Приговор по обвинению в покушении на кражу (покушении на тайное хищение чужого имущества).



Дело №1-319/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 12 ноября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Павленова Р.С., Громова А.В., защитника Суминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордера №, при секретаре Гончаровой М.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Павленова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>-<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

-Громова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленов Р.С. и Громов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Павленов Р.С. и Громов А.В., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты>» и расположенном по проспекту <адрес> г.Брянска, проследовали к расположенным на полках вышеуказанного торгового предприятия товарам, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Павленов Р.С. похитил и спрятал в своей верхней одежде бальзам-ополаскиватель для полости рта марки «Лесной бальзам» стоимостью 50 руб. 60 коп., дезодорант марки «Стик Меннен» стоимостью 84 руб. 61 коп., дезодорант-гель марки «Меннен» стоимостью 105 руб. 76 коп., упаковку сухой закуски марки «Желтый полосатик» стоимостью 14 руб. 07 коп., сухарики «Клинские» стоимостью 5 руб. 26 коп., упаковку кальмаров марки «Клинские» стоимостью 19 руб. 88 коп., упаковку рыбы марки «Клинские к пиву» стоимостью 15 руб. 32 коп., а Громов А.В. похитил и спрятал в своей верхней одежде бутылку водки марки «Гжель» емкостью 1 литр стоимостью 154 рубля, упаковку сосисок марки «Традиционные» весом 2,75 килограмма на общую сумму 147 руб. 68 коп., а также имея целью совершение хищения положил в находившуюся при нем продуктовую корзину 2 упаковки пельменей марки «Цезарь» массой по 900 грамм стоимостью 162 руб. 56 коп. каждая. Однако, довести свои преступные действия до конца, Павленов Р.С. и Громов А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны супермаркета при выходе из помещения торгового предприятия, чем могли причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 922 руб. 30 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Павленов Р.С., Громов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Павленов Р.С., Громов А.В. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Павленовым Р.С. и Громовым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павленова Р.С. и Громова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>», однако распорядиться похищенным до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления, чем могли причинить потерпевшему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Павленов Р.С. и Громов А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Павленова Р.С. и Громова А.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Громова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Павленову Р.С. и Громову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, накладная, подтверждающая стоимость похищенного товар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить; 2 упаковки пельменей «Цезарь», бутылка водки «Сувенир Гжели кедровая», 3 упаковки сосисок, 2 дезодоранта, бальзам-ополаскиватель для полости рта, желтый полосатик, стружка кальмара, рыбка к пиву- находятся у представителя потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров