Дело №1-322/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 8 ноября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимой Дежкиной Д.Г., защитника Куликова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дежкиной Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащейся <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дежкина Д.Г. совершила незаконную пересылку наркотических средств.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дежкина Д.Г., с целью осуществления незаконной пересылки наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: г.Брянск, <адрес>, поместила в почтовый конверт письмо и открытку с фольгированным свертком, в котором находилось 0,7 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, незаконно приобретенной ей ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты> дикорастущего растения <данные изъяты> в лесопосадке возле «Рыбхоза», расположенного на окраине <адрес> Фокинского района г.Брянска. После чего, в этот же день Дежкина Д.Г., придя к почтовому ящику «Почта России», расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес> Фокинского района г.Брянска и осознавая противоправный характер своих действий, отправила вышеуказанный почтовый конверт с наркотическим средством ФИО1, находящемуся по адресу: <адрес>, воинская часть №. ДД.ММ.ГГГГ данный конверт посредством почтовой связи был возвращен Дежкиной Д.Г. в связи с перевесом. С целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотического средства, Дежкина Д.Г. не распечатывая конверт с содержащимся в нем наркотическим средством- марихуана массой 0,7 грамма, пришла в почтовое отделение, расположенное по адресу: г.Брянск, <адрес>, оплатила перевес почтового отправления, наклеив на конверт дополнительные почтовые марки, и в дневное время ДД.ММ.ГГГГ подошла к почтовому ящику «Почта России», расположенному на стене почтового отделения по вышеуказанному адресу и снова отправила указанный почтовый конверт с наркотическим средством ФИО1, находящемуся по адресу: <адрес>, воинская часть №. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Брянской области в Брянском МСЦ- филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г.Брянск, <адрес> вышеуказанное почтовое отправление с наркотическим средством было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Дежкина Д.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Дежкина Д.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, суд считает возможным заявленное Дежкиной Д.Г. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дежкиной Д.Г. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств. Подсудимая, незаконно в почтовом конверте переслала наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Дежкина Д.Г. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительными, и считает возможным назначить Дежкиной Д.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Дежкиной Д.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дежкину Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дежкиной Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав её являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Дежкиной Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 0,583 грамма (после проведенного исследования и экспертизы) находящееся в полимерном пакете, конверт, письмо, открытка с фрагментом фольги, находящиеся в полимерном пакете, фрагмент стебля растения, находящийся в полимерном пакете, свободные образцы почерка Дежкиной Д.Г. в тетради по алгебре на 65-ти листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров