Дело №1-328/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 19 ноября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Евсеева Р.С., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Во второй декаде июля 2010 года в дневное время Евсеев Р.С., находясь на берегу реки «<данные изъяты>», расположенной в Фокинском районе г.Брянска, путем находки, незаконно приобрел 42 патрона времен ВОВ, которые поместил в полимерный пакет, положил во внутренний карман куртки надетой на нем, и перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: г.Брянск, Фокинский район, <адрес> где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 12 патронов калибра (7,92) 8 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра (7,92) 8 мм: нарезной пехотной винтовки модели 1888 г., 1898 г.; 3 патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок образца 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов образца 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др.; 5 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм: нарезного пехотного пистолета типа «Парабеллум»; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, для производства выстрела пригоден; 1 патрон калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями («Р186; S*; 21; 35», для производства выстрела пригоден; 11 патронов калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями: на двух- «Р186; S*; 21; 35», «Р635; S*; 21; 39», «Р635; S*; 23; 39», на трех- «В; Т; 3; 33», на четырех- «В; Т; 3; 35», для производства выстрела не пригодны; 5 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями: «Va; S1; 17; 41» для производства выстрела не пригодны; 1 патрон калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями: «17:41» для производства выстрела не пригоден; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон пригоден для производства выстрела. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 12 патронов калибра (7,92) 8 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра (7,92) 8 мм: нарезной пехотной винтовки мод. 1888г., 1898г.; 3 патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр.1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр.1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др. 2 патрона калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, для производства выстрела пригодны; 2 патрона калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями («Р186; S*; 21; 35» для производства выстрела пригодны; 17 патронов калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями: «Р186; S*; 21; 35», на двух-«Р198; S*; 3; 37», «Р635; S*; 21; 39», на двенадцати- «В; Т; 3; 33», «В; Т; 3; 35» для производства выстрела не пригодны; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Таким образом, Евсеев Р.С. нарушил требование ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
Евсеев Р.С., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, совершил покушение на незаконный сбыт 20 патронов при следующих обстоятельствах.
Евсеев Р.С., в осуществление задуманного, подыскал покупателя боеприпасов- ФИО1, с которым заранее договорился о сбыте последнему вышеуказанных патронов. С целью получения материальной выгоды, Евсеев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, находясь возле гаражей, расположенных у кладбища по <адрес> г.Брянска, продал ФИО1, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 20 патронов за денежные средства в размере 1000 рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 12 патронов калибра (7,92) 8 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра (7,92) 8 мм: нарезной пехотной винтовки модели 1888 г., 1898 г.; 3 патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок образца 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов образца 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др.; 5 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм: нарезного пехотного пистолета типа «Парабеллум»; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, для производства выстрела пригоден; 1 патрон калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями «Р186; S*; 21; 35» для производства выстрела пригоден; 11 патронов калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями: на двух- «Р186; S*; 21; 35», «Р635; S*; 21; 39», «Р635; S*; 23; 39», на трех- «В; Т; 3; 33», на четырех- «В; Т; 3; 35» для производства выстрела не пригодны; 5 патронов калибра 9 мм с маркировочными обозначениями: «Va; SI; 17; 41» для производства выстрела не пригодны; 1 патрона калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями: «17:41» для производства выстрела не пригоден; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Таким образом, Евсеев Р.С. нарушил требование ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
Евсеев Р.С., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, совершил покушение на незаконный сбыт 22 патронов при следующих обстоятельствах.
Евсеев Р.С., в осуществление задуманного, подыскал покупателя боеприпасов- ФИО2, с которым заранее договорился о сбыте последнему вышеуказанных патронов. С целью получения материальной выгоды, Евсеев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, находясь возле гаражей, расположенных у кладбища по <адрес> г.Брянска, продал ФИО2, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 22 патрона за денежные средства в размере 500 рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 19 патронов калибра (7,92) 8 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра (7,92) 8 мм: нарезной пехотной винтовки мод. 1888г., 1898г.; 3 патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр.1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр.1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др. 2 патрона калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, для производства выстрела пригодны; 2 патрона калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями «Р186; S*; 21; 35» для производства выстрела пригодны; 17 патронов калибра (7,92) 8 мм с маркировочными обозначениями: «Р186; S*; 21; 35», на двух- «Р198; S*; 3; 37», «Р635; S*; 21; 39», на двенадцати- «В; Т; 3; 33», «В; Т; 3; 35» для производства выстрела не пригодны; 1 патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Таким образом, Евсеев Р.С. нарушил требование ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Евсеев Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Евсеев Р.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.222 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Евсеевым Р.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евсеева Р.С. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место во второй декаде июля 2010 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;
-по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов;
-по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Евсеев Р.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Евсеева Р.С. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Евсееву Р.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, впервые, характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Евсеев Р.С. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место во второй декаде июля 2010 года) 8 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евсееву Р.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евсееву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру принуждения Евсееву Р.С. в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; микроаудиокассету марки «Panasonik» с №, содержащую запись разговора Евсеева Р.С. в момент сбыта 20 патронов о/у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, микроаудиокассету марки «Panasonik» с №, содержащую запись разговора Евсеева Р.С. в момент сбыта 22 патронов о/у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску - уничтожить;3 пули и 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 12 пуль и 12 гильз от патронов калибра 7,92 (8 мм), 5 пуль и 5 гильз от патронов калибра 9 мм, приобретенные у Евсеева Р.С. в ходе проверочной
закупки, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, 3 пули и 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 19 пуль и 19 гильз от патронов калибра 7,92 (8 мм), приобретенные у Евсеева Р.С. в ходе проверочной закупки, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; денежную купюру установленного образца Государственно банка России достоинством 500 рублей серийный номер- лА 0898018, хранящуюся в кассе УВД по г.Брянску- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров