Приговор по обвинению в совершении кражи (тайного хищения чужого имущества).



Дело №1-312/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 28 октября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Черкасова А.В., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:-19.04.2010 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часу Черкасов А.В., находясь в фойе общежития, расположенного по <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся там же детскую коляску «ADEMEX», принадлежащую ФИО1 стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Черкасов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Черкасов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Черкасовым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черкасова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черкасов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Ввиду того, что Черкасов А.В. совершил преступление против собственности, имея судимость за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая, что Черкасов А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Черкасову А.В. следует отбывать в колонии-поселения, как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Черкасова А.В. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Черкасову А.В. 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Черкасову А.В. оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: каркас от детской коляски марки «ADEMEX», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО1- возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.