Дело №1-333/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 30 ноября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Козлова П.И., защитника - адвоката Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1ст.228, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов П.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства - марихуаны, осознавая противоправность своих действий, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Фокинского района г. Брянска, незаконно приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО1, растительное вещество общей массой не менее 17,9 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от 31 августа 2010 года наркотическим средством - марихуана, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства. После чего, 12.05.2010 года Козлов П.И. около 12 часов 50 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> Фокинского района г. Брянска, передал ФИО1 указанное количество наркотического средства. Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Козлов П.И. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Он же, 10 июня 2010 года около 20 час. 45 мин., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства - марихуаны, осознавая противоправность своих действий, находясь возле лицея № расположенного по адресу : г. Брянск Фокинский район <адрес> незаконно приобрел у не установленного лица растительное вещество общей массой не менее 7,3 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от 31 августа 2010 года наркотическим средством - марихуана, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства. После чего, в этот же день Козлов П.И. около 21 час. 40 мин, находясь возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, передал ФИО1 за денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежащих последнему, указанное количество наркотического средства. Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Козлов П.И. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Козлов П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Козлов П.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Кроме этого государственный обвинитель просил суд исключить квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, как ошибочно вмененный Козлову П.И. по эпизодам от 11.05.2010 г. и 10.06. 2010 г.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Козловым П.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова П.И. суд квалифицирует:
- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 11 мая 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Козлов П.И. умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана массой не менее 17,9 грамма, что относится к крупному размеру, создал условия для совершения преступления;
- по - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 10 июня 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Козлов П.И. умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана массой не менее 7,3 грамма, что относится к крупному размеру, создал условия для совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Так суд принимает во внимание, что Козлов П.И. в содеянном раскаялся, по месту жительства и службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно, не судим.
Учитывая выше изложенное суд приходит к выводу о возможном исправлении Козлова П.И. без реального лишения его свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову П.И. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
На период испытательного срока возложить на Козлова П.И. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, куда регулярно являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртные напитки и не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Меру пресечения Козлову П.И..в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одиннадцать полимерных пакетов, полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ заходятся десять пакетов из прозрачного полимерного материала содержащие растительное вещество зеленого цвета являющееся наркотическим средством марихуана, общей массой в перерасчете на высушенную 16,9 грамма (при производстве экспертизы израсходовано по 0,1 грамму представленного растительного вещества из каждого пакета), два бумажных фрагмента изъятые 12.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка в отношении Козлова П.И.; полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
находятся два пакета из прозрачного полимерного материала содержащие растительное вещество зеленого цвета являющееся наркотическим средством марихуана, общей массой в перерасчете на высушенную 7,1 грамма (при производстве экспертизы израсходовано, два бумажных свертка из школьной тетради в линейку изъятые 12.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка в отношении Козлова П.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; компакт-диск с записями хода и результатов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Козлова П.И. проведенных 11-12.05.2010 года и 10.06.2010 года, хранящийся при уголовном деле № - хранить при деле; документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Козлова П.И. проведенных 11-12.05.2010 года и 10.06.2010 года хранящиеся в материалах уголовного дела № - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий