Приговор по обвинению в краже (тайном хищении чужого имущества) и грабеже (открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «14» октября 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Лачко А.О., подсудимого Курасова В.В., защитника - адвоката Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курасова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.«г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, Курасов В.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему ФИО1, расстегнул куртку, которая была одета на последнем, после чего открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia-6103» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курасов В.В., находясь на 3-м этаже гостиницы «Карачев», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гостиничный номер №, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9990 рублей с чехлом стоимостью 120 рублей, и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16110 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Курасов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> А по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему ФИО4 попросил у последнего мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить. ФИО4 сказал, что у него нет денежных средств на счету мобильного телефона и стал уходить от Курасова В.В. Однако Курасов В.В., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО4 и выхватил из кармана куртки последнего мобильный телефон марки «SamsungDUOS - C5212» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Курасов В.В., находясь на территории парка «Дворец культуры Железнодорожников», расположенному по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившимся на территории парка несовершеннолетним ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9., обратившись к ним с просьбой передать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить, после чего схватив ФИО6 рукой за плечо попросил дать ему мобильный телефон, на что ФИО6 ответил отказом. После этого Курасов В.В., применяя физическое насилие неопасное для жизни и здоровья, толкнул рукой ФИО6, отчего последний упал на спину. Курасов В.В. стал обыскивать карманы одежды ФИО6, затем замахнулся кулаком руки над лицом ФИО6 и под угрозой применения физической силы стал требовать у последнего, отдать ему мобильный телефон, угрожая, в противном случае, ударить. ФИО6, испугавшись, что Курасов В.В. может ударить его и тем самым причинить ему
физический вред, реально воспринимая угрозу последнего, отдал Курасову В.В. находившийся у него мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 5 189 рублей, принадлежащий ФИО10. После этого Курасов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5 189 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Курасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившимся там же несовершеннолетним ФИО11, ФИО12 и ФИО13 обратившись к ним с просьбой дать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить. ФИО11 спросил у Курасова В.В., вернет ли тот мобильный телефон после звонка, на что Курасов В.В. ответил, что вернет, после чего ФИО11 передал Курасову В.В. находившийся у него мобильный телефон «Samsung С 3050» стоимостью 4 290 рублей, принадлежащий ФИО14 Забрав у ФИО11 мобильный телефон Курасов В.В. сделал вид, что разговаривает по нему, послу чего с целью открытого хищения положил телефон себе в карман, сказав, что телефон не вернет. С похищенным Курасов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4 290 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Курасов В.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившимся там же несовершеннолетним ФИО15 и ФИО16, и обратился к ним с просьбой дать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить. ФИО15 ответил Курасову В.В., что у него мобильный телефон разряжен, после чего Курасов В.В. попросил мобильный телефон у ФИО16 Последний, не подозревая о преступных намерениях Курасова В.В., передал тому взятый ранее у ФИО15 мобильный телефон «PHILIPSXenlum 9@9k» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО17. После чего Курасов В.В. взял у ФИО16 мобильный телефон, и стал убегать, не обращая внимания на крики ФИО15 и ФИО16 вернуть мобильный телефон. Курасов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись, похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Курасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь возле лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же несовершеннолетней ФИО18 и попросил дать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Курасова В.В., передала тому мобильный телефон «Samsung СЗ110» стоимостью 5289 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» на счету которой находилось 200 рублей, принадлежащий ФИО19. Взяв мобильный телефон, Курасов В.В. сделал вид, что звонит по нему, после чего сказал ФИО18, чтобы та забыла про телефон, и стал убегать, не обращая внимания на крики ФИО18 вернуть мобильный телефон. Курасов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись, похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму 5489 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Курасов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Курасов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО19, ФИО14 не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5., ФИО10, ФИО3, ФИО6 в судебное заседание не явились, однако в деле имеются заявления о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом не возражающих против рассмотрения в их отсутствия.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за самое тяжкое из совершенных преступлений по ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное Курасовым В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курасова В.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Курасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Курасов В.В. умышленно с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гостиничный номер (не имея на то разрешения проживающего в указанном номере ФИО3), который суд признает жилищем, т.к. он предназначен для проживания в нем людей, после чего похитил чужое, не принадлежащее ему имущество и денежные средства, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 16110 рублей, которую суд исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, признает значительной;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Курасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие в отношении потерпевшего ФИО6, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10, чем причинил ей материальный ущерб.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Курасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Курасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Курасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов; от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Курасов В.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно сообщил о преступлениях по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов; от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, наряду с этим Курасов В.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкие против личности, согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Курасова В.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Курасову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При разрешении гражданского иска, заявленного гражданскими истцами ФИО2 на сумму 3000 рублей, ФИО5 на сумму 4900 рублей, ФИО14 на сумму 4290 рублей о взыскании в их пользу причиненного ущерба с подсудимого Курасова В.В., суд считает возможным удовлетворить их полностью, поскольку иски обоснованы, а гражданский ответчик полностью согласилась с исковыми требованиями.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа.

Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения своды.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курасова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.«г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 18 часов 00 минут) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 19 часов 00 минут) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курасову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Курасову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО2 на сумму 3000 рублей, ФИО5 на сумму 4900 рублей, ФИО14 на сумму 4290 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Курасова В.В. в пользу ФИО5 - 4900 рублей, в пользу ФИО14 - 4290 рублей, в пользу ФИО2 - 3000 рублей.

Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона «Nokia-6103», хранящаяся при уголовном деле - уничтожить; кассовый чек ОАО «Связной УР» - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле; кассовый чек и гарантийный талон на телефон марки «Самсунг GT-C 3210» - хранить при деле; детализация, кассовый чек, товарный чек, товарная накладная на мобильный телефон «Nokia 5130» - хранить при деле; коробка, руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек, буклет на мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3050», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; коробка от мобильного телефона «SAMSUNG С-3110», мобильный телефон «SAMSUNG С-3110», хранящиеся у потерпевшей ФИО19 - оставить ей же, мобильный телефон марки «PHILIPSXenlum 9@9k», хранящийся у потерпевшей ФИО17 - оставить ей же; мобильный телефон «Nokia 5530» и кожаный чехол, - хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курасовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий