Приговор по обвинению в покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, др.



Дело №1-280/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 5 октября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Зейналова А.Р., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зейналов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.01.10.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Зейналов А.Р., имея в своем распоряжении 1,116 грамма ацетилированного опия, ранее незаконно изготовленного им из семян растения «Мак», по месту своего жительства, и являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания ст. 228 УК РФ, отнесенного к крупному размеру, находясь по месту своего жительства в доме <адрес> Фокинского района г. Брянска, сбыл за деньги в сумме 500 рублей указанное количество наркотического средства «Астахову А.А.», проводившему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии «Астахов А.А.» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство работникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Зейналов А.Р., имея в своем распоряжении 0,7 грамма ацетилированного опия, ранее незаконно изготовленного им из <данные изъяты> по месту своего жительства, и являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания ст. 228 УК РФ, отнесенного к крупному размеру, находясь возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, сбыл за деньги в сумме 500 рублей указанное количество наркотического средства «Горному В.В.», проводившему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии «Горнов В.В.» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство работникам правоохранительных органов, тем самым изъял его из незаконного оборота.

Подсудимый Зейналов А.Р. виновным себя признал полностью, суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, из <данные изъяты> приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. 04 июня находясь по месту своего жительства в доме <адрес> Фокинского района г.Брянска в 22 часу продал Дмитрию за 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу находясь возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска продал Сергею за 500 рублей, таблетку и пузырек емкостью 10 мл. с наркотическим средством ацетилированным опием. Наркотическое средство продал Дмитрию и Сергею в виду того, что не хватало денежных средств для приобретения семян мака.

Вина подсудимого Зейналова А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Астахов А.А.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Зейналова А.Р. проживающего по адресу <адрес>. В этот день оперативный работник УФСКН ФИО1 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете Управления выдал ему денежные средства на закупку наркотического средства, произвел его досмотр, составил соответствующие акты. Затем на автомашине они около 21 часа 20 минут приехали в район дома № <адрес> Фокинского района г. Брянска, где он вышел из машины и проследовал к месту жительства Зейналова А.Р.. У последнего приобрел по месту его жительства в доме <адрес> г.Брянска за 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством- ацетилированным опием, который впоследствии добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО1. в ходе общения с Зейналовм представлялся именем - Дмитрий.

Свидетель ФИО1 суду показал, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что Зейналов А.Р. зарегистрированный по адресу: <адрес> может быть причастным к сбыту наркотического средства ацетилированного опия. Для проверки данной информации был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, организация которых была возложена на него. Непосредственное проведение проверочной закупки как покупателю было поручено гражданам, избравшим себе в целях личной безопасности псевдонимы «Астахов А.А.» и «Горный В.В.». «Астаховым А.А.» были проведены ОРМ в отношении Зейналова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, а «Горным В.В.» ДД.ММ.ГГГГ. Производились оперативные мероприятия на основании вынесенных в установленном законом порядке постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области. Для участия в их проведении на добровольной основе были приглашены двое граждан, в присутствии которых он в кабинете № Управления выдавал «Астахову А.А.» и «Горному В.В.» денежные средства на закупку ацетилированного опия, производил их осмотр с целью установления факта отсутствия при себе каких-либо наркотических средств, о чем составлял акт. Затем на автомашине они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выезжали к дому № по <адрес> Фокинского района г. Брянска, где «Астахов А.А.» и «Горный В.В.» выходили и встречались с Зейналовым А.Р. и ипроизводил у него закупку наркотического средства - ацетилированного опия, которое затем добровольно выдавали ему в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан. Он упаковывал наркотическое средство в полимерный пакет, опечатывал биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Брянской области, на которой выполнял пояснительную надпись и проставлял свою подпись, также на бирке расписывались приглашенные на добровольной основе граждане. Затем они возвращались в УФСКН РФ по Брянской области, где составлялся акт о ходе проведенной проверочной закупки. По окончании мероприятия приобретенное вещество направлялось на экспертное исследование с целью установления его веса и наличия в нем наркотических средств.

Свидетель ФИО2. на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на добровольной основе он и ФИО3. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве присутствующих в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотического средства представили гражданина, которому был присвоен псевдоним «Астахов А.А.». ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО4 вновь на добровольной основе был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве присутствующих в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотического средства представили гражданина, которому был присвоен псевдоним «Горный В.В.». В указанные дни в помещении УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии сотрудником наркоконтроля ФИО1 были осмотрены денежные средства на закупку ацетилированного опия, произведен осмотр «Астахова А.А.» и «Горного В.В.» на предмет установления факта отсутствия при себе каких-либо наркотических средств, о чем составлялись соответствующие акты. Затем на автомашине они ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выезжали к дому № по <адрес>, где «Астахов А.А.» и «Горный В.В.» выходили и встречались с Зейналовым А.Р. и через некоторое время производили у него закупку наркотического средства - ацетилированного опия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ «Астахов А.А.» вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдал ФИО1 медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета. Данные шприц был упакован в пакет и опечатан печатью за подписью приглашенных на добровольной основе граждан. «Астахов А.А.» пояснил, что жидкость в шприце приобрел, как наркотик у Зейналова А.Р. по месту его жительства в доме <адрес>, Фокинского района г.Брянска за деньги в сумме 500 рублей.

При аналогичных обстоятельствах с участием его, ФИО4 и ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области производилась проверочная закупка наркотического средства у Зейналова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотического средства в указанный день выступал «Горный В.В.». «Горный В.В.» вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдал ФИО1 пузырек с жидкостью и фрагмент блистерной упаковки с таблеткой. Данные предметы были упакованы в два пакета и опечатаны печатью за подписью приглашенных на добровольной основе граждан. «Горный В.В.» пояснил, что жидкость в пузырьке приобрел как наркотик у Зейналова А.Р. возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска за деньги в сумме 500 рублей, а таблетка - это лекарственное средство «димедрол».

Кроме того, ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5. был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия в качестве понятого при производстве обыска в надворных постройках, расположенных на территории домовладения дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон модели «FLY» с сим-картой оператора «Теле-2»,два шприца емкостью 10 мл. каждый, в одном из которых находилась жидкость коричневого цвета, фрагмент марли, эмалированное ведро, две бутылки из-под растворителя, 2 полимерных пакета с семена растительного происхождения черного цвета, по внешним признакам напоминающие семена растения мак. При этом Зейналова А.Р. пояснил что, в шприце с жидкостью находится наркотическое средство ацетилированный опий, которое он ранее изготовил по месту своего жительства для личного потребления.

Свидетель ФИО3и ФИО4 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Свидетель «Горный В.В.» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Зейналова А.Р. проживающего по адресу <адрес>. В этот день оперативный работник УФСКН РФ по <адрес> ФИО1 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 и ФИО4, в кабинете Управления выдал ему денежные средства на закупку наркотического средства, произвел его досмотр, составил соответствующие акты. Затем на автомашине они около 21 часа 20 минут приехали в район дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, где он вышел из машины и проследовал к месту жительства Зейналова А.Р.. У последнего возле дома <адрес> г.Брянска за 500 рублей приобрел пузырек с наркотическим средством - ацетилированным опием и таблетку «димедрола», которые затем добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО1.

Свидетель ФИО6. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ производил задержание Зейналова А.Р., а так же вместе с понятыми ФИО5 и ФИО2 участвовал в проведении личного обыска Зеналова А.Р. и обыска в надворных постройках, расположенных на территории домовладения дома <адрес> Фокинского района г. Брянска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты мобильный телефон модели «FLY» с сим-картой оператора «Теле-2»,два шприца емкостью 10 мл. каждый, в одном из которых находилась жидкость коричневого цвета, фрагмент марли, эмалированное ведро, две бутылки из-под растворителя, 2 полимерных пакета с семена растительного происхождения черного цвета, по внешним признакам напоминающие семена растения мак. При этом Зейналов А.Р. пояснил что, в шприце с жидкостью находится наркотическое средство - ацетилированный опий, которое он ранее изготовил по месту своего жительства для личного потребления.

Свидетель ФИО5 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что с 2003 года употребляет наркотические средства. Вследствие употребления им наркотических средств он познакомился с жителем <адрес> Зейналовым А.Р. по прозвищу «Рафик», который занимался сбытом изготовленного им самостоятельно наркотического средства - ацетилированный опий. С марта 2010 года по июнь 2010 года около 10 раз он приобретал у Зейналова А.Р. наркотическое средство - ацетилированный опий по цене 50 рулей за 1 мл.. За один раз он мог приобрести у Зейналова А.Р. от 10 до 15 мл. наркотического средства. Они созванивались, договаривались о встрече и количестве наркотического средства. Обычно встречались у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, где проживает Зейналов А.Р.. При встрече он отдавал Зейналову А.Р. деньги, а тот, в свою очередь передавал ему наркотик. Наркотики всегда были у Зейналова А.Р. при себе, он никуда после передачи ему денег не отлучался.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что её сын Зейналов А.Р. употребляет наркотические средства, которые изготавливает путем варки в сарае, расположенном на территории домовладения № <адрес> Фокинского района г.Брянска, где они проживают вместе с другими членами семьи. В ходе производства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного обыска ее сына Зейналова А.Р. у него были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 10 мл каждый, в одном из которых находилась жидкость коричневого цвета, которой, как пояснил ее сын, является наркотическое средство. В ходе производства обыска в сарае были обнаружены и изъяты фрагмент марли, эмалированное ведро, две бутылки из-под растворителя, 2 полимерных пакета с семена растительного происхождения черного цвета, по внешним признакам напоминающие семена растения мак. Указанные объекты использовались ее сыном для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является потребителем наркотических средств. В 2009 году познакомился Зейналовым А.Р. по прозвищу «Рафик», который занимался сбытом изготовленного им самостоятельно наркотического средства ацетилированный опий. С декабря 2009 года по июнь 2010 года с периодичностью 1-2 раза в неделю он встречался с Зейналовым А.Р. и приобретал у него наркотическое средство ацетилированный опий по цене 50 рулей за 1 мл. За один раз он мог приобрести у Зейналова А.Р. от 10 до 20 мл. наркотического средства. Они созванивались с Зейналовым А.Р., договаривались о встрече и количестве необходимого ему наркотического средства. Обычно они встречались в вечернее время у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес>, либо у магазина «Линия», расположенного по проспекту <адрес>. Он отдавал Зейналову А.Р. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотика, а Зейналов А.Р. передавал ему наркотическое средство, которое находилось в стеклянном пузырьке, либо в шприцах. Наркотики всегда были у Зейналова А.Р. при себе, он никуда после передачи ему денег не отлучался.

Объективно вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6);- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13); - актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Астахову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства- ацетилированного опия у Зейналова А.Р. (т.1, л.д.14-15); - актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Астахов А.А.» добровольно выдал приобретенное у Зейналова А.Р. наркотическое средство - ацетилированный опий, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл. (т.1, л.д.16-17); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Зейналова А.Р., является наркотическим средством - ацетилированным опием сухим весом 1,116 грамма (т.1 л.д. 30-32); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Зейналовым А.Р., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой сухого вещества 0,868 грамма(т. 1, л.д. 76-79); - протоколом осмотра шприца с наркотическим средством ацетилированным опием от ДД.ММ.ГГГГ, сбытым Зейналовым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 157-162); - протоколом осмотра диска 35/4868с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зейналова А.Р., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зейналов А.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл «Астахову А.А.» за деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство ацетилированный опий в шприце(т.1, л.д. 166-168); - вещественными доказательствами: наркотическим средством - ацетилированным опием массой сухого вещества 1,116 грамма (т.1, л.д. 163-164); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности
(т.1, л.д.13, 14-15,16-17, 30-32); СD-R диском с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зейналова А.Р. (т.1, л.д.169); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38);- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45); - актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Горному В.В.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства- ацетилированного опия у Зейналова А.Р. (т.1, л.д.46-47); - актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Горный В.В.» добровольно выдал приобретенное у Зейналова А.Р. наркотическое средство - ацетилированный опий, находящееся в пузырьке емкостью 10 мл. (т.1, л.д.48-49); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Зейналова А.Р., является наркотическим средством - ацетилированным опием сухим весом 0,7 грамма (т.1 л.д. 30-32); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Зейналовым А.Р., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой сухого вещества 0,56 грамма(т. 1, л.д. 85-87); - протоколом осмотра пузырька с наркотическим средством ацетилированным опием от ДД.ММ.ГГГГ, сбытым Зейналовым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 157-162); - протоколом осмотра диска 35/4867с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зейналова А.Р., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зейналов А.Р., находясь у дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, незаконно сбыл «Горному В.В.» за деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство ацетилированный опий в шприце(т.1, л.д. 166-168); вещественными доказательствами: наркотическим средством - ацетилированным опием массой сухого вещества 0,7 грамма (т.1, л.д. 163-164); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д.45, 46-47,48-49,58-62); СD-R диском с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зейналова А.Р.(т.1, л.д.169); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.151-154); - данными выписки из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которого наркотическое средство - ацетилированный опий относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен (т.2 л.д.113-114);- данными выписки из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого масса ацетилированного опия превышающая 0,5 грамм отнесена к крупному размеру (л.д. 115-116); - данными выписки из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.117-119); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Зейналова А.Р., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,088 грамма. В жидкости, находящейся в виде наслоения в инъекционной игле в защитном колпачке, также изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска Зейналова А.Р., обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы в следовых количествах (т. 1, л.д. 102-104); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с представленного на экспертизу фрагмента марли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в надворной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес> Фокинского района г.Брянска, где проживает Зейналов А.Р., обнаружены наркотические средства морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах(т. 1, л.д. 130-134); - протоколом личного обыска Зейналова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства личного обыска у последнего были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца емкостью 10 мл каждый, инъекционная игла, укупоренная пластиковым колпачком, со следами жидкости, в одном из шприцов находилась жидкость объемом 4 мл, коричневого цвета, мобильный телефон марки «FLY» модели V 150(т.2, л.д.6-11); - протоколом обыска в надворной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес> Фокинского района г.Брянска, где проживает Зейналов А.Р., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства обыска были обнаружены и изъяты эмалированное ведро, две пластиковые бутылки из-под растворителя, фрагмент марли, два полимерных пакета с семенами растительного происхождения с запахом органического растворителя, используемые Зейналовым А.Р. при изготовлении наркотического средства(т.2, л. д. 14-21); - протоколом осмотра объектов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Зейналова А.Р., а также в ходе производства обыска в надворной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес> Фокинского района г.Брянска, где проживает Зейналов А.Р.: медицинского одноразового шприца емкостью 10 мл., медицинского одноразового шприца емкостью 10 мл с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, инъекционной иглы, укупоренной защитным пластиковым колпачком, со следовыми количествами наркотического средства экстракт маковой соломы, эмалированного ведра, двух пластиковых бутылок из-под растворителя, фрагмента марли, двух полимерных пакетов с семенами растительного происхождения с запахом органического растворителя, мобильного телефона марки «FLY» модели V 150 (т.1, л.д. 174-188); - вещественными доказательствами: медицинским одноразовым шприцом емкостью 10 мл. без иглы, медицинским одноразовым шприцом емкостью 10 мл с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой с пересчетом на сухой остаток 0,088 грамма, инъекционной иглой, укупоренной защитным пластиковым колпачком, со следовыми количествами наркотического средства экстракта маковой соломы, мобильным телефоном марки «FLY» модели V 150, изъятыми в ходе проведения личного обыска Зейналова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ; металлическим эмалированным ведром, двумя пластиковыми бутылками из-под растворителя, фрагментом марли, двумя полимерными пакетами с семенами растительного происхождения с запахом органического растворителя, изъятыми в ходе производства обыска в надворной постройке и на верстаке по месту жительства Зейналова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.189-191).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Зейналова А.Р. суд квалифицирует:

-по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Зейналов А.Р. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в совокупности, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Зейналову А.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимого Зейналова А.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного, суд считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Зейналову А.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого наличествует рецидив преступления, поскольку ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зейналова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначив ему наказание:

-по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод имевший место ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод имевший место ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зейналову А.Р. 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зейналову А.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий в шприце массой в перерасчете на сухой остаток 0,62 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы; наркотическое средство ацетилированный опий в шприце массой в перерасчете на сухой остаток 0,42 грамма с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы; таблетка с фрагментом блистерной упаковки; медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл. без иглы, медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой с перерасчетом на сухой остаток 0,044 грамма, инъекционная игла, укупоренная защитным пластиковым колпачком, со следовыми количествами наркотического средства экстракт маковой соломы, металлическое эмалированное ведро, две пластиковые бутылки из-под растворителя, фрагмент марли, два полимерных пакета с семенами растительного происхождения с запахом органического растворителя, срезы свободных концов ногтевых пластин с правой и левой рук Зейналова А.Р., ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Зейналова А.Р., 5 липких лент с размерами сторон 45x48 мм, 46x48 мм, 41x47 мм, 44x32 мм, 38x48 мм, со следами пальцев рук, перекопированными с поверхности бутылок из-под растворителя и столешницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; - мобильный телефон марки «FLY» модели V 150, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть Зейналову А.Р.; - видеозаписи проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства ацетилированный опий в отношении Зейналова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров