Приговор по обвинению в грабеже (открытом хищении чужого имущества).



Дело №1-327/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 24 ноября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Мельникова Д.С., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Д.С., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в 17 часу Мельников Д.С., находясь у входа в магазин «<данные изъяты>» по проспекту Московскому, <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, на виду у ФИО1 открыто похитил, сняв с манекена, висевшее на нём женское платье 46 размера стоимостью 580 рублей, с похищенным скрылся, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Мельников Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Мельников Д.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Мельниковым Д.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова Д.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии постороннего лица похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, чем причинил ей материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельников Д.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Мельникову Д.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, впервые, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мельникову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Мельникову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женское платье, принадлежащее ФИО2- возвращено потерпевшей ФИО2; накладную <данные изъяты>» № от (дата), хранящуюся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.