Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск ...
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В третьей декаде августа 2009 года, в дневное время суток ФИО2, находясь в лесном массиве ... ..., с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, которые отнес к себе домой по адресу: ... ..., где незаконно хранил. После чего ... данные листья, ... и, поместив в полимерный пакет, незаконно хранил при себе. ... около 12 часов 15 минут ФИО2, находясь возле ..., расположенного по ... ... ... был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ... ... ... ... ... ..., где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане джинс сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 34,502 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ ... от ...г. относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное ФИО2 ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для собственного потребления, действуя целенаправленно, путем сбора, незаконно приобрел в лесном массиве ... ... листья дикорастущей конопли, в последствии у себя дома ... получив тем самым наркотическое средство - марихуану (каннабис), которую незаконно хранил в домовладении и при себе, сухим весом 34,502 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ ... от ...г., относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сухим весом 34,502 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев