Дело №1-177/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 11 ноября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего- судьи Бочарова В.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., Лозовика Д.С., подсудимых Шуневич В.А., Мельникова Н.Н., Щеблякова В.Н., Формова И.И., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, Арсанова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Шуневича В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
-Формова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
-Мельникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
-Щеблякова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 мая 2009 года в 14 часу Шуневич В.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей Димитрову В.А., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,38 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Шуневич В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Димитровым В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.
27 мая 2009 года в 19 часу Шуневич В.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей Димитрову В.А., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 0,495 грамма. Однако Шуневич В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Димитровым В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.
2 июня 2009 года Щебляков В.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Щебляков В.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 13 часов 55 минут 2 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,36 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 14 часу, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, Щебляков В.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Щебляков В.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
2 июня 2009 года в 20 часу Шуневич В.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей Димитрову В.А., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 0,189 грамма. Однако Шуневич В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Димитровым В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.
6 июня 2009 года в 19 часу Шуневич В.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей Димитрову В.А., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 0,72 грамма. Однако Шуневич В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Димитровым В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.
10 июня 2009 года Мельников Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Мельников Н.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 13 часов 30 минут 10 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,116 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 14 часу, находясь во дворе школы №, расположенной по <адрес> Фокинского района г.Брянска, Мельников Н.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Мельников Н.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
11 июня 2009 года в 18 часу Шуневич В.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем личного изготовления наркотическое средство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей Димитрову В.А., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,33 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Шуневич В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Димитровым В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и изъято таким образом из незаконного оборота.
14 июня 2009 года Мельников Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Мельников Н.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 13 часов 05 минут 14 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,264 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 14 часу, находясь около школы <адрес>, расположенной по ул.<адрес> Фокинского района г.Брянска, Мельников Н.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Мельников Н.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
14 июня 2009 года Формов И.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Орловым Н.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Формов И.И., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Орлова Н.Н.» до 18 часов 30 минут 14 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Орлова Н.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,52 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 19 часу, находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, Формов И.И. по ранее достигнутой договоренности передал «Орлову Н.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Формов И.И., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
17 июня 2009 года Мельников Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Мельников Н.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 16 часов 10 минут 17 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,251 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 17 часу, находясь около школы <адрес>, расположенной по ул<адрес> Фокинского района г.Брянска, Мельников Н.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Мельников Н.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
18 июня 2009 года Щебляков В.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Щебляков В.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 12 часов 50 минут 18 июня 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 1,25 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 13 часу, находясь у сарая, расположенного на приусадебном участке по адресу: г.Брянск, Фокиснкий район, <адрес>, Щебляков В.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Щебляков В.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
24 августа 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Шуневич В.А., находясь в доме <адрес>, расположенном в садовом обществе «<адрес>» Фокинского района г.Брянска, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,276 грамма и наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 3,393 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 25 августа 2009 года в период времени с 00 часов 04 минут до 00 часов 50 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято.
26 августа 2009 года Мельников Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, заранее договорился с «Молявко Д.Н.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. После чего, Мельников Н.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя в интересах приобретателя «Молявко Д.Н.» до 12 часов 35 минут 26 августа 2009 года в Фокинском районе г.Брянска незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства «Молявко Д.Н.» в размере 500 рублей наркотическое средство- ацетилированный опий массой не менее 1,513 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день в 13 часу, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Фокинского района г.Брянска, Мельников Н.Н. по ранее достигнутой договоренности передал «Молявко Д.Н.», незаконное приобретенное им вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, Мельников Н.Н., путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Шуневич В.А. виновным себя признал частично, суду показал, что предварительной договоренности на сбыт наркотических средств с Формовым И.И., Мельниковым Н.Н. и Щебляковым В.Н., не было. Наркотические средства никогда не сбывал, лишь помогал в приобретении, когда его просили. 14 июня 2009 года возможно помог Формову И.И. приобрести наркотическое средство, вместе с последним ходил к знакомой по имени Анна. Иногда приобретал наркотические средства для Мельникова Н.Н. у знакомой по имени Анна и за его деньги, возможно, это было 10, 14, 17 июня 2009 года и 26 августа 2009 года, но точные даты не помнит. Наркотики брал у Анны за деньги Мельникова Н.Н.. 26 мая 2009 года по просьбе «Димитрова» приобрел для последнего за 500 рублей у знакомой Анны 20 мл. наркотического средства. 27 мая 2009 года по просьбе «Димитрова» приобрел для последнего у знакомой Анны 10 мл. наркотического средства. 6, 14 июня 2009 года по просьбе «Димитрова» приобрел для последнего наркотик. 24 августа 2009 года в связи с отсутствием денежных средств для приобретения наркотика, сорвал дикорастущие кусты мака, из которых изготовил для личного потребления наркотическое средство- ацетилированный опий. Наркотические средства для личного потребления изготавливал сам на дачном участке, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» Фокинского района г.Брянска.
Подсудимый Формов И.И. виновным себя признал частично, суду показал, что с Шуневичем В.А. никакой договоренности на сбыт наркотик, не было. 14 июня 2009 года действительно помог «Орлову» в приобретении для последнего наркотического средства. При встрече «Орлов» передал ему денежные средства в размере 500 рублей на приобретение для последнего наркотика. В свою очередь попросил Шуневича В.А., с которым сходил к знакомой Анне, где и приобрел наркотик. После чего, приобретенный наркотик передал «Орлову».24 августа 2009 года находился на даче у Шуневича В.А., где последний изготавливал для себыя наркотик. 25 августа 2009 года в 1 часу пришли сотрудники милиции, с согласия Шуневича В.А., в присутствии понятых произвели осмотр домовладения Шуневича В.А.. В ходе данного осмотра сотрудники милиции обнаружили на кухне на столе бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>», в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, 2 одноразовых инъекционных шприца емкостью 10 мл и 20 мл, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. В нише под столом был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 44 куста маковой соломы. На газовой плите был обнаружен металлический ковш с жидкостью темно-коричневого цвета. В другой комнате на обогревателе на металлической сетке были обнаружены коробочки и стебли растения мак.
Подсудимый Мельников Н.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что предварительной договоренности на сбыт наркотического средства с Шуневичем В.А. у него не было. 10 июня 2009 года действительно помогал «Молявко» по кличке «Риэлтор» в приобретении для последнего наркотического средства. Что касается эпизодов, имевших место 14, 17 июня 2009 года и ДД.ММ.ГГГГ, то точных событий, произошедших в вышеуказанные дни, не помнит. Однако пояснил, что мог оказывать помощь «Молявко» в приобретении наркотика для последнего. Наркотические средства для «Молявко» приобретал у Шуневича В.А. или знакомой по имени Анна по цене 50 рублей за 1 мл, но конкретно не помнит, в какие дни приобретал наркотические средства у указанных лиц.
Подсудимый Щебляков В.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что действительно 2 и 18 июня 2009 года помогал «Молявко» в приобретении для последнего наркотического средства. С Шуневичем В.А. предварительной договоренности на сбыт наркотического средства не было. У последнего приобретал несколько раз наркотики для личного потребления. У кого приобретал наркотик для «Молявко» в вышеуказанные дни, не помнит. Наркотик приобретал для «Молявко» по 50 рублей за 1 мл. Никакого вознаграждения за помощь в приобретении для «Молявко» наркотика не получал, иногда вместе кололись.
Вина подсудимых Шуневич В.А., Формова И.И., Мельникова Н.Н. и Щеблякова В.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в 2009 году 3-м отделом оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, где работает в должности оперуполномоченного была получена информация оперативного характера о причастности к незаконному обороту наркотических средств Шуневич В.А., Формова И.И., Щеблякова В.Н. и Мельникова Н.Н. С целью документирования преступной деятельности последних, а также установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством Управления было принято решение провести проверочные закупки наркотических средств у Шуневича В.А., Формова И.И., Щеблякова В.Н. и Мельникова Н.Н.. 26 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шуневича В.А.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Димитров В.А.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Димитрова В.А.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Димитрову В.А.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Димитров В.А.», выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. Вернувшись, к служебной автомашине «Димитров В.А.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 27 мая 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шуневича В.А.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Димитров В.А.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Димитрова В.А.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Димитрову В.А.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Димитров В.А.», выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. Вернувшись, к служебной автомашине «Димитров В.А.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июня 2009 года ст. оперуполномоченный ФИО3 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Ему была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.» в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились у автомобильного рынка. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме <адрес>, к месту встречи с Щебляковым В.Н.. Встретившись, последние проследовали во двор, расположенный за магазином «<данные изъяты>», где «Молявко Д.Н.» передал Щеблякову В.Н. денежные средства и одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Они о чем-то поговорили и Щебляков В.Н. ушел, а «Молявко Д.Н.» вернулся к служебном автомашине. В 14 часу «Молявко Д.Н.» вновь вышел из автомашины и проследовал к железнодорожному переезду, расположенному за автомобильным рынком по <адрес>, где в кустах, расположенных слева от переезда встретился с Щебляковым В.Н.. Вернувшись, к служебной автомашине «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шуневича В.А.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Димитров В.А.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Димитрова В.А.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Димитрову В.А.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились у перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. «Димитров В.А.», выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. Вернувшись, к служебной автомашине «Димитров В.А.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 6 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шуневича В.А.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Димитров В.А.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Димитрова В.А.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Димитрову В.А.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились у перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. «Димитров В.А.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. Вернувшись, к служебной автомашине «Димитров В.А.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 10 июня 2009 года ст. оперуполномоченный ФИО3 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Ему была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились у железнодорожного техникума. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к областному военкомату, к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись, к служебной автомашине «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 11 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шуневича В.А.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Димитров В.А.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Димитрова В.А.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Димитрову В.А.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Димитров В.А.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес> к месту встречи с Шуневичем В.А.. Вернувшись, к служебной автомашине «Димитров В.А.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 14 июня 2009 года ст. оперуполномоченный ФИО3 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у МЕльникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Ему была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал в парк, расположенный за ДК «Железнодорожников», к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись, к служебной автомашине «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 14 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Формова И.И.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Орлов Н.Н.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Орлова Н.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Орлову Н.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Орлов Н.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Формовым И.И.. Вернувшись, к служебной автомашине «Орлов Н.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 17 июня 2009 года ст. оперуполномоченный ФИО3 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Ему была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 15 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал в парк, расположенный за ДК «Железнодорожников», к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись, к служебной автомашине «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 18 июня 2009 года ст. оперуполномоченный ФИО3 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Ему была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины проследовал в дом <адрес>, где проживает Щебляков В.Н.. Спустя некоторое время «Молявко Д.Н.» вышел из вышеуказанного дома и вернулся к служебной автомашине, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 26 августа 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО2 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись, к служебной автомашине «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетель ФИО2, участвовавший при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, организованных ФИО1, в качестве наблюдателя, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО1, «Димитрова В.А.», «Молявко Д.Н.», «Орлова Н.Н.», показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.173-176; т.3, л.д.60-62; т.4, л.д.217-218).
Свидетели ФИО4 и ФИО5, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шуневича В.А. Формова И.И., Щеблякова В.Н., Мельникова Н.Н., на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО1, «Димитрова В.А.», «Молявко Д.Н.», «Орлова Н.Н.», ФИО3, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.164-166, 167-169; т.3, л.д.51-53, 54-56; т.4, л.д.1-2, 3-4, 206-208, 209-211).
Свидетель «Стаканов И.Д.» суду пояснил, что ранее был наркозависимым лицом, и употреблял наркотические средства в период времени с 2007 года по 2009 год. С Шуневичем В.А., по прозвищу «Шуня», познакомился в 2007 году через наркозависимых лиц, на почве совместного употребления наркотических средств. С Шуневич обменялся номерами мобильных телефонов для дальнейшей связи, поскольку последний пояснил, что в случае необходимости может помочь достать наркотические средства, а именно раствор опия. Однако Шуневич В.А. не пояснял, где именно может брать наркотические средства, но от наркозависимых лиц слышал, что Шуневич В.А. изготовлял наркотические средства сам. С периодичностью раз в 2-3 дня стал приобретать у Шуневича В.А. для личного потребления раствор опия. Предварительно звонил последнему и спрашивал, есть ли у того наркотик. Наркотик в телефонных разговорах они называли «дрова», «ящики», «килограммы». Шуневич В.А. говорил что есть, после чего говорил куда подъехать и в какое время. Шуневич В.А. отдавал пустой одноразовый шприц и деньги, а последний в данный шприц при нем набирал из пузырька наркотик. Приобретал у Шуневича В.А. обычно по 6-10 мл раствора опия по цене 50 рублей за 1 мл раствора опия.
Свидетель «Димитров В.А.» суду пояснил, что 26, 27 мая 2009 года, 2, 6, 11 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств» у Шуневича В.А.. 26 мая 2009 года в 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. При встрече, вместе с последним проследовал к дому <адрес>, где передал Шуневичу В.А. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный для проведения проверочной закупки. Шуневич В.А. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 27 мая 2009 года в 17 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> Выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. При встрече, вместе с последним проследовал к дому <адрес>, где передал Шуневичу В.А. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный для проведения проверочной закупки. Шуневич В.А. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 июня 2009 года в 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А. При встрече, вместе с последним проследовал к дому <адрес>, где около лестницы пожарного выхода передал Шуневичу В.А. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный для проведения проверочной закупки. Шуневич В.А. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 6 июня 2009 года в 18 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. При встрече в квартире <адрес>, где проживает Шуневич В.А., передал последнему денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный для проведения проверочной закупки. Шуневич В.А. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 11 июня 2009 года в 16 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал в сторону дома <адрес>, к месту встречи с Шуневичем В.А.. При встрече с последним, который находился в салоне автомашины <данные изъяты> серого цвета в качестве пассажира, передал Шуневичу В.А. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный для проведения проверочной закупки. Шуневич В.А. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетель «Молявко Д.Н.» суду пояснил, что 2, 18 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н.. 2 июня 2009 года в 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около автомобильного рынка. Выйдя из автомашины, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме <адрес>, к месту встречи с Щебляковым В.Н.. При встрече, вместе с Щебляковым В.Н. проследовал во двор, расположенный за вышеуказанным магазином, где передал последнему денежные средства в размере 500 рублей и одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, выданный для проведения проверочной закупки. Шебляков В.Н. пояснил, что нужно будет подождать, и ушел. Вернувшись к служебной автомашине, сообщил присутствующим лицам об этом. Спустя некоторое время вновь проследовал к магазину «<данные изъяты>», где Щебляков В.Н. сообщил место встречи, а именно, около железнодорожного переезда, расположенного за автомобильным рынком по <адрес>. Придя к вышеуказанному месту, Щебляков В.Н. в кустах, расположенных слева от переезда передал ему медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 18 июня 2009 года в 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, где проживает Щебляков В.Н.. При встрече, вместе с Щебляковым В.Н. проследовал в сарай, расположенный во дворе дома, где передал последнему денежные средства в размере 500 рублей и одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, выданный для проведения проверочной закупки. Щебляков В.Н. в свою очередь передал ему другой медицинский шприц с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 10, 14, 17 июня 2009 года, 26 августа 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. 10 июня 2009 года в 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около областного военкомата. Выйдя из автомашины, проследовал к автомашине Мельникова Н.Н., на которой вместе с последним проследовал на территорию школы №. Спустя некоторое время к ним подошли 3 парня, вместе с которыми передал Мельникову Н.Н. деньги для приобретения наркотика. Мельников Н.Н. пояснил, что нужно подождать, и уехал. Когда Мельников Н.Н. вернулся, то передал вышеуказанным парням и ему медицинские шприцы с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО3 медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 14 июня 2009 года в 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля помещении оперуполномоченный ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». Выйдя из автомашины, проследовал к <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной за парком ДК «Железнодорожников», где работает Мельников Н.Н.. При встрече с последним передал Мельникову Н.Н. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц объемом 10 мл, выданный для проведения проверочной закупки. Мельников Н.Н. в свою очередь попросил его подождать и проследовал к переходу через железную дорогу. Спустя некоторое время Мельников Н.Н. вернулся и в салоне автомашины последнего передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 17 июня 2009 года в 15 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО3 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО3 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». Выйдя из автомашины, проследовал к <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной за парком ДК «Железнодорожников», где работает Мельников Н.Н.. При встрече с последним передал Мельникову Н.Н. денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц объемом 20 мл, выданный для проведения проверочной закупки. Мельников Н.Н. в свою очередь попросил его подождать и проследовал к переходу через железную дорогу. Спустя некоторое время Мельников Н.Н. вернулся и в салоне автомашины последнего передал ему медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 26 августа 2009 года в 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в помещении наркоконтроля ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились во дворе дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. При встрече, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей и медицинский шприц объемом 10 мл, выданный для проведения проверочной закупки. Мельников Н.Н. в свою очередь передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетель «Орлов Н.Н.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 14 июня 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Формова И.И.. В 17 часу, в присутствии приглашенных лиц, в помещении кабинета УФСКН РФ по Брянской области, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр и передачу ему денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Формовым И.И.. При встрече передал последнему медицинский шприц, в заводской упаковке, выданный ему для проведения проверочной закупки и денежные средства в размере 500 рублей. Формов И.И. в свою очередь передал ему медицинский шприц с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки (т.3, л.д.64-66).
Свидетель «Щербаков В.С.» суду пояснил, что примерно в 2005 году познакомился через наркозависимых лиц с Шуневичем В.А., Щебляковым В.Н. и Формовым И.И., которые также употребляют наркотические средства. После данного знакомства они обменялись номерами мобильных телефонов для дальнейшей связи, поскольку вышеуказанные лица пояснили, что в случае необходимости могут помочь достать для него наркотические средства, а именно раствор опия. От наркозависимых лиц узнал, что Шуневич В.А. изготовляет наркотические средства, которые употребляет сам, и сбывает другим лицам. В течение лета 2009 года неоднократно созванивался с Шуневичем В.А., у которого приобретал раствор опия. Встречались они у <данные изъяты> в Фокинском районе г.Брянска, а также в районе памятника «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска. Приобретал раствор опия по цене 50 рублей за 1 куб., в количестве по 10 куб. раствора опия. При встрече передавал Шуневичу В.А. деньги и чистый шприц, в который последний из стеклянного пузырька набирал наркотическое средство и передавал ему. С июня по август 2009 года, 2-3 раза в неделю, приобретал также наркотические средства- раствор опия у Щеблякова В.Н.. По предварительной договоренности с последним, встречался в условленных местах, а именно в Фокинском районе г.Брянска, недалеко от <данные изъяты> где передавал Щеблякову В.Н. денежные средства и одноразовый медицинский шприц в упаковке. Щебляков В.Н. в свою очередь просил его подождать и уходил в направлении <данные изъяты>. По возвращению Щебляков В.Н. передавал ему наркотическое средство в одноразовом медицинском шприце. Приобретал он раствор опия у Щеблякова В.Н. по цене 50 рублей за 1 куб. см., в количестве по 10 куб. раствора опия. Кроме того, летом 2009 года, примерно 2 раза в неделю приобретал наркотические средства- раствор опия у Формова И.И.. Встречи с последним происходили недалеко от железнодорожного моста и железнодорожного вокзала «Брянск Льговский» в Фокинском районе г.Брянска. При встрече отдавал Формову И.И. денежные средства и одноразовый медицинский шприц. Последний в свою очередь уходил в направлении рынка на ул.Полесская, а по возвращении передавал ему наркотическое средство в одноразовом шприце. Приобретал раствор опия у Формова И.И. по цене 50 рублей за 1 куб., в количестве по 10 куб. см. раствора опия.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 24 августа 2009 года в 24 часу вместе со ст. оперуполномоченным ФИО7 проводили ОРМ по предотвращению краж из дач в садовом обществе «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска, когда на телефон последнего поступил звонок от оперативного дежурного, который сообщил, что по телефону в дежурную часть ОМ № поступило сообщение от неизвестного, о том, что в дачном <адрес> садового общества «<данные изъяты>» изготовляют наркотические средства. Прибыв по вышеуказанному адресу, постучали в дверь дома. Дверь открыл мужчина, представившийся Шуневичем В.А.. ФИО7 спросил разрешения войти в дом и Шуневич В.А. пригласил их внутрь. Находясь внутри дома, где также как и на улице, сильно пахло <данные изъяты>, спросили у Шуневича В.А., имеются ли при нем, либо в его домовладении предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, такие как оружие и наркотики. Последний пояснил, что таковых у него нет. После чего, пригласил двух понятых и по согласию Шуневича В.А., они прошли на кухню, где на столе были обнаружены: бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>», в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, 2 одноразовых инъекционных шприца емкостью 10 мл и 20 мл, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. В нише под столом был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 44 куста <данные изъяты>. На газовой плите был обнаружен металлический ковш с жидкостью темно-коричневого цвета. В другой комнате на обогревателе на металлической сетке были обнаружены коробочки и стебли растения <данные изъяты>. На вопрос что это и кому принадлежит, Шуневич В.А. пояснил, что это наркотические средства и они принадлежат ему. Шуневич В.А. также пояснил, что жидкость в бутылке, шприцах, в ковше является наркотическим средством, которое изготовил сам для личного потребления без цели сбыта. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, после чего упаковки были опечатаны печатью № УВД по г.Брянску, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании, ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что являлся ранее наркозависимым лицом и употреблял наркотические средства- раствор опия в 2009 году. С Шуневичем В.А. познакомился примерно в феврале 2009 году через наркозависимых лиц. Знает, что Шуневич В.А. является наркозависимым лицом, и употребляет раствор опия, который изготавливает самостоятельно. При знакомстве, обменялся с Шуневичем В.А. номерами мобильных телефонов для дальнейшей связи, поскольку последний пояснил, что в случае необходимости может помочь достать для него наркотические средства, а именно раствор опия. Также Шуневич В.А. пояснил, что наркотические средства- раствор опия изготавливает самостоятельно. В апреле-мае 2009 года, с периодичностью 4-5 раз в неделю приезжал, предварительно звоня по мобильному телефону, на дачу к Шуневичу В.А., где приобретал раствор опия. Наркотики в телефонных разговорах они называли «метры» и «сантиметры», при этом «метр» обозначался 1 куб. раствора опия, а слово «сантиметр» использовалось в сочетании с цифрами, например «20 сантиметров» обозначалось 20 мл раствора опия, «10 сантиметров»- 10 мл. раствора опия соответственно. В условленное время встречался с Шуневичем В.А. на даче, расположенной недалеко от р.Снежеть, разделяющей Володарский и Фокинский районы г.Брянска. Приходя к Шуневичу В.А. на дачу, отдавал последнему пустой одноразовый шприц и деньги. Шуневич В.А. в свою очередь в данный шприц при нем набирал из пузырька, который был у него наркотик и передавал шприц ему. Когда брал у Шуневича В.А. раствор опия с запасом, приезжал к нему с пустым пузырьком, куда Шуневич В.А. наливал ему раствор опия. Приобретал у последнего обычно в день по 10 мл раствора опия по цене 50 рублей за 1 мл раствора опия (т.2, л.д.145-146).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с Шуневичем В.А. познакомился примерно в июле 2009 году через наркозависимых лиц. Знает, что Шуневич В.А. является наркозависимым лицом, и употребляет раствор опия, который изготавливал самостоятельно. При знакомстве, обменялся с Шуневичем В.А. номерами мобильных телефонов для дальнейшей связи, поскольку последний пояснил, что в случае необходимости может помочь достать наркотические средства, а именно раствор опия. В июле 2009 года 2-3 раза предварительно звоня по мобильному телефону, приезжал к дачному поселку, расположенному возле моста через р.Снежеть, разделяющему Володарский и Фокинский районы г.Брянска. Встречался у моста с Шуневичем В.А., где приобретал раствор опия. При встрече, передавал Шуневичу В.А. деньги и последний уходил в направлении дачного поселка. По возвращении Шуневич В.А. передавал ему шприц с раствором опия, в количестве по 3-4 мл. Приобретенный наркотик употреблял лично. Приобретал у Шуневича В.А. раствор опия по цене 50 рублей за 1 мл. Также знаком с Мельниковым Н.Н. и Формовым И.И.. Последнего видел в те дни, когда приобретал у Шуневича В.А. наркотики в июле 2009 года. Мельникова Н.Н. знает плохо, однако последний несколько раз подвозил его на автомашине <данные изъяты>, от места, где приобретал наркотики у Шуневича В.А., до остановки общественного транспорта «Мясокомбинат» (т.2, л.д.148-149).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 КПК РФ, что в 2009 году 3-м отделом оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, где работает в должности оперуполномоченного была получена информация оперативного характера о причастности к незаконному обороту наркотических средств Щеблякова В.Н., Мельникова Н.Н. С целью документирования преступной деятельности последних, а также установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством Управления было принято решение провести проверочные закупки наркотических средств у Щеблякова В.Н. и Мельникова Н.Н.. 2 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО1 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около автомобильного рынка. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме <адрес>, к месту встречи с Щебляковым В.Н.. Затем «Молявко Д.Н.» вернулся и пояснил, что передал Щеблякову В.Н. денежные средства, однако последний пояснил, что нужно подождать. Спустя некоторое время «Молявко Д.Н.» вновь проследовал к магазину «<данные изъяты>», к месту встречи с Щебляковым В.Н.. Вернувшись к служебной автомашине, «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 10 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО1 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 11 часу в присутствии приглашенных лиц, в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около железнодорожного техникума. «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к областному военкомату, к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись к служебной автомашине, «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 14 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО1 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал в парк, расположенный за ДК «Железнодорожников», к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись к служебной автомашине, «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 17 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мельникова Н.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО1 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 15 часу в присутствии приглашенных лиц, в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около ДК «Железнодорожников». «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал в парк, расположенный за ДК «Железнодорожников», к месту встречи с Мельниковым Н.Н.. Вернувшись к служебной автомашине, «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 18 июня 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Молявко Д.Н.». Оперуполномоченному ФИО1 была поручена роль наблюдателя при проведении данного ОРМ. В 12 часу в присутствии приглашенных лиц, в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, а также досмотр содержимого карманов одежды «Молявко Д.Н.», в ходе которого наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Молявко Д.Н.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> «Молявко Д.Н.», выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, где проживает Щебляков В.Н.. Вернувшись к служебной автомашине, «Молявко Д.Н.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки (т.3, л.д.245-247; т.4, л.д.212-213).
Свидетель ФИО12 суда пояснила, что в конце мая начале июня 2009 года, точную дату не помнит, находилась у Шуневича В.А., когда последний пояснив, что ему плохо, попросил денег. Когда передала Шуневичу В.А. 1000 рублей, последний куда-то сходил, а вернувшись передал ранее незнакомому парню шприц с наркотиком.
Объективно вина подсудимых подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.05.2009 года в 14 часу на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Фокинского района г.Брянска, около <адрес>, расположенного по <адрес> Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 2,38 грамма (т.1, л.д.10);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шуневич В.А., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.1, л.д.11);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитрову В.А.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Шуневич В.А. наркотического средства (т.1, л.д.12-14);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитровым В.А.» у Шуневич В.А. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.1, л.д.15-16);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 26.05.2009 года у Шуневич В.А., является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Общий вес высушенного вещества концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы), в перерасчете на общий объем составил 2,38 грамма (т.1, л.д.31); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл, сбытом 26.05.2009 года в 14 часу Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 2,142 грамма (т.1, л.д.185);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Шуневич В.А., согласно которым в отношении Шуневич В.А. 26.05.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 2,38 грамма (т.5, л.д.52-63);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 26.05.2009 года в отношении Шуневич В.А., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.11-16);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 26.05.2009 года (т.2, л.д.150-152);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 26.05.2009 года (т.2, л.д.153);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 26.05.2009 года (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт- диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 26.05.2009 года (т.5, л.д.64);-протоколом осмотра предметов- компакт-диском с записями ОРМ ««прослушивание телефонных переговоров»» в отношении Шуневич В.А. (т.2, л.д.12-21); -вещественными доказательствами: компакт- диском с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шуневич В.А. (т.2, л.д.22);-выпиской из ФЗ РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности (т.5, л.д.129);-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы) и ацетилированный опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (т.5, л.д.128);-выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой ацетилированный опий и концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а также установлен крупный размер данных видов наркотического средства- свыше 0,5 грамма и особо крупный размер- свыше 5 граммов, и свыше 1 грамма и особо крупный размер- свыше 5 граммов после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, соответственно (т.5, л.д.130);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 27.05.2009 года в 19 часу на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Фокинского района г.Брянска, около <адрес>, расположенного по <адрес> Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,495 грамма (т.1, л.д.40);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шуневич В.А., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.1, л.д.41); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитрову В.А.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Шуневич В.А. наркотического средства (т.1, л.д.42-44);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитровым В.А.» у Шуневич В.А. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.1, л.д.45-46);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 27.05.2009 года у Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства из шприца составила 0,495 грамма (т.1, л.д.60-62);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 27.05.2009 года Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства из шприца составила 0,44 грамма (т.1, л.д.197-198);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Шуневич В.А., согласно которым в отношении Шуневич В.А. 27.05.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,495 грамма (т.5, л.д.52-63);-вещественными доказательствами: документами- результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 27.05.2009 года в отношении Шуневич В.А., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.41-46);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 27.05.2009 года (т.2, л.д.150-152);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 27.05.2009 года (т.2, л.д.153);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 27.05.2009 года (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 27.05.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2.06.2009 года в 14 часу около <адрес> Фокинского района г.Брянска у Щеблякова В.Н. приобретено наркотическое средство- экстракт маковой соломы общим весом 1,36 грамма (т.3, л.д.180);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щеблякова В.Н. согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО3 (т.3, л.д.181);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Щеблякова В.Н. наркотического средства (т.3, л.д.182-184);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» у Щеблякова В.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета (т.3, л.д.185-186); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 2.06.2009 года у Щеблякова В.Н., является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства из шприца составила 1,36 грамма (т.3, л.д.196-198); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 2.06.2009 года Щебляковым В.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства из шприца составила 1,224 грамма (т.4, л.д.26-27);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Щеблякова В.Н., согласно которым в отношении Щеблякова В.Н. 2.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Щебляков В.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,36 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 2.06.2009 года в отношении Щеблякова В.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.3, л.д.181-186);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Щебляков В.Н. незаконно сбыл 2.06.2009 года (т.4, л.д.64-65);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Щебляков В.Н. незаконно сбыл 2.06.2009 года (т.4, л.д.67);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щеблякова В.Н. 2.06.2009 года (т.5, л.д.61-63); -вещественными доказательствами: компакт- диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щеблякова В.Н. 2.06.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2.06.2009 года в 20 часу за <адрес> по <адрес> Фокинского района г.Брянска незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,189 грамма (т.1, л.д.69);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шуневич В.А., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.1, л.д.70); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитрову В.А.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Шуневич В.А. наркотического средства (т.1, л.д.71-73);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитровым В.А.» у Шуневич В.А. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.1, л.д.74-75);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 2.06.2009 года у Шуневич В.А., является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,189 грамма (т.1, л.д.86-90);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл, сбытом 2.06.2009 года Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,147 грамма (т.1, л.д.210-211); -протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Шуневич В.А., согласно которым в отношении Шуневич В.А. 2.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,189 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 2.06.2009 года в отношении Шуневич В.А., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»(т.1, л.д.70-75);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 2.06.2009 года (т.2, л.д.150-152);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 2.06.2009 года (т.2, л.д.153); -протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 2.06.2009 года (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт- диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 2.06.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.11.2009 года, согласно которому 6.06.2009 года в 19 часу в кв.<адрес> в Фокинском районе г.Брянска Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,72 грамма (т.1, л.д.99);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шуневич В.А., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.1, л.д.100);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитрову В.А.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Шуневич В.А. наркотического средства (т.1, л.д.101-102);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитровым В.А.» у Шуневич В.А. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.1, л.д.103-104);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 6.06.2009 года у Шуневич В.А., является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,72 грамма (т.1, л.д.115); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 6.06.2009 года Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,648 грамма (т.1, л.д.223-224);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Шуневич В.А., согласно которым в отношении Шуневич В.А. 6.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,72 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами- результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 6.06.2009 года в отношении Шуневич В.А., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.100-104);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 6.06.2009 года (т.2, л.д.150-152);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 6.06.2009 года (т.2, л.д.154); -протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 6.06.2009 года (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 6.06.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 10.06.2009 года в 14 часу во дворе школы №, расположенной по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,116 грамма (т.4, л.д.77); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мельникова Н.Н., согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО3 (т.4, л.д.78);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Мельникова Н.Н. наркотического средства (т.4, л.д.79-81);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» у Мельникова Н.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета (т.4, л.д.82-83);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 10.06.2009 года у Мельникова Н.Н. является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,116 грамма (т.4, л.д.94-98);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 10.06.2009 года Мельниковым Н.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,868 грамма (т.4, л.д.227-228);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Мельникова Н.Н., согласно которым в отношении Мельникова Н.Н. 10.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,116 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 10.06.2009 года в отношении Мельникова Н.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.4, л.д.78-83);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 10.06.2009 года (т.5, л.д.41-42);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 10.06.2009 года (т.5, л.д.44);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 11.06.2009 года в 18 часу напротив <адрес> Фокинского района г.Брянска Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,33 грамма (т.1, л.д.124);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шуневич В.А., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.1, л.д.125); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитрову В.А.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Шуневич В.А. наркотического средства (т.1, л.д.126-127);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Димитровым В.А.» у Шуневич В.А. приобретен за 500 рублей шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета (т.1, л.д.128-129); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 11.06.2009 года у Шуневич В.А., является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,33 грамма (т.1, л.д.139-140); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 11.06.2009 года Шуневич В.А., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,197 грамма (т.1, л.д.236);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Шуневич В.А., согласно которым в отношении Шуневич В.А. 11.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Шуневич В.А. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,33 грамма (т.5, л.д.52-59); -вещественными доказательствами: документами- результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 11.06.2009 года в отношении Шуневич В.А., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.125-129);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 11.06.2009 года (т.2, л.д.150-152);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Шуневич В.А. незаконно сбыл 11.06.2009 года (т.2, л.д.154);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 11.06.2009 года (т.5, л.д.61-63); -вещественными доказательствами: компакт- диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шуневич В.А. 11.06.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14.06.2009 года в 14 часу около <адрес>, расположенной по ул.2-я Аллея в Фокинском районе г.Брянска Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,264 грамма (т.4, л.д.104);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мельникова Н.Н., согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 3-отдела ОС ФИО3 (т.4, л.д.105);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молявко Д.Н. были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Мельникова Н.Н. наркотического средства (т.4, л.д.106-108);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молявко Д.Н. у Мельникова Н.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.4, л.д.109-110);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 14.06.2009 года у Мельникова Н.Н. является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,264 грамма (т.4, л.д.121-125);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, в одноразовом шприце, сбытая 14.06.2009 года Мельниковым Н.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,006 грамма (т.4, л.д.240-241);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Мельникова Н.Н., согласно которым в отношении Мельникова Н.Н. 14.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,264 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 14.06.2009 года в отношении Мельникова Н.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.4, л.д.105-110);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 14.06.2009 года (т.5, л.д.41-42);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 14.06.2009 года (т.5, л.д.44);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт- диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.11.2009 года, согласно которому 14.06.2009 года в 19 часу около <адрес> в Фокинском районе г.Брянска Формов И.И. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,52 грамма (т.3, л.д.6);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Формова И.И., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.3, л.д.7); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Орлову Н.Н.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Формова И.И. наркотического средства (т.3, л.д.8-10);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Орловым Н.Н.» у Формова И.И. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.3, л.д.11-12);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 14.06.2009 года у Формова И.И. является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,52 грамма (т.3, л.д.22-23);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, в одноразовом шприце, сбытая 14.06.2009 года Формовым И.И., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,368 грамма (т.3, л.д.114);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Формова И.И., согласно которым в отношении Формова И.И. 14.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Формов И.И. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,52 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами- результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 14.06.2009 года в отношении Формова И.И., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.3, л.д.7-12);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Формов И.И. незаконно сбыл 14.06.2009 года (т.3, л.д.136-138);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Формов И.И. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.140);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Формов И.И. (т.5, л.д.61-63); -вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Формова И.И. (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 17.06.2009 года в 17 часу около <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,251 грамма (т.4, л.д.131); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мельникова Н.Н., согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО3 (т.4, л.д.132);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Мельникова Н.Н. наркотического средства (т.4, л.д.133-135);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» у Мельникова Н.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета (т.4, л.д.136-137);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 17.06.2009 года у Мельникова Н.Н. является наркотическим средством- концентрат маковой сломы (экстракт маковой соломы). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,251 грамма (т.4, л.д.148-152);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, в одноразовом шприце, сбытая 17.06.2009 года Мельниковым Н.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,979 грамма (т.5, л.д.8-9);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Мельникова Н.Н., согласно которым в отношении Мельникова Н.Н. 17.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,251 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными оказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 17.06.2009 года в отношении Мельникова Н.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.4, л.д.132-137);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 17.06.2009 года (т.5, л.д.41-42);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 17.06.2009 года (т.5, л.д.44);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.64);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 18.06.2009 года в 13 часу в сарае, находящемся на приусадебном участке, расположенном по адресу: г.Брянск, <адрес>, у Щеблякова В.Н. приобретено наркотическое средство- экстракт маковой соломы общим весом 1,25 грамма (т.3, л.д.207);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щеблякова В.Н., согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО3 (т.3, л.д.208);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Щеблякова В.Н. наркотического средства (т.3, л.д.209-211);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Молявко Д.Н.» у Щеблякова В.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 20 мл с жидкостью темного цвета (т.3, л.д.212-213); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 18.06.2009 года у Щеблякова В.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,25 грамма (т.3, л.д.222-223);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 18.06.2009 года Щебляковым В.Н., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы. Вес сухого остатка наркотического средства в перерасчете на объем жидкости составил 1,125 грамма (т.4, л.д.39);-протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Щеблякова В.Н., согласно которым в отношении Щеблякова В.Н. 18.06.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Щебляков В.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма (т.5, л.д.52-59);-вещественными доказательствами: документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 18.06.2009 года в отношении Щеблякова В.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.3, л.д.208-213);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Щебляков В.Н. незаконно сбыл 18.06.2009 года (т.4, л.д.64-65);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- экстракт маковой соломы, которое Щебляков В.Н. незаконно сбыл 18.06.2009 года (т.4, л.д.67);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щеблякова В.Н. 18.06.2009 года (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щеблякова В.Н. 18.06.2009 года (т.5, л.д.64);-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОМ № УВД по г.Брянску ФИО7 совместно с о/у ФИО6 проводили ОРМ в с/о «<данные изъяты>» Фокинского района г.Брянска. В ходе проведения ОРМ в дачном <адрес> Шуневича В.А. было изъято: сухая маковая солома около 15 кустов, вещество темного цвета, внешне похожее на ацетилированный опий. В ходе проведения ОРМ Шуневич В.А. был доставлен в ОМ № УВД по г.Брянску(т.2, л.д.37);-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра <адрес> с/о «<данные изъяты>», в присутствии и с добровольного согласия Шуневича В.А., было обнаружено и изъято: бутылка с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью 0,5 литра, один инъекционный шприц емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, один инъекционный шприц емкостью 20 мл, с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, 44 куста маковой соломы, металлический ковш, головки со стеблями маковой соломы (10 шт.), головки маковой соломы (3 шт.), 3 не цельных головки маковой соломы (т.2, л.д.38-42);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что растительные вещества обнаруженные и изъятые в дачном доме № с/о «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска являются наркотическим средством- маковая солома, общая масса которого составила 189,4 грамма, жидкость объемом 4 мл, находящаяся в инъекционном шприце объемом 10 мл, является наркотическим средством- ацетилированный опий общей массой 0,276 грамма, жидкость темно-коричневого цвета объемом 10 мл, содержащаяся в инъекционном шприце объемом 20 мл, наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности эмалированного ковша, нижний слой жидкости светло-коричневого цвета объемом 74 мл в бутылке являются наркотическим средством- экстракт маковой соломы общей массой 3,393 грамма (т.2, л.д.52-53); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость содержащаяся в шприце рабочим объемом 10 мл, обнаруженная и изъятая 24.08.2009 года в дачном доме № с/о «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска в ходе проведения ОРМ, принадлежащем Шуневич В.А., является наркотическим средством- ацетилированный опий масса которого составила 0,207 грамма. Жидкость, содержащаяся в инъекционном шприце рабочим объемом 20 мл, нижний слой жидкости из бутылки и наслоения вещества на внутренней поверхности ковша, обнаруженные и изъятые 24.08.2009 года в дачном доме № с/о «<данные изъяты>» в Фокинском районе г.Брянска в ходе проведения ОРМ, принадлежащем Шуневич В.А., являются наркотическим средством- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общая масса которого 3,166 грамма (т.2, л.д.98-99);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: бутылка с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью 0,5 литра, один инъекционный шприц емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, один инъекционный шприц емкостью 20 мл, с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, металлический ковш (т.2, л.д.105); -вещественными доказательствами: бутылкой с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью 0,5 литра, инъекционным шприцем емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, инъекционным шприцем емкостью 20 мл, с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, металлическим ковшиком (т.2, л.д.107);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.08.2009 года в 13 часу около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Брянск, Фокинский район, <адрес> у Мельникова Н.Н. приобретено наркотическое средство- ацетилированный опий общим весом 1,513 грамма (т.4, л.д.161);-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мельникова Н.Н., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО1 (т.4, л.д.162); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молявко Д.Н. были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Мельникова Н.Н. наркотического средства (т.4, л.д.163-164);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молявко Д.Н. у Мельникова Н.Н. приобретен за 500 рублей шприц объемом 10 мл с жидкостью темного цвета (т.4, л.д.165-166); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложены выводы о том, что представленная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки 26.08.2009 года у Мельникова Н.Н., является наркотическим средством- ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,513 грамма (т.4, л.д.177-179);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, сбытом 26.08.2009 года Мельниковым Н.Н., является наркотическим средством- ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,352 грамма (т.5, л.д.21-22); -протоколом осмотра материалов ОРД в отношении Мельникова Н.Н., согласно которым в отношении Мельникова Н.Н. 26.08.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Мельников Н.Н. незаконно сбыл наркотическое средство- ацетилированный опий массой 1,513 грамма(т.5, л.д.52-59); -вещественными доказательствами документами-результатами ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимому 26.08.2009 года в отношении Мельникова Н.Н., постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра и передачи предметов для ОРМ, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.4, л.д.161-166);-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 26.08.2009 года (т.5, л.д.41-42);-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ацетилированный опий, которое Мельников Н.Н. незаконно сбыл 26.08.2009 года (т.5, л.д.44);-протоколом осмотра предметов- компакт-диска с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.61-63);-вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мельникова Н.Н. (т.5, л.д.64).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель пришел к выводу, что Щебляков В.Н., Мельников Н.Н. и Формов И.И. действовали в интересах приобретателя наркотических средств, и просил суд переквалифицировать их действия со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизодам, имевшим место 2 июня 2009 года, 18 июня 2009 года в отношении Щеблякова В.Н., 10 июня 2009 года, 14 июня 2009 года, 17 июня 2009 года, 26 августа 2009 года в отношении Мельникова Н.Н. и 14 июня 2009 года в отношении Формова И.И. на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.
Как видно из материалов дела, закупщиками Щебляков В.Н., Мельников Н.Н. и Формов И.И. были привлечены в качестве посредников для приобретения себе наркотического средства. При этом умысла на распространения наркотических средств у них не имелось.
Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была, как доказано по делу, не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.
Таким образом, по договоренности с закупщиками и совместно с ними Щебляков В.Н., Мельников Н.Н. и Формов И.И. выполнили объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку по просьбе закупщиков они купили наркотическое средство и отдали последним. Умыслом Щеблякова В.Н., Мельникова Н.Н. и Формова И.И. охватывалось оказание закупщикам помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.
Ввиду того, что Щебляков В.Н., Формов И.И. действовали в интересах приобретателей наркотических средств, а приобретенное 28 мая 2009 года Щебляковым В.Н. и 3, 6, 8 июня 2009 года Формовым И.И. наркотическое средство не относится к крупному размеру, государственный обвинитель отказался от обвинения последних по вышеуказанным эпизодам за отсутствием состава преступления.
В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ст.27 УПК РФ.
В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ч.3 ст.24 УПК РФ.
В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, придя к убеждению, что не добыто достаточных доказательств виновности Шуневич В.А. в совершении ряда преступлений, совершенных совместно с Щебляковым В.Н., Формовым И.И. и Мельниковым Н.Н. отказался от обвинения Шуневич В.А. по эпизодам, имевшим место 28 мая 2009 года, 2 июня 2009 года в 14 часу, 3 июня 2009 года, 6 июня 2009 года в 14 часу, 8 июня 2009 года, 10 июня 2009 года, 14 июня 2009 года в 14 часу, 14 июня 2009 года в 19 часу, 17 июня 2009 года, 18 июня 2009 года, 26 августа 2009 года на основании ч.1 п.1 ст.27 УПК РФ.
Суд не соглашается с показаниями подсудимого Шуневич В.А. о том, что он оказывал содействия в приобретении наркотического средства закупщику «Димитрову», а не сбыт имеющегося у него наркотического средства, поскольку его показания объективно опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания и объективными доказательствами, а именно записями прослушивания телефонных переговоров, видеозаписями контрольных закупок. Суд расценивает показания подсудимого Шуневич В.А. в этой части как средство защиты от предъявленного обвинения, преследующие цель смягчения ответственности за содеянное.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств, суд считает вину подсудимых Щеблякова В.Н., Мельникова Н.Н., Формова И.И. и Шуневич В.А. доказанной.
Действия Щеблякова В.Н. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 2 июня 2009 года, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 18 июня 2009 года, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Мельникова Н.Н. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 10 июня 2009 года, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 14 июня 2009 года в 14 часу, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 17 июня 2009 года, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 26 августа 2009 года, по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Формова И.И. суд квалифицирует по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 июня 2009 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Шуневич В.А. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 26 мая 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 27 мая 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по эпизоду, имевшему место 2 июня 2009 года в 20 часу, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по эпизоду, имевшему место 6 июня 2009 года в 19 часу, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по эпизоду, имевшему место 11 июня 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 24 августа 2009 года, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, ввиду того, что суд не может согласиться с мнение органа предварительного следствия о квалификации действий подсудимого Шуневич В.А. по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере (эпизод, имевший место 24 августа 2009 года), поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств виновности Шуневич В.А. в приготовлении наркотического средства к незаконному сбыту в крупном размере, так как Шуневич В.А. является потребителем наркотического средства, что подтверждается заключением эксперта и показаниями самого подсудимого Шуневич В.А. данных в судебном заседании, а также небольшим количеством наркотического средства обнаруженного в момент осмотра домовладения последнего.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, характеристики, их возраст, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.
Щебляков В.Н. характеризуется положительно, страдает хроническим алкоголизмом, опийной наркоманией, характеризуется положительно.
Мельников Н.Н. ранее не судим, совершил четыре преступления средней тяжести, является участником боевых действий, характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Мельникова Н.Н. и Щеблякова В.Н. суд не усматривает.
Формов И.И. по месту жительства характеризуется положительно, страдает наркоманией.
Смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Формова И.И. суд признает наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством у подсудимого Формова И.И. суд усматривает рецидив преступлений.
Шуневич В.А. по месту жительства характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией, является инвалидом первой группы, страдает тяжкими заболеваниями (т.5 л.д.145)
Данные обстоятельства суд в совокупности признает исключительными для подсудимого Шуневич В.А. и считает возможным назначить последнему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Шуневич В.А. суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Шуневич В.А. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Ввиду того, что Шуневич В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18 июня 2008 года, суд считает необходимым в Вилу ст.70 УК РФ.
Формов И.И. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 22 марта 2006 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить последнему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимых Формова И.И., Шуневича В.А., Мельникова Н.Н. и Щеблякова В.Н. ст. 73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Шуневич В.А. и Формову И.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Мельникову Н.Н. и Щеблякову В.Н. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует отбывать в колонии-поселения, как лица, совершившим преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щеблякова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 2 июня 2009 года) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 18 июня 2009 года) 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щеблякову В.Н. 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 15 марта 2010 года, и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Щеблякову В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Мельникова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 10 июня 2009 года) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 июня 2009 года) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 17 июня 2009 года) 1 год лишения свободы;
-по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 26 августа 2009 года) 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мельникову Н.Н. 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Мельникову Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Формова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 июня 2009 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Формову И.И. 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Формова И.И., которым последним был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Формову И.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Шуневича В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 26 мая 2009 года) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 27 мая 2009 года) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 2 июня 2009 года) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 6 июня 2009 года) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 11 июня 2009 года) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;
-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 24 августа 2009 года) 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шуневич В.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст.с70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18 июня 2008 года и окончательно назначить Шуневич В.А. 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуневич В.А. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,105 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,064 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,904 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,576 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,385 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,486 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,08 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,292 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,216 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, укупоренный колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющейся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,664 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющейся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,088 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющейся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,0 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,62 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,707 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,748 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с инъекционной иглой укупоренной колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 1,191 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-коричневого цвета емкостью 0,5 литра, один инъекционный шприц емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, один инъекционный шприц емкостью 20 мл, с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, металлический ковш, содержащие наркотические средства- ацетилированный опий массой 0,207 грамма и экстракт маковой соломы массой 3,166 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; СD-R диск №сс от ДД.ММ.ГГГГ с надписями веществом черного цвета «Ш.В.А. 3 ООС» с записями оперативно-розыскных мероприятий ««прослушивание телефонных переговоров»» в отношении Шуневич В.А., CD-R диск марки «Verbatim», поверхность диска белого цвета, на поверхности диска имеется надпись от руки маркером черного цвета «М.Н.Н. № сс от ДД.ММ.ГГГГ»; CD-R диск марки «Verbatim», поверхность диска серебристого цвета, на поверхности диска имеется надпись от руки маркером черного цвета «Щ.В.Н. №, 58 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ 3 ООС»; CD-R диск марки «Verbatim», поверхность диска белого цвета, на поверхности диска имеется надпись от руки маркером черного цвета «Ш.В.А. №с от ДД.ММ.ГГГГ»; DVD-R диск марки «SmartTreck», поверхность диска белого и зеленого цвета, на поверхности диска имеется надпись от руки маркером черного цвета «Ф.И.И. №с от ДД.ММ.ГГГГ», с записями оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка в отношении Шуневич В.А., Формова И.И., Мельникова Н.Н., Щеблякова В.Н., документы-результаты ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимым в отношении Шуневич В.А., Щеблякова В.Н., Формова И.И., Мельникова Н.Н., находящиеся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.