Дело №1-230/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «29» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Лозовика Д.Г., подсудимого Атанова М.А., защитника Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Атанов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 02 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. п. «а,г» ч. 2 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 03 года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.318, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Атанов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: г. Брянск, <адрес>, в котором проживала ФИО1 Имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, осознавая, что его не хотят впускать внутрь указанного дома, Атанов М.А. через открытую форточку в ванной комнате, против воли проживающих в доме лиц, незаконно проник внутрь дома ФИО1, нарушив тем самым конституционное право последней на неприкосновенность жилища, регламентированное ст. 25 Конституции РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут, после незаконного проникновения в дом по адресу: г. Брянск, <адрес>, в котором проживала ФИО1, Атанов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне указанного дома, взял в руки кухонный нож, и имея умысел на угрозу убийством ФИО1, держа указанный нож в своей руке, стал подходить к ней, высказав в адрес ФИО1 угрозу убийством, сказав - «я сейчас тебе покажу», которую последняя с учетом сложившейся ситуации восприняла реально.
ДД.ММ.ГГГГ, Атанов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилом доме по адресу: г. Брянск, <адрес> в котором проживала ФИО1, куда незаконно проник, после чего угрожал ФИО1 убийством. В 03 часов 10 минут, с целью пресечения противоправных действий Атанова М.А., ФИО1, были вызваны сотрудники милиции.
В период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к дому ФИО1 по указанному адресу прибыли сотрудники <данные изъяты>» при УВД по г. Брянску ФИО4 ФИО5 и ФИО2, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и находились при исполнении своих должностных обязанностей. С целью пресечения противоправных действий Атанова М.А., милиционер по оказанию охранных услуг на договорной основе <данные изъяты>» при УВД по г. Брянску старший сержант милиции ФИО2, подошел к Атанову М.А., представился и попросил проследовать с ним в <данные изъяты> УВД по г. Брянску. Атанов М.А., осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, взял в руку кухонный нож, острием которого замахнулся в область живота ФИО2, при этом ФИО2 успел перехватить руку Атанова М.А. и выбить из нее нож.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Атанов М.А. находясь около <адрес> в г. Брянске, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев ранее ему незнакомую ФИО3, разговаривающую по мобильному телефону, из корыстных побуждений, подбежал к ней и из ее рук, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа N 76», чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 9 990 рублей. С похищенным телефоном, Атанов М.А. с места происшествия скрылся, в последующем продав его, а полученными от продажи телефона денежными средствами в размере 1 500 рублей, распорядился по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.
Подсудимый Атанов М.А. виновным себя признал частично, указал, что ФИО1 убийством не угрожал, а также не высказывал угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Согласен с тем, что он действительно проник в дом ФИО1 не имея на то ее разрешения и против ее воли, а также признал, что ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон у ФИО3. При этом показал, что в 2006 году познакомился с ФИО6 Ириной. После отбывания наказания, в 2008 году он нашел номер телефона Ирины и стал ей звонить, однако она ему не отвечала, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он решил встретиться с ней. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к дому где проживала ФИО6. Поскольку освещения в окнах не было, он стал стучаться в дверь, на что ФИО1 попросила его уйти, сказав, что дверь не откроет. Обойдя вокруг дома, он решил проникнуть в дом через незапертую форточку. Когда он проник в дом, к нему подбежала ФИО1 и стала требовать уйти из дома, угрожая вызвать милицию, на что он сказал: «Вызывай». После этого он прошел на кухню, взял нож и приставил к животу, задрав при этом одетую на нем футболку. Держа нож возле живота, сказал, что если она вызовет милицию, то он проткнет себе ножом живот. Когда ФИО1 вызвала с милицию, он положил нож на кресло и сел на него. ФИО1 при этом ушла в другую комнату. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые предложили Атанову М.А. проехать с ними в отдел для выяснения обстоятельств. На что он вытащил нож, чтобы порезать себе вены, однако сотрудники свалили его на пол, после чего доставили в отделение милиции. Кроме того, Атанов М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, около <адрес> в г. Брянске он увидел двух молодых девушек, у одной из них в руках был телефон, который он похитил, вырвав его из рук. С похищенным телефоном он убежал во дворы домов.
Вина подсудимого Атанова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут ночи в дверь позвонил Атанов М.А. Она попросила его уйти, пояснив, что дверь ему не откроет, однако он стал стучать в окна. Когда она пошла, проверить закрыты ли окна, то в ванной услышала звон стекла, там она увидела Атанова М.А., который забирался в дом через форточку, вытолкать Атанова М.А. она не смогла. Атанов М.А. стал выяснять, почему ее дочь Ирина не хочет с ним общаться, на что она потребовала покинуть дом, пояснив, что ее дочери неприятно его видеть. После этого Атанов М.А. прошел на кухню, взял нож, задрал себе футболку и сказал, что порежет себе живот. Она продолжала настаивать, чтобы Атанов М.А. ушел из дома, поскольку он испугал ее 13-летнюю дочь. При этом, Атанов М.А. двинулся к ней с направленным в ее сторону ножом в руке, со словами: «я сейчас тебе покажу». Она испугалась, что он может ударить ее ножом, реально восприняла возникшую угрозу и убежала в другую комнату, закрыв за собой дверь, после чего вызвала милицию. Через несколько минут, приехали три сотрудника милиции, Атанов М.А. в это время сидел на кухне в кресле, рядом с ним лежал нож. Когда один из сотрудников предложил Атанову М.А. проследовать с ними в отделение милиции, Атанов М.А. схватил нож и, намахнувшись, сказал сотрудникам милиции, чтобы они к нему не подходили, на что один из сотрудников сказал «Кому ты угрожаешь, я на тебя напишу заявление», после чего им удалось выхватить нож у Атанова М.А...
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он является сотрудником <данные изъяты> № при УВД по г. Брянску, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов от оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Брянску ему поступил сигнал о том, что в жилой дом, расположенный по адресу: г. Брянск, <адрес>, проник мужчина, который угрожал жильцам дома кухонным ножом. Примерно через 5 минут, он и ФИО5 прибыли к указанному дому. В этот момент к дому также подъехал второй экипаж милиции, в котором находились милиционеры ОВО ФИО4 и ФИО7. Все они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и находились при исполнении своих должностных обязанностей. Он, ФИО5 и ФИО4 зашли в дом, ФИО7 остался в служебной машине. ФИО1, пояснила, что в ее дом проник Атанов М.А., который угрожал ей ножом. На кухне дома в кресле сидел Атанов М.А., при этом ФИО1 сказала, что у него находится нож. Он, ФИО5 и ФИО4 подошли к Атанов М.А., представились и попросили проследовать с нами в отдел милиции, на что Атанов М.А. выхватил из-под себя кухонный нож, острием которого замахнулся в область его живота. Он успел отреагировать и перехватить руку Атанов М.А., а ФИО4, тем временем выбил нож из руки Атанова. После чего Атанов М.А. был доставлен в ОМ № УВД по г. Брянску.
Потерпевшая ФИО3 показала, что около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО8 вышла из ночного клуба «<данные изъяты>» и двигались в направлении гостиницы «<данные изъяты>». В руках она держала, принадлежащий ей сотовый телефон марки «NokiaN 76». В районе дома <адрес> районе г. Брянска, к ней со спины подошел ранее незнакомый парень, который закрыл рукой ее рот и сказал: «Давай телефон», который она передала. Выхватив телефон, неизвестный парень побежал в сторону частного сектора. Насилия и физическую боль парень ей не причинил и угроз, в ее адрес не высказывал. Парня она хорошо запомнила, о случившемся сразу сообщила в милицию. Позже ей стало известно, что это Атанов М.А.
Несовершеннолетний свидетель ФИО6, допрошенная в присутствии законного представителя ФИО1, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между 03 часами и 03 часами 30 минутами утра, в дверной звонок позвонили, после чего стали стучать в дверь. От матери она узнала, что пришел Атанов М.А., которому мать сказал, чтобы он немедленно уходил и оставил их семью в покое, пояснив, что Ирина не хочет, и не будет с ним общаться. Однако Атанов М.А. продолжал настаивать, чтобы мать открыла дверь. Через некоторое время все затихло, она и мать стали проверять окна и форточки, когда они зашли в ванную комнату, то увидели, что Атанов М.А. пролезает через форточку внутрь дома. Мать пыталась вытолкнуть Атанов М.А. обратно на улицу, однако он проник через форточку внутрь дома. ФИО1 стала требовать, чтобы он немедленно ушел из их дома, однако, Атанов М.А. прошел на кухню, где взял нож, задрал себе футболку и сказал, что он «проткнет себе живот». Мать предупредила Атанов М.А., что если он не уберет нож и не уйдет из дома, она вызовет милицию, на что Атанов М.А. двинулся на ФИО1 с ножом в руке, сказав при этом: «Я сейчас тебе покажу». Она и мать испугались, что он может ударить ножом и убежали в другую комнату, закрыв за собой дверь. Мать сразу же позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Примерно через пять минут к ним домой приехали трое сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде, которым мать рассказала, что к ним в дом проник Атанов М.А., который угрожал ей ножом. Милиционеры попросили Атанов М.А. поехать вместе с ними в отделение милиции. В этот момент Атанов М.А. достал нож, на котором сидел и, направившись с ножом в руке в сторону одного из сотрудников милиции, крикнул: «Попробуй, подойди». В этот момент работники милиции схватили Атанов М.А. и выбили у него нож.
Свидетель ФИО4, в суде показал, что является сотрудником <данные изъяты> № при УВД по г. Брянску. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками: ФИО2, ФИО7 и ФИО5 направился по вызову на <адрес> в связи с незаконным проникновением постороннего мужчины в дом, который угрожал хозяйке дома ножом. ФИО1 пояснила что, Атанов М.А. через форточку проник в дом и сидит на кухне с ножом, которым ей угрожал. ФИО2 попросил его проехать с ними, на что, Атанов М.А. выхватил из-под себя нож и намахнулся в область живота ФИО2. В этот же момент ФИО2 перехватил руку с ножом, а он выбил нож из руки Атанов М.А.. После чего она свалили его на пол, надели наручники и доставили в отделение милиции.
Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.47-49), дал аналогичные показания показаниям показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО4, находившимися с ним ДД.ММ.ГГГГ на вызове в доме <адрес> г. Брянска и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.
Свидетель ФИО8 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том2 л.д1-3) суду показала, что около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО3 вышла из ночного клуба по <адрес> в направлении гостиницы «<данные изъяты>». Ирина держала в руках сотовый телефон марки «Нокиа». Около <адрес> в к ФИО3 сзади подбежал молодой парень, закрыл ей рукой рот и сказал: «Давай телефон». Выхватив телефон из рук Ирины, убежал в сторону частного сектора. При этом парень не высказывал в сторону Ирины никаких угроз, физической боли насилия не применял. О случившемся Ирина сообщила в милицию.
Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании.
Телефонным сообщением, поступившим в ОМ № УВД по г. Брянску ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут, в котором ФИО1 указала о том, что в ее доме посторонний мужчина угрожает убийством, демонстрируя нож(том 1 л.д. 93); заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Атанов М.А. за то, что он незаконно проник в ее дом, и угрожал ей убийством демонстрируя нож (том 1 л.д. 94); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен дом по адресу: г. Брянск, <адрес>, в котором проживала ФИО1 при этом в ходе осмотра был изъят нож. Кроме того было осмотрено помещение ванной комнаты, где имеется форточка, которая на момент осмотра открыта (том 1 л.д. 96-98); заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Атанов М.А. за то, что он незаконно проник в ее дом ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 31); протоколом осмотра предметов - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: г. Брянск, <адрес>, в котором проживала ФИО1 (том 1 л.д. 104, 105); Вещественными доказательствами: ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: г. Брянск, <адрес> (том 1 л.д. 106, том 2 л.д. 68); документами, подтверждающими должностное положение ФИО2, как представителя власти, также подтверждающими факт исполнения им ДД.ММ.ГГГГ своих должностных обязанностей (том 2 л.д. 31, 32, 45, 46, 47-50); протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов возле дома <адрес> г. Брянска открыто похитило у нее сотовый телефон «Нокиа 76» (том 1 л.д. 156); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле дома <адрес> г. Брянска, где со слов ФИО3 у нее был похищен сотовый телефон (том 1 л.д. 157-161); протоколом явки с повинной Атанов М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце марта 2010 года, находясь в районе «<данные изъяты>» у незнакомой девушки вырвал из рук сотовый телефон, который потом продал за 1 500 рублей, а деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 171); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая ФИО3 опознала Атанов М.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г. Брянске похитило у нее мобильный телефон марки «Нокиа №76» (том 1 л.д. 182, 183); справкой <данные изъяты>» о том, что стоимость сотового телефона «Нокиа N 76», составляет 9 990 рублей (том 1 л.д. 169).
Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.
Действия Атанов М.А. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст. 139 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Атанов М.А. не имея на то разрешения ФИО1, вопреки ее воли и желанию через форточку проник внутрь не принадлежащего ему дома, при этом Атанов М.А. в этом доме не проживал, не имел права без разрешения жильцов заходить в него и не получал такого разрешения;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку у потерпевшей ФИО1 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, т.к. Атанов М.А. бросился на ФИО1 с ножом в руке, направленном в ее сторону с криком: «Я тебе покажу»;
- ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут), как применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Атанов М.А., оказал сопротивление при попытке сотрудников милиции сопроводить его отделение милиции, при этом осознавал, что оказывает сопротивление ФИО2, находящемуся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей (являющемуся сотрудником <данные изъяты>» при УВД по г. Брянску), т.е. осознавал, что оказывает сопротивление работнику милиции, пытался нанести последнему удар ножом в живот;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и постороннего лица.
Суд не принимает за основу показания Атанов М.А. данные в ходе судебного заседания, в части непризнания им вины в совершении угрозы убийством в отношении ФИО1 и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку доводы Атанов М.А. не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, кроме того показания Атанов М.А. не согласуются с материалами дела исследованными в суде и показаниями потерпевших и свидетелей.
Так суд не принимает довод Атанов М.А. о том, что он не угрожал ФИО1 убийством, поскольку данный довод не нашел своего подтверждении в ходе судебного следствия. Так, судом исследовано телефонное сообщение, поступившее в отделение милиции № по г. Брянску ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут от ФИО1, в котором последняя сообщила, что в ее доме находится посторонний мужчина и угрожает убийством, демонстрируя нож. Также довод Атанов М.А. опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, в правдивости показаний которых у суда нет оснований сомневаться.
Кроме того, суд не может признать правдивыми и положить в основу приговора показания Атанов М.А. в части непризнания им вины в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти, поскольку довод Атанов М.А. о том, что он не угрожал сотрудникам милиции, а нож вытащил для того, чтобы порезать себе руку не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Довод Атанов М.А. опровергается исследованными в суде материалами дела, а также показаниями свидетелей и потерпевшего ФИО2, который показал, что на его требование проследовать в отделение милиции Атанов М.А. выхватил из-под себя нож, которым пытался нанести удар ФИО2 в область живота. Показания ФИО2 также согласуются и подтверждаются показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО4 и ФИО5.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Атанов М.А. определяются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но в то же время Атанов М.А. признан способным правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в момент совершения преступлений он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен этой способности и в настоящее время. Комиссия врачей-психиатров пришла к выводу, что подсудимый по состоянию психического здоровья, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов. В связи, с чем суд признает подсудимого Атанов М.А. вменяемым и подлежащим наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Так, суд учитывает, что Атанов М.А., раскаялся в совершении грабежа, принес свои извинения потерпевшей ФИО3, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ у Атанов М.А. выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости.
Также суд принимает во внимание, что Атанов М.А. имеет неснятые и непогашенные судимости за преступлении, которые были им совершены в несовершеннолетнем возрасте и которые в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО3 в сумме 9990 рублей в счет возмещения материального ущерба подсудимый Атанов М.А. признал. Суд считает иск ФИО3 обоснованным подтвержденным справкой (том 1 л.д.169) и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атанов М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.318, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы;
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишение свободы;
по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ пересчитать 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Атанов М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Атанов М.А. в пользу ФИО3: 9990 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение того же периода с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий