Дело №1-268/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 12 октября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,подсудимого Барабанова С.Е., защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабанова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барабанов С.Е. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Барабанов С.Е. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку для личных целей без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в третьей декаде июля 2009 года путем сбора дикорастущих кустов конопли в окраинах <адрес> собрали наркотическое средство- марихуана (каннабис) весом в высушенном виде не менее 1668,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере. Вышеуказанное количество наркотического средства Барабанов С.Е. и другое лицо совместно в личных вещах незаконно привезли в г.Брянск железнодорожным транспортом на ст.Брянск-Орловский со ст.Шахтная ДД.ММ.ГГГГ, где незаконно хранили с целью личного употребления без цели сбыта, в дачном домике садового общества <данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска до ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Барабанов С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, ранее незаконно приобретенной ими в третьей декаде июля 2009 года путем сбора дикорастущих кустов конопли в <адрес>, совершили покушение на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства- марихуана (каннабис) весом в высушенном виде не менее 348,4 грамма, что отнесено к особо крупному размеру, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Барабанов С.Е., совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительной договоренности направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 77,9 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис), находясь около <адрес> по <адрес> <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, врученных другому лицу, передал ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 77,9 грамма марихуана (каннабис), являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Барабанов С.Е., совместно с другим лицом и по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 57,3 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис), находясь около <адрес> по <адрес> <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, передал ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 57,3 грамма марихуана (каннабис), являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Барабанов С.Е., совместно с другим лицом и по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 61,9 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис), находясь около <адрес> по <адрес> <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, передал ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 61,9 грамма марихуана (каннабис), являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Барабанов С.Е., совместно с другим лицом и по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 70,2 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис), находясь около <адрес> по <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, врученных другому лицу, передал ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 70,2 грамма марихуана (каннабис), являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Барабанов С.Е., совместно с другим лицом и по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 81,1 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис), находясь около <адрес> по <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, передал ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 81,1 грамма марихуана (каннабис), являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру. Однако по независящим от них обстоятельств, последние не довели преступление до конца, поскольку не знали, что передавали наркотическое средство ФИО1, участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое впоследствии было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Барабанов С.Е. виновным себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 поехал к своей бабушке- ФИО3, проживающей в <адрес>, где находились до середины августа 2009 года. В один из дней вместе с ФИО2 пошел гулять и увидел, как недалеко от дома растет дикорастущая конопля. Вместе с ФИО2 с кустов дикорастущей конопли сорвали ветки с листьями для личного потребления и собрали в полимерный пакет, который хранили до отъезда в г.Брянск при себе. По приезду в г.Брянск вместе с ФИО2 данный пакет с листьями конопли спрятали в заброшенном дачном домике в Фокинском районе г.Брянска. О том, что они привезли коноплю, ни кому не говорили. Спустя некоторое время в ходе разговора с ФИО2 решили сбыть приобретенное наркотическое средство, которое у них находилось, поскольку не стали его употреблять путем курения. В ходе разговора со своими знакомыми рассказали им о своих намерениях. Через некоторое время вместе с ФИО2 через знакомого познакомились с парнем по имени Саша, как впоследствии узнал, что это был оперативный сотрудник наркоконтроля по <адрес> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2 и сообщил, что договорился с ФИО1 о встрече и продаже марихуаны. Встретившись с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому они втроем прошли за <адрес> по <адрес>, где ФИО1 передал ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей, а он передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 по предварительной договоренности встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому, откуда проследовали за <адрес> по <адрес>, где передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана, а последний в свою очередь передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 по предварительной договоренности встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому, откуда проследовали за <адрес> по <адрес>, где ФИО1 передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 по предварительной договоренности встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому, откуда проследовали за <адрес> по <адрес>, где ФИО1 передал ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей, а он передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана.4 декабря 2009 года вместе с ФИО2 по предварительной договоренности встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому, откуда проследовали за <адрес> по <адрес>, где передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана, а последний в свою очередь передал ему денежные средства в размере 1500 рублей. Деньги с продажи марихуаны истратили совместно с ФИО2 на личные нужды. Перед каждым сбытом наркотического средства марихуану упаковывали в пакет совместно. В последующем решил прекратить заниматься сбытом наркотического средства, так как боялся ответственности за сбыт наркотика.
Вина подсудимого Барабанова С.Е. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в июле 2009 года вместе с Барабановым поехал к бабушке последнего, проживающей в <адрес>, где находились до середины августа 2009 года. В один из дней вместе с Барабановым увидели дикорастущую коноплю. Вместе с Барабановым с кустов дикорастущей конопли сорвали ветки с листьями для личного потребления и собрали в полимерный пакет, который хранили до отъезда в г.Брянск при себе. По приезду в г.Брянск вместе с Барабановым данный пакет с листьями конопли спрятали в заброшенном дачном домике садового общества <данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска. О том, что они привезли коноплю, ни кому не говорили. Спустя некоторое время в ходе разговора с Барабановым решили сбыть приобретенное наркотическое средство, которое у них находилось, поскольку не стали его употреблять путем курения. В ходе разговора со своими знакомыми рассказали о своих намерениях и через некоторое время, вместе с Барабановым познакомились с парнем по имени Саша через своего знакомого. Как впоследствии оказалось, это был оперативный сотрудник наркоконтроля по <адрес> ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Барабановым по предварительной договоренности встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска по проспекту Московскому, откуда втроем прошли за <адрес> по <адрес>, где ФИО1 передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, а Барабанов передал ФИО1 пакет, в котором была марихуана. 2, 11, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при аналогичным обстоятельствах происходили встречи с ФИО1, предварительно договариваясь через него по телефону о количестве наркотического средства и цене. При встречах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передавал денежные средства Барабанову, а тот в свою очередь передавал ФИО1 пакет с наркотическим средством, а 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передавал ему денежные средства, а Барабанов в свою очередь передавал ФИО1 пакет с марихуаной. Деньги с продажи марихуаны, потратил совместно с Барабановым на личные нужды, а именно, дискотеку, сигареты и напитки. Марихуану, вместе с Барабановым, находясь в дачном домике, где ее хранили, совместно упаковывали в пакет перед каждой продажей.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает в должности <данные изъяты> по Брянской области. По полученной оперативной информации стало известно, что ФИО2 и Барабанов занимаются незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. После чего было организовано проведение проверочных закупок наркотического средства с целью документирования их преступной деятельности. Непосредственное проведение проверочной закупки в качестве «покупателя» наркотических средств было поручено <данные изъяты> ФИО1 Сам занимался организацией и документированием проверочных закупок. Проверочные закупки были проведены на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, 2, 11, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и Барабанова, были организованы и проведены проверочные закупки, в результате которых у ФИО2 и Барабанова было приобретено и изъято наркотическое средство- марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, осмотрел и передал ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, проверил содержимое карманов одежды последнего, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. ФИО1 проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где по ранее достигнутой договоренности, его должны были ожидать ФИО2 и Барабанов. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, осмотрел и передал ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, проверил содержимое карманов одежды последнего, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. ФИО1 проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где по ранее достигнутой договоренности, его должны были ожидать ФИО2 и Барабанов. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, осмотрел и передал ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, проверил содержимое карманов одежды последнего, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. ФИО1 проследовал в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>», где по ранее достигнутой договоренности, его должны были ожидать ФИО2 и Барабанов. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, осмотрел и передал ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, проверил содержимое карманов одежды последнего, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес>, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. ФИО1 проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где по ранее достигнутой договоренности, его должны были ожидать ФИО2 и Барабанов. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, осмотрел и передал ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, проверил содержимое карманов одежды последнего, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. ФИО1 проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>», где по ранее достигнутой договоренности, его должны были ожидать ФИО2 и Барабанов. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. По полученной оперативной информации стало известно, что ФИО2 и Барабанов занимаются незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. В связи с чем, было организовано проведение проверочных закупок наркотического средства с целью документирования их преступной деятельности. При проведении проверочных закупок участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств. ФИО4 занимался организацией и документированием проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, ФИО4 осмотрел и передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес>, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. Проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО2 и Барабановым. Встретившись с последними, проследовал за <адрес> по проспекту Московскому, где передал ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей. Барабанов в свою очередь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, ФИО4 осмотрел и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. Проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО2 и Барабановым. С последними проследовал за <адрес> по проспекту Московскому, где передал Барабанову денежные средства в размере 1000 рублей. Последний в свою очередь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, ФИО4 осмотрел и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. Проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО2 и Барабановым. С ними проследовал за <адрес> по проспекту Московскому, к зданию котельной, где передал ФИО2 денежные средства в размере 1000 рублей. Барабанов в свою очередь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, ФИО4 осмотрел и передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем, ФИО4 проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты> расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО2 и Барабановым. Встретившись с последними, проследовал за <адрес> по проспекту Московскому, где у здания котельной передал ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей. Барабанов в свою очередь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в присутствии приглашённых лиц в здания ОВД по <адрес>, ФИО4 осмотрел и передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <данные изъяты>», расположенного по проспекту Московскому, <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО2 и Барабановым. С ними проследовал за <адрес> по проспекту Московскому, где возле здания котельной передал Барабанову денежные средства в размере 1500 рублей. Последний в свою очередь передал ему полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и ФИО1, которые оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.17-23, т.2, л.д.3-8, т.2, л.д.1-2).
Объективно вина подсудимого по эпизоду незаконно приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: -рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 77,9 грамма (т.1, л.д.3);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 57,3 грамма (т.1, л.д.26);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 61,9 грамма (т.1, л.д.43);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 70,2 грамма (т.1, л.д.61);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 81,1 грамма (т.1, л.д.80);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 56,3 грамма (т.1, л.д.101);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 62,6 грамма (т.1, л.д.119);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 56,5 грамма (т.1, л.д.138);-рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу возле <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- марихуана весом 1144,3 грамма (т.1, л.д.156);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 77,9 грамма (т.1, л.д.20-22);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 57,3 грамма (т.1, л.д.39-41);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 61,9 грамма (т.1, л.д.56-58);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 70,2 грамма (т.1, л.д.75-77);-справкой об исследовании №№284, 285 от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 81,1 грамма (т.1, л.д.95-97);-справкой об исследовании №№306,307 от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 56,3 грамма (т.1, л.д.114-116);-справкой об исследовании №№325,326 от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 62,6 грамма (т.1, л.д.132-134);-справкой об исследовании №№7,8 от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 56,5 грамма (т.1, л.д.151-153);-справкой об исследовании №№1,2 от ДД.ММ.ГГГГ, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Общий вес высушенного вещества марихуана (каннабис), составил 1144,3 грамма (т.1, л.д.171-176);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Барабанов С.Е. совместно с ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 77,7 грамма (т.2, л.д.58-62);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Барабанов С.Е. совместно с ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 57,1 грамма (т.2, л.д.70-74);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Барабанов С.Е. совместно с ФИО2 около <адрес> по <адрес> <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 61,7 грамма (т.2, л.д.83-87);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Барабанов С.Е. совместно с ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 70,0 грамма (т.2, л.д.95-99);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Барабанов С.Е. совместно с ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 81,0 грамма (т.2, л.д.107-111);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО2 около <адрес> по <адрес> <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 56,1 грамма (т.2, л.д.119-123);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 62,4 грамма (т.2, л.д.132-136);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли ФИО2 и ФИО8. около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 56,4 грамма (т.2, л.д.144-148);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО2 около <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, является наркотическим средством- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 1144,1 грамма (т.2, л.д.156-160);-сведениями ПТК «Розыск магистраль», согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Барабанов С.Е. оформили железнодорожные билеты на поезд, отправляющийся ДД.ММ.ГГГГ со ст.Брянск-Орловский до ст.Сулин. ДД.ММ.ГГГГ оформили железнодорожные билеты на поезд, отправляющийся ДД.ММ.ГГГГ со ст.Шахтная до ст.Брянск-Орловский (т.3, л.д.150-151); -выпиской из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот марихуана (каннабис) (т.3, л.д.196-197);-выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой на территории РФ общая масса 1668,1 грамма, 348,4 грамма наркотического средства- марихуана (каннабис) отнесены к особо крупному размеру данного вида наркотического средства (т.3, л.д.198-201);-выпиской из ФЗ РФ №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (т.3, л.д.202-204);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- марихуана (каннабис) массой 1664,7 грамма, 346,5 грамма (после проведения необходимых исследований) (т.2, л.д.192-196); 5 компакт-дисками с аудио видеозаписью проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.30-31); протоколами осмотра вышеуказанных компакт-дисков (т.3, л.д.23-29); протоколом осмотра рассекреченных оперативных материалов, которые подтверждают факт проведения проверочных закупок и выдачи ФИО1 пакетов содержащих растительную массу зеленного цвета, приобретенного в результате проведения мероприятия (т.1, л.д.203-219); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 и Барабанова С.Е. (т.1, л.д.7); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 и Барабанова С.Е. (т.1, л.д.30); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 и Барабанова С.Е. (т.1, л.д.47); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 и Барабанова С.Е. (т.1, л.д.65); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 и Барабанова С.Е. (т.1, л.д.84); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 (т.1, л.д.105); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 (т.1, л.д.123); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 (т.1, л.д.142); постановлением на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 поручается организация проведение проверочной закупки наркотического средства- марихуана у ФИО2 (т.1,л.д.160); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе- ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.9-12); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе- ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.32-33); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе- ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.49-50); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе- ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.67-69); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе- ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.86-89; 162-163); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 и Барабанова С.Е. была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1500 рублей (т.1, л.д.15); актом проведения ОРМ, «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 и Барабанова С.Е. была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1000 рублей (т.1, л.д.34); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 и Барабанова С.Е. была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1000 рублей (т.1, л.д.51); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 и Барабанова С.Е. была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1500 рублей (т.1, л.д.70); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 и Барабанова С.Е. была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1500 рублей (т.1, л.д.90); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1000 рублей (т.1, л.д.109); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1000 рублей (т.1, л.д.127); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 1000 рублей (т.1, л.д.146); актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан у ФИО2 была проведена проверочная закупка растительной массы зеленого цвета находящейся в пакете за 2000 рублей (т.1, л.д.166).
Доводы защиты о том, что действия сотрудников наркоконтроля носили провокационный характер, опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при этом права Барабанова С.Е. нарушены не были. Помимо обнаружения сбытчика наркотического вещества, УФСКН устанавливались наличие круга лиц принимавших в сбыте, возможные каналы поставок наркотического вещества, причастность других лиц к сбыту, роль каждого лица в группе, что и было установлено путем оперативных мероприятий, приведших к пресечению указанной незаконной деятельности.
Так, из материалов дела и показаний свидетелей в судебном заседании следует, что первоначально оперативным путем проверялась информация о том, что подсудимый, совместно с другим лицом, приобретают наркотическое средство в <адрес>, устанавливалась личность самих сбытчиков и других лиц, причастных к сбыту. Сотрудники наркоконтроля не применяли к Барабанову С.Е. противоправных действий, а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств.
Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Барабанова С.Е. доказанной.
Действия Барабанова С.Е. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место в третьей декаде июля 2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку Барабанов не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Барабанов с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел с другим лицом на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенной ими в третьей декаде июля 2009 года путем сбора дикорастущих кустов конопли в <адрес>, совершили покушение на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис) весом в высушенном виде не менее 348,4 грамма, что отнесено к особо крупному размеру, совершив продолжаемое преступление.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие наказание.
Барабанов С.Е. по месту жительства характеризуются положительно, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, опекунство и уход за дядей инвалидом.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Указанные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительными и считает возможным назначить Барабанову С.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Барабанова С.Е. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Барабанова С.Е. возможно лишь с изоляцией от общества.
Учитывая материального положения подсудимого Барабанова С.Е., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Барабанову С.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барабанова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барабанову С.Е. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барабанову С.Е. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 77,5 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 56,9 грамма (после проведении необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 61,5 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 69,8 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 80,8 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 55,9 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 62,2 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 56,2 грамма (после проведения необходимых исследований), полимерный пакет, содержащий наркотическое средство- марихуана общей массой 1143,9 грамма (после проведения необходимых исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить; сотовый телефон ««SonyEricsson С-702» с сим-картой «МТС», принадлежащий Барабанову С.Е.- возвратить Барабанову С.Е.;сумку и 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить; конверт, в котором липкая лента размером 28-31 мм со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследовании, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела; 5 компакт-дисков с аудио и видеозаписями хода проведения проверочных закупок наркотических средств, хранящиеся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.