Приговор по обвинению в покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, др



Дело №1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «04» октября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Ворон М.А., подсудимого Климова А.А., защитника Беловой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Климов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Климов А.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил в домашних условиях, по месту своего жительства по адресу: г. Брянск, Фокинский район, <адрес> <адрес> экстракта маковой соломы, общей массой не менее 0,179 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а также маковой соломы, общей массой не менее 67,239 грамма, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру данного вида наркотического средства, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, при проведении обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области 0,179 грамма наркотического средства - экстракт маковой соломы и 67,239 грамма наркотического средства - маковая солома.

Подсудимый Климов А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что употребляет наркотические средства с 15 лет. В конце 2009 года из имеющихся у него семян мака изготовил он у себя дома для личного потребления изготовил наркотическое средство - экстракта маковой соломы, которое хранил дома. В конце 2009 года в вечернее время к нему домой пришли сотрудники УФСКН, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство, необходимо было ему для личного потребления. Данное наркотическое средство он никому не сбывал и сбыть не пытался.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что является <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2., <данные изъяты> ЭКО Управления ФИО3 и ФИО4, проводили обыск по месту жительства Климова А.А.. Он и ФИО2 произвели задержание Климова А.А., когда последний входил в свою квартиру, при этом в руках у последнего находился полимерный пакет. В квартире в присутствии понятых и экспертов на основании постановления был произведен обыск. После того, как Климов А.А. пояснил, что наркотических средств у него нет, он совместно со ФИО2 стал производить обыск. В ходе обыска на кухне, были обнаружены четыре бутылки с жидкостью из полимерного материала, в зале был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором находились полимерные пакеты в количестве шести штук с веществом <данные изъяты> происхождения в виде <данные изъяты>, одна бутылка из полимерного материала с жидкостью, четыре стеклянных флакона с жидкостью и надписью «<данные изъяты>». С находившихся в комнате медицинских шприцов были изъяты три липкие ленты со следами пальцев рук. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, которые он опечатал биркой с печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которых расписались понятые. После окончания производства обыска, составил протокол, в котором расписались все участвующие лица и Климов А.А.

Свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 и соответствующие обстоятельствам уголовного дела, пояснив, что он совместно с сотрудником УФСКН ФИО1 принимал участие в задержании и проведении обыска в квартире Климова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Обыск на основании постановления проводился с участием понятых экспертов. На кухне в квартире Климова А.А., были обнаружены четыре бутылки с жидкостью из полимерного материала, в зале обнаружен полимерный пакет желтого цвета, с находящимися в нем полимерными пакетами в количестве шести штук с веществом <данные изъяты> происхождения в виде <данные изъяты>, одна бутылка из полимерного материала с жидкостью, четыре стеклянных флакона с жидкостью и надписью «<данные изъяты>». Казанные предметы были изъяты и опечатаны.

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.29-220), показал, что знает Климова А.А.., как человека ранее судимого, употребляющего наркотические средства. На протяжении примерно двух лет из квартиры Климова А.А.. он часто чувствовал запах ацетона, часто приходят незнакомы лица. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сотрудник УФСКН РФ по Брянской области и пригласил его принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Климова А.А... После того, как Климов А.А. расписался в постановлении и пояснил, что у него нет наркотических средств, был начат обыск. На кухне были обнаружены четыре бутылки с жидкостью из полимерного материала, в зале квартиры обнаружен полимерный пакет желтого цвета, с находящимися в нем полимерными пакетами в количестве шести штук, в которых <данные изъяты>, одна бутылка из полимерного материала с жидкостью, четыре стеклянных флакона с жидкостью и надписью «<данные изъяты>». Со шприцев, находящихся в комнате сотрудниками УФСКН были изъяты следы пальцев рук, скопированные на три липкие ленты. По окончании обыска предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны биркою с печатью, на которых он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с Климовым А.А. знаком с детства, проживает с ним по соседству, знает, что Климов А.А. ранее неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он принимал участие в производстве обыска в квартире Климова А.А. в качестве понятого. После предъявления Климову А.А. постановления о производстве обыска, в котором последний расписался и пояснил, что у него нет наркотических средств, был начат обыск. На кухне были обнаружены четыре бутылки с жидкостью из полимерного материала, в зале квартиры обнаружен полимерный пакет желтого цвета, с находящимися в нем полимерными пакетами в количестве шести штук, в которых <данные изъяты>, одна бутылка из полимерного материала с жидкостью, четыре стеклянных флакона с жидкостью и надписью «<данные изъяты>». Со шприцев, находящихся в комнате сотрудниками УФСКН были изъяты следы пальцев рук, скопированные на три липкие ленты. По окончании обыска предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны биркою с печатью, на которых он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО7 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1, л.д.222-223), показал, что знаком с Климовым А.А. с 2009 года. У него с Климовым А.А. была договоренность о приобретении у последнего наркотического средства - ацетилированный опий, для чего он предварительно звонил Климову А.А. на домашний телефон и договаривался о встрече. Дома у Климова А.А. он передавал последнему деньги и получал от него наркотическое средство - <данные изъяты> в медицинском шприце. Климов А.А. в его присутствии изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, разливал его в медицинские шприцы и один шприц отдавал ему. Наркотик он приобретал у Климова А.А.. с начала весны 2009 года и до середины января 2010 года.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Климов А.А.. является ее соседом и проживает в <адрес>. Охарактеризовала Климова А.А. как лицо склонное к употреблению наркотических средств, ранее неоднократно судимого, нигде не работающего. Часто она видела Климова А.А. в состоянии наркотического опьянения, к нему часто приходили разные люди, находящиеся по его мнению в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО8 суду показала, что примерно в начале весны 2003 года она стала замечать, что в подъезде постоянно пахнет <данные изъяты> и в тамбуре подъезда на полу лежат медицинские шприцы. Кто-то из соседей по подъезду объяснил, что Климов А.А., проживающий в <адрес> занимается изготовлением наркотических средств и при этом использует <данные изъяты>.

Свидетель «Власов С.П.» суду показал, что знаком с Климовым А.А., совместно с ним длительное время употребляет наркотические средства, неоднократно в период с конца 2007 г. по 2008 г. приобретал у него раствор опия, данные показания он дает в отношении Климова А.А., поскольку у него с ним последнее время сложились неприязненные отношения, т.к. Климов А.А. - «кидает людей».

Кроме того, вина подсудимого Климова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании и являющимися допустимыми доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, при проведении обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес> было обнаружено и изъято 0,179 грамма наркотического средства -<данные изъяты> и 67,239 грамма наркотического средства (т.2, л.д.5); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес>, <адрес> были обнаружены вещество <данные изъяты> происхождения и жидкости в полимерных бутылках (т.1 л.д.11-118); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нижний слой жидкости в бутылках, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой после высушивания 0,179 грамма (т.1 л.д.151-161); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование <данные изъяты> содержат примесь наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 67,239 грамма (т.1 л.д.151-161); протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Климова А.А, установлен факт потребления наркотических средств (т. 1, л.д. 124); протоколом осмотра предметов - наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, приготовленных к сбыту ДД.ММ.ГГГГ Климовым А.А. (т.1,л.д.206-207); данными выписки из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которого экстракт маковой соломы, маковая солома отнесены к наркотическим средствам и включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен (т.2, л.д. 197-199); постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого количество наркотического средства экстракт маковой соломы, массой 0,179 грамма и маковая солома, массой 67,239 грамма, отнесено к крупному размеру (т.2, л.д.200-202); вещественными доказательствами: наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,179 грамма; наркотическим средством маковой соломой массой 67,239 грамма (л.д.211-214).

В судебном заседании государственный обвинитель, придя к выводу, что в отношении Климова А.А. не добыто достоверных доказательств вины по эпизодам, имевшим место13.05.2008 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отказался от обвинения Климова А.А. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на основании ч.1 п.1 ст.27 УПК РФ.

В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ст.27 УПК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просил переквалифицировать действия Климова А.А. с ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих приготовление Климова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств.

Мнение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых суд находит обоснованным по изложенным государственным обвинителем основаниям.

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.

На основании изложенного действия подсудимого Климова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Климов А.А. незаконно приготовил, наркотическое средство - 0,179 грамма наркотического средства - <данные изъяты>, которые хранил у себя в квартире и 67,239 грамма наркотического средства - <данные изъяты>, которую хранил по месту своего жительства для личного потребления.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Климов А.А. в содеянном раскаялся, на учете у врачей наркологи и психиатра не состоит, страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении о наркомании, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Климова А.А. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Климов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Климову А.А. оставить прежний до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 2,261 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, сухим весом 3,1898 грамма, два пустых медицинских шприца; <данные изъяты>, содержащиеся в марле; жидкость, находящаяся в стеклянном пузырьке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес>. <адрес> <адрес>; пустой стеклянный пузырек с надписью «Агуша», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес> <адрес>; две дактилоскопические пленки, ведро изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А. по адресу: г. Брянск, <адрес> <адрес>; наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, весом 1,028 грамма, сбытое Климовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 1,224 грамма; наркотическое средство- <данные изъяты>, весом 0,15639 грамма; наркотическое средство- <данные изъяты>, весом 65,729 грамма; полимерный пакет, желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А.; жидкость, не являющая наркотическим средством и находящаяся в четырех флаконах из стекла с надписью: «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А.; жидкость, не являющая наркотическим средством и находящаяся в бутылке из полимерного материала, с надписью: «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А.; <данные изъяты> растения рода <данные изъяты> общей массой 2609,3 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе
обыска по месту жительства Климова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области - уничтожить;

- дактилоскопические пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Климова А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Климова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- три компакт- диска с записью проверочных закупок, проведённых в отношении Климова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий