Приговор по обвинению в покушении на кражу (покушении на тайное хищение чужого имущества).



Дело №1-320/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 12 ноября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Попова А.Н., Галикберовой Е.А., защитника Суминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Попова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:-ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей Фокинского судебного участка № г.Брянска по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

-Галикберовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Н. и Галикберова Е.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 года в 17 часу Попов А.Н. и Галикберова Е.А., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении универсама «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> Фокинского района г.Брянска, подошли к стеллажам супермаркета, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с полок стеллажей станок для бритья марки «Gillette FUSION» стоимостью 409 руб. 25 коп., бутылку водки «Хортиця» емкостью 0,25 литра стоимостью 68 руб. 19 коп., дезодорант марки «Garnier» во флаконе емкостью 150 мл стоимостью 72 руб. 60 коп., бутылку Вермут «Мартини Бьянко» емкостью 0,75 литра стоимостью 396 руб. 67 коп., упаковку «Семги» весом 300 грамм стоимостью 183 руб. 60 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», спрятав весь товар во внутренних карманах куртки Попова А.Н.. Однако, довести свои преступные действия до конца, Попов А.Н. и Галикберова Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками супермаркета, чем могли причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1130 руб. 31 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Попов А.Н. и Галикберова Е.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Попов А.Н. и Галикберова Е.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Поповым А.Н. и Галикберовой Е.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова А.Н. и Галикберовой Е.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», однако распорядиться похищенным до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления, чем могли причинить потерпевшему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Попов А.Н. и Галикберова Е.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Попова А.Н. и Галикберовой Е.А. суд не усматривает.

Ввиду того, что Попов А.Н. совершил преступление против собственности, имея судимость за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая, что Попов А.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым отменить условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Попову А.Н. следует отбывать в колонии-поселения, как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Попова А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Попову А.Н. 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Попову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Галикберову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Галикберовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: станок для бритья марки «Gillette FUSION», бутылка водки «Хортиця» емкостью 0,25 л, дезодорант марки «Garnier» во флаконе емкостью 150 мл, бутылка Вермут «Мартини Бьянко» емкостью 0,75 л, упаковка «Семги» весом 300 грамм- находяться у представителя потерпевшего ФИО1.; кассовый чек, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с видеозаписью на ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камер хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Брянску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров