Приговор по обвинению в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.



Дело №1-338/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 15 ноября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Казакова Н.И., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:-ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде апреля 2010 года в дневное время Казаков Н.И., находясь в районе территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем находки, незаконно приобрел 15 патронов, которые положил в наружный карман своей куртки, где незаконно хранил и носил при себе, нарушив таким образом требование ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 16 апреля 2010 года в 14 часу возле <адрес> по проспекту Московскому Фокинского района г.Брянска Казаков Н.И. был задержан о/у ОУР ОМ № УВД по г.Брянску ФИО1 и о/у ОУР ОМ № УВД по г.Брянску ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого при личном досмотре в помещении ОМ № УВД по г.Брянску, расположенном по адресу: г.Брянск, <адрес>, в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 вышеуказанных патрона, из которых согласно заключения эксперта № от 1 мая 2010 года: 4 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др.; 5 патронов калибра (7,92) 8 мм, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,92 мм (8мм): нарезной пехотной винтовки мод. 1888г, 1898г.; 6 пистолетных патронов калибра 7,62 мм, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: пистолету конструкции Токарева обр. 1930-1933 гг., пистолетов- пулеметов ППД, ППШ, ППС и др., изготовленные заводским способом; 1 патрон калибра (7,92) 8 мм и 1 пистолетный патрон калибра 7,62 мм изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Казаков Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Казаков Н.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Казаковым Н.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казакова Н.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Подсудимый, незаконно приобрел, путем находки, хранил и носил при себе боеприпасы, которые согласно заключения эксперта изготовлены заводским способом, и пригодны для производства выстрелов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казаков Н.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие тяжкого заболевания - инсульт.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Казакова Н.И. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Казаков Н.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд в силу ст.70 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает, что исправление подсудимого Казакова Н.И. возможно лишь с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Казакову Н.И. 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить Казакову Н.И. 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения Казакову Н.И. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Фокинского районного суда г.Брянскаот ДД.ММ.ГГГГ 26 мая 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: 4 пули и гильзы винтовочных патронов калибра 7,62 мм, 5 пуль и гильз пистолетных патронов калибра (7,92) 8 мм, 6 пуль и гильз пистолетных патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров