Дело №1-292/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 19 октября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Сафронова А.В. и Максимова М.А. защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, 225493, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сафронова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Максимов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов А.В. и Максимов М.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сафронов А.В. и Максимов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты> №, расположенного по адресу: г. Брянск, <адрес>, <адрес> вступили в преступный сговор о хищении радиаторной батареи, стоявшей возле входной двери вышеуказанного учреждения. После чего Максимов М.А и Сафронов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к радиаторной батарее, состоящей из тринадцати секций, принадлежащей <данные изъяты> № и, реализуя свой преступный умысел, похитили её, после чего уложили ее на скутер марки «<данные изъяты>». принадлежащий Сафронову А.В. После чего, пытаясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, стали выезжать на скутере с территории <данные изъяты> №, однако были замечены сторожем ФИО1 и, осознавая, что последняя понимает характер их преступных действий, игнорируя её законные требования остановить скутер и вернуть батарею, с похищенным скрылись, распорядившись впоследствии радиаторной батареей по собственному усмотрению. В результате преступных действий Максимова М.А. и Сафронова А.В. <данные изъяты> № был причинен имущественный ущерб на общую сумму 624 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками Сафронов А.В. и Максимов М.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сафронов А.В. и Максимов М.А. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении они признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего ФИО2. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал (в деле имеется заявление).
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, суд считает возможным заявленные Сафроновым А.В. и Максимовым М.А. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сафронова А.В. и Максимова М.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые по предварительному сговору, действуя согласованно, похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> №, игнорируя требования ФИО1. прекратить преступные действия, открыто похитили, чужое имущество на сумму 624 рубля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сафронову А.В. и Максимову М.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Сафронов А.В. и Максимов М.А. судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Сафронов А.В. и Максимов М.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Сафронов А.В. по месту работы характеризуется положительно, активно способствовали раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимых, которые не работают и не имеют других источников дохода, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронов А.В. и Максимов М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сафронову А.В. и Максимову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
Возложить на Сафронова А.В. и Максимова М.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться для регистрации, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сафронову А.В. и Максимову М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: радиаторная батарея, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий