Дело №1-303/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «02» ноября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Рыжикова В.А., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Рыжикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Рыжиков В.А. 04 июля 2010 года около 00 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сидящей на лавке, в районе подъезда № <адрес> по <адрес> в Фокинском районе г. Брянска ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Рыжиков В.А., нанёс ФИО1 два удара кулаком в область лица, и после падения последней на землю, еще один удар кулакам в область головы, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, правой верхней и левой нижней конечностей, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, и, подавив таким образом возможность потерпевшей к сопротивлению, в продолжение своих преступных действий открыто похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «NOKIA 7210» стоимостью 3 000 рублей, а также женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилась денежная сумма в размере 200 рублей. Достигнув своей преступной цели, Рыжиков В.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическая боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Рыжиков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Рыжиков В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Протерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает (в деле имеется заявление).
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство и подтвердил, что оно было заявлено Рыжиковым В.А. при его участии и после консультаций с ним.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное Рыжиковым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рыжикова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку Рыжиков В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, нанес последней два удара в область лица и один удар в область головы, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью, после чего открыто похитил, имущество принадлежащее последней, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Рыжикову В.А. суд принимает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Рыжиков В.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно сообщил о совершенном преступлении, возместил причиненный ущерб, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которая в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что Рыжиков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа.
Также суд не применяет к Рыжикову В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Рыжикову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 22.09.2010 года по 02.11.2010 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia «72109», коробка от мобильного телефона марки «Nokia 7210», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1 - оставить ей же; данные абонентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в пользовании которых находился мобильный телефон, имеющий IМЕI номер № похищенный ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД г. Брянска - приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжиковым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В.Хомяков