном и особо крупном размерах, для чего были организованы проведение проверочных закупок 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ года. Для чего, перед проведением проверочных закупок наркотических средств выносились постановления о проведении проверочных закупок. Так 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ года перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств соответственно на сумму 3000, 1000, 3000, 3000 и 4000 рублей и содержимого карманов верхней одежды приглашенного для проведения закупки гражданина «Иванова». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено, о чем составлялся соответствующий акт, в котором все участвующие лица после ознакомления расписались. После чего «Иванов» направлялся навстречу к Марченкову К.В.. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут «Иванов» встретился с Марченковым К.В., с целью приобретения наркотических средств, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Примерно в 21 час 50 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал пачку от сигарет марки «Золотая ява», в которой находилось три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством - амфетамин, пояснив, что указанную пачку с находящимся в ней веществом он приобрел у Марченкова К.В. за 3000 рублей. Пояснив также, что в районе магазина «Продукты», расположенного в <адрес> по ул. <адрес> г. Брянска «Иванов» передал Марченкову К.В. деньги, а примерно в 21 час 10 минут они встретились возле городской бани №, где Марченков К,В. передал пачку из-под сигарет марки «Золотая ява» с находящимися в ней тремя свертками с порошкообразным веществом белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут «Иванов» направился для встречи с Марченковым К.В., с целью приобретения наркотических средств, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Примерно в 21 час 30 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета предположительно наркотическим средством - амфетамин, пояснив, что его приобрел у Марченкова К.В. за 1000 рублей. При этом «Иванов» пояснил, что около 20 часов 30 минут он встретился с Марченковым К.В. в районе городской бани, Марченков К.В. сказал, что «фена» по 1000 рублей нет, а есть только по 1200 рублей. «Иванов» сказал, что у него при себе есть только 1000 рублей. После чего Марченков К.В., кому-то позвонил и сказал, что продаст 1 грамм «фена» за 1000 рублей. «Иванов» передал Марченкову К.В. ранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. Марченков К.В., в свою очередь, достал сверток из фольги, и положил его на заднее сидение автомобиля, пояснив, что это «фен». «Иванов» забрал сверток из фольги, попрощался с Марченковым К.В. и пошел на остановку общественного транспорта «Брянск-2», где сел на такси и поехал к зданию ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут «Иванов» направился для встречи с Марченковым К.В., с целью приобретения наркотических средств, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Примерно в 23 часа 00 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. «Иванов» пояснил, что данные три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством - амфетамином, он приобрел у Марченкова К.В. за 3000 рублей при следующих обстоятельствах. Около 22 часов 10 минут «Иванов» встретился с парнем по имени Петр в районе городской бани №, куда примерно в 22 часа 13 минут подъехал Марченков К.В. «Иванов» передал Марченкову К.В. ранее осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей, при этом Марченков К.В. попросил подождать. Примерно в 22 часа 34 минуты Марченков К.В. передал «Иванову» 3 свертка из фольги и пояснил, что в них находится наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут «Иванов» направился для встречи с Марченковым К.В. с целью приобретения наркотических средств, а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Примерно в 22 часа 00 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством - амфетамин, которые он приобрел у Марченкова К.В. за 3000 рублей. При этом «Иванов» рассказал, что около 21 часа 20 минут «Иванов» встретился с Марченковым К.В.. В ходе беседы Марченков К.В. забрал у «Иванова» ранее осмотренные денежные билеты установленного образца Банка России в сумме 3000 (три тысячи) рублей наркотическое средство, пояснив, где он должен взять наркотик. «Иванов» пошел к указанному Марченковым К.В. месту для того, чтобы забрать наркотическое средство - амфетамин. Сверток из фольги лежал в банном тазике синего цвета возле входа в баню. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут «Иванов» направился для встречи с Марченковым К.В., с целью приобретения у последнего наркотических средств, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами остался в кабинете. Примерно в 15 часов 30 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством - амфетамином, он приобрел у Марченкова К.В. за 3500 рублей. «Иванов» пояснил, что в 14 часов 25 минут «Иванов» он находился в районе остановки «ул.Набережной», где встретился с Марченковым К.В..Они прошли за киоски, расположенные вдоль остановки, где «Иванов» передал Марченкову К.В. ранее осмотренные деньги в сумме 4000 рублей. Марченков К.В. осмотрел денежные средства и передал «Иванову» два свертка из фольги, пояснив, что это наркотическое средство «фен». Выданные 12.04, 19.04, 22.04, 23.04 и ДД.ММ.ГГГГ «Ивановым» свертки с порошкообразным веществом белого цвета были соответствующим образом упакованы, по результатам проведенного мероприятия составлены соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. При проведении проверочной закупки наркотических средств 12 и ДД.ММ.ГГГГ оперативными службами использовалась негласная аудиозапись, 22.04, 23.04 и ДД.ММ.ГГГГ оперативными службами использовалась негласная видео-аудиозапись. Приобретенные в ходе проверочных закупок наркотические средства были направлены для проведения химических исследований в ЭКЦ при УВД по <адрес>. По результатам исследования было установлено, что в каждом случае данное вещество является наркотическим средством - амфетамином (фенамином).
Свидетель «Иванова», показания которого данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.75-82), пояснил что 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен оперативным сотрудником ОРЧ КМ ФИО2 для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», которые проводились в отношении Марченкова К.В. Оперуполномоченным ФИО2. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Брянской области, 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года производился осмотр денежных билетов Банка России соответственно на сумму 3000, 1000, 3000, 3000 и 4000 рублей, с которых снимали ксерокопии и содержимого его карманов, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено, о чем составлялся соответствующий акт, в котором все участвующие лица после ознакомления расписались. Осмотренные денежные билеты вручили ему для расчета при проведении проверочной закупки наркотических средств у Марченкова К.В.. Каждый раз 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ года из здания ОРЧ КМ № он направлялся к месту встречи с Марченковым К.В.. Так, ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов 30 минут вместе с парнем по имени Петр подъехали к магазину «Продукты», расположенному в <адрес> по ул.<адрес> г. Брянска, где он встретился с Марченковым К.В. и передал последнему ранее осмотренные деньги в сумме 3000 рублей для покупки у амфетамина. Марченков К.В. пояснил, что привезет наркотик к городской бане №. Примерно в 21 час 10 минут Марченков К.В. передал ему пачку от сигарет марки «Золотая ява», в которой находились 3 свертка из фольги, пояснив, что это наркотическое средство «фен», то есть амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он встретился с Марченковым К.В. в районе городской бани №, последний пояснил, что амфетамина продает только по 1200 рублей. Он ответил, что у него 1000 рублей, после чего Марченков К.В. кому-то позвонил и сказал, что продаст 1 грамм «фена» за 1000 рублей, после чего он передал 1000 рублей, а Марченков К,В. передал ему сверток из фольги, пояснив, что это амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он вышел из здания для встречи с Марченковым К.В. к общественной бане №. Примерно в 22 часа 13 минут подъехал Марченков К.В., которому он передал выданные ему деньги в сумме 3000 рублей. Марченков К.В. забрал деньги, сказал, что привезет наркотическое средство - амфетамин. Примерно в 22 часа 34 минуты Марченков К.В. передал ему 3 свертка из фольги и пояснил, что это наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут он вышел из здания ОРЧ КМ № для встречи с Марченковым К.В.. Около 21 часа 20 минут он встретился с Марченковым К.В., который пояснил где находится наркотическое средство - амфетамин, после чего он передал Марченкову К.В. ранее осмотренные денежные билеты в сумме 3000 рублей за указанное наркотическое средство. После этого он забрал сверток из фольги, в котором было наркотическое средство, которое находилось в банном тазике синего цвета возле входа в баню. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он ушел на встречу с Марченковым К.В., в районе остановки <адрес> по <адрес>, Придя к нужному месту, он стал ожидать последнего. Примерно в 14 часов 30 минут на остановку <адрес> на автомобиле приехал Марченков К.В., с которым он зашел за киоски, расположенные вдоль остановки, где передал Марченкову К.В. выданные для закупки наркотика 4000 рублей. передал два свертка из серебристой фольги, пояснив, что там «фен», которые он положил себе в карман. Каждый раз сразу после покупки наркотических средств он направлялся к зданию ОРЧ КМ по линии УР№ при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО2 приобретенные у Марченкова К.В. свертки с наркотическим веществом амфетамин, которые опечатывали и составляли акт.
Свидетель ФИО3, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. № л.д.259-264), пояснил, что 12, 19, 22 и 23 ДД.ММ.ГГГГ года его приглашали оперативный сотрудник ОРЧ КМ ФИО2 для участия при проведении проверочных закупок наркотического средства, которые оперативные сотрудники проводили в отношении Марченкова К.В., дал подробные показания по обстоятельствам участия в оперативно-розыскных мероприятиях.
Свидетель ФИО4, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т. № л.д.268-276), дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО3 выступавшего в качестве присутствующего на добровольной основе лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Марченкова К.В. 12, 19, 22 и ДД.ММ.ГГГГ и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.
Свидетель «Свиридов», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том№3л.д.58-61), показал, что с Марченковым К.В. он знаком на протяжении примерно четырех лет, ему было известно, что тот занимается сбытом наркотических средств, а также сам их употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился со своим знакомым по имени Дмитрий в районе городской бани №, который попросил познакомить его с Марченковым К.В., для покупки наркотических средств. Возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес> по <адрес> г. Брянска они встретились с Марченковым К.В, Дмитрий попросил последнего помочь ему с приобретением наркотиков, после чего Дмитрий передал Марченкову К.В. деньги в сумме 3000 рублей. Марченков К.В. забрал деньги и сказал, что он привезет наркотическое средство к городской бане №. Около 21 часа Марченков К.В. приехал к указанному месту и передал Дмитрию пачку от сигарет марки «Золотая ява», в которой находились три свертка из фольги, пояснив, что в свертках находится наркотическое вещество - амфетамин. Марченков К.В. и Дмитрий обменялись номерами мобильных телефонов, чтобы созваниваться по вопросу приобретения у Марченкова К.В. наркотических средств. В дальнейшем он также присутствовал при встрече Дмитрия и Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда Марченков К.В. также передал Дмитрию наркотическое средство - амфетамин в трех свертках из фольги за деньги в сумме 3000 рублей.
Свидетель ФИО5, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том№1 л.д.79-81), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным сотрудником ОРЧ КМ ФИО2 для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства у Марченкова К.В., дал подробные показания по обстоятельствам участия в данном оперативно-розыскном мероприятии.
Свидетель ФИО6, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.82-84), дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5 выступавшего в качестве присутствующего на добровольной основе лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.
Свидетель ФИО7, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.49-52) показал, что 25 апреля 2009 года он совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР №при УВД по <адрес> ФИО8 и сотрудником ОМОН УВД по <адрес> ФИО9, проводил обыска по месту проживания и регистрации Марченкова К.В.. Около 10 часов в <адрес> по <адрес> г. Брянска, в присутствии отца и матери Марченкова К.В., а также приглашенных двух понятых на основании постановления суда о разрешении производства обыска, после разъяснения порядок проведения обыска, прав при производстве следственного действия был произведен обыск. В результате обыска в кармане одной из курток, принадлежащих Марченкову К.В., висевших на вешалке в коридоре, ФИО8 обнаружил сверток из фольги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО8, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.76-79), дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 участвующего в проведении обыска в <адрес> <адрес> г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.
Свидетель ФИО9, показал, что он принимал участие в производстве обыска <адрес> по <адрес> г. Брянска, с участием сотрудников ФИО7 и ФИО8 по поводу проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по месту жительства Марченкова К.В., в ходе которого в кармане куртки, принадлежащей Марченкова К.В. и висящей на вешалки в коридоре был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО10, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> по <адрес> и попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в доме Марченкова К.В.. В ходе проведения обыска в кармане куртки Марченкова К.В., находящейся на вешалке в коридоре дома, один из сотрудников милиции обнаружил сверток из фольги, с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет.
Свидетель ФИО11 показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д.35-37), дал показания аналогичные свидетелю ФИО10, пояснив, что принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в доме Марченкова К.В., в ходе которого в кармане куртки, принадлежащей Марченкову К.В. обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сотрудники милиции проводили обыск в доме, согласно имеющейся информации, о том, что его сын Марченков К.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Обыск сотрудники проводили во всех комнатах, однако ничего не обнаружил. В кармане куртки его сына Марченкова К.В. обнаружили сверток из фольги с порошковидным веществом.
Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которым были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года, для дальнейшей передачи их в органы следствия (том №л.д. 134-135); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которых органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 132-133); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Марченкова К.В.(том№1 л. д. 137); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 138-140); актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.141-142); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д. 143-144); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,096 грамма (том№1 л.д.154-158); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,093 грамма (том №л.д. 162-167); вещественным доказательством: наркотическое средство - амфетамин (фенамин), приобретенное в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Марченкова К.В. и добровольно выданное гражданином «Ивановым» (том №л.д. 19-21); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Марченкова К.В. по адресу: г.Брянск, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том№1 л.д.52-54); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе, изъятом в ходе производства обыска по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес>, содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,417 грамма (том № л.д.62-68); вещественными доказательствами: наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятое в ходе производства обыска в жилище Марченкова К.В. по адресу: г.Брянск, <адрес> <адрес> (том № л.д.58); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены копии аудио- видеозаписей хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» наркотических средств, проведенных в отношении Марченкова К.В. 12, 19, 22 и 23 ДД.ММ.ГГГГ года (том № л.д.213); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого органу следствия были предоставлены копии аудио-видеозаписей хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» наркотических средств, проведенных в отношении Марченкова К.В. 12, 19, 22 и 23 ДД.ММ.ГГГГ года (том№2л.д.214); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Марченкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 1-6); вещественными доказательствами: CD-R диск с аудио-видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Марченкова К.В. от 12, 19, 22 и 23 ДД.ММ.ГГГГ года (том № л.д.7-8); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года, для дальнейшей передачи их в органы следствия (том №л.д. 180-181); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которых органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.178-179); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.183); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том №л.д. 184-186); актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (том№1 л.д.187-188); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (том №л.д. 189-190); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,080 грамма (том № л.д.200-204); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,069 грамма (том № л.д.208-213); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которым были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года, для дальнейшей передачи их в органы следствия (том№1 л.д.226-227); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.224-225); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью документирования преступной деятельности Марченкова К.В., установления детального механизма сбыта им наркотических средств, канала их поступления к последнему, места хранения, а также лиц, занимающихся сбытом наркотических средств совместно с Марченковым К.В., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - амфетамина у Марченкова К.В. (том № л.д.229); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.230-232); актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.233-234); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.235-236); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,152 грамма (том № л.д.6-11); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,144 грамма (том № л.д. 15-20); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которым были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, проведенных в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшей передачи их в органы следствия (том№2л.д.31-32); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которых органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.33-34); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.36); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.37-39); актом досмотра и изъятия вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.04,2009 года, (том№2л.д.40-41); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.42-43); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,111 грамма (том № л.д.53-58); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,105 грамма том № л.д.62-67); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.228-230); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого органу следствия были предоставлены копии записей телефонных переговоров Марченкова К.В., зафиксированных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том№2л,д.231-233); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого осмотрен DVD-R диск марки «Verbatim», (том № л.д.42-47); вещественным доказательством: CD-R диск с записью телефонных разговоров Марченкова К.В., зафиксированных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.48); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года, для дальнейшей передачи их в органы следствия (том № л.д. 15-16); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Марченкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ (том№1.д.17-18); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.20); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, (том№1 л.д.21-24); актом досмотра и изъятая вещей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.25-26); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д.27-28); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,18516 грамма (том № л.д.38-40); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в представленном на исследовании порошкообразном веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Марченкова К.В. наркотических средств и добровольно выданном «Ивановым», содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,17635 грамма (том № л.д.72-77); вещественными доказательствами: наркотическое средство - амфетамин (фенамин), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Марченкова К.В. и добровольно гражданином «Ивановым» (том № л.д. 19-21); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Марченкова К.В. по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том№1 л.д.52-54); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе, изъятом в ходе производства обыска по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес>, содержится наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,417 грамма (том№1 л.д.62-68); вещественными доказательствами: наркотическое средство - амфетамин (фенамин), изъятое в ходе производства обыска в жилище Марченкова К.В. по адресу: г.Брянск, <адрес>, <адрес> (том № л.д. 58); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена и прослушана видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Марченкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотр проводился с участием свидетеля «Иванова», который дал пояснения по обстоятельствам закупки (том № л.д.72-74); вещественными доказательствами: CD-R диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Марченкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.7-8); копию приговора Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
Анализируя в совокупности, добытые по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Марченкова К.В. доказанной.
Действия подсудимого Марченкова К.В. суд квалифицирует:
- по каждому из эпизодов от 12, 19, 22, 23 и 24 ДД.ММ.ГГГГ года - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Марченков К.В. в указанные дни с целью сбыта за денежные средства незаконно передал «Иванову» наркотические средства, имея при этом предварительную договоренность с Цыганковым Н.Н., который передавал Марченкову К.В. наркотические средства для сбыта, однако Марченков К.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии «Иванов» добровольно выдал приобретенные у Марченкова К.В. наркотические средства работникам правоохранительных органов, тем самым изъял их из незаконного оборота;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Марченков К.В. незаконно хранил у себя дома наркотическое вещество, количество которого суд признает крупным размером.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченкову К.В. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, является опекуном престарелого родственника. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность назначить Марченкову К.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что Марченков К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризовался положительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Марченкова К.В. не возможно без изоляции его от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Марченкову К.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого Марченкова К.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Марченкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Марченкову К.В. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Марченкова К.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Марченкова К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Марченкову К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство метамфетамин, изъятое в ходе обыска по месту проживания Цыганкова Н.Н. по адресу: г.Брянск, <адрес>, д.<адрес>; наркотическое средство амфетамин, изъятое в ходе обыска по месту проживания Марченкова К.В. по адресу: г.Брянск, <адрес>, д. <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить;
- диск CD-R с записью ОРМ «проверочные закупки» в отношении Марченкова К.В. от 12, 19, 22 и 23 ДД.ММ.ГГГГ года; диск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Марченкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле № - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий