Дело №1-337/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 06 декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого Сачковского А.А.,
защитника Алмосова Б.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2,
при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сачковского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: г.Брянск, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 апреля 2010 года около 04 часов Сачковский А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую балконную дверь, путем свободного доступа, проник в помещение общежития «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска. Находясь в общежитии, Сачковский А.А., через незапертую дверь, незаконно проник в жилую комнату №, занимаемую ФИО1 и ФИО3, где в присутствии ФИО1., осознавая, что его противоправные действия обнаружены, пытался открыто похитить принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 3000 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены потерпевшей ФИО1 В результате чего ей мог быть причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимый Сачковский А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что является студентом <данные изъяты> и проживает совместно с ФИО3 в комнате № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска. 04.04.2010 года ее знакомый ФИО4 передал ей во временное пользование плеер марки «Ipod» в корпусе черного цвета. 05.04.2010 года около 17 часов она пришла в комнату, где положила «Ipod» в свою сумку черного цвета. 06.04.2010 года около 00.00 часов она легла спать, при этом повесила сумку, в которой находился плеер, на спинку стула. В комнате с ней также находилась ФИО3. Дверь в комнату закрывается на ключ, но в тот день они ее не закрыли, так как в комнате было жарко. Примерно в 04 часа она проснулась от шороха и увидела рядом с кроватью ранее незнакомого ей парня, который предложил ей с ним познакомиться, на что она ответила отказом. После чего парень взял ее сумку и стал уходить. В этот момент она включила светильник, висевший над кроватью в комнате, встала с кровати и схватила парня за отворот куртки. Также проснулась ФИО3. Парень бросил сумку и стал вырываться. Выйдя в блок, он вырвался и побежал на лестничную площадку, ведущую на третий этаж. Данного парня она хорошо запомнила, им оказался подсудимый Сачковский А,А.. После чего она пошла в комнату, где проживает ФИО4, которому рассказала о случившемся. Ущерб, который ей мог быть причинен в результате хищения, составляет 3000 рублей, что является для нее значительным.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает в <данные изъяты> фельдшером. У нее есть несовершеннолетняя дочь ФИО1, 1993 года рождения, которая обучается в Брянском <данные изъяты>. По характеру ее дочь уравновешенная, добродушная и спокойная, принципиально не допускает лжи и сама никогда не обманывает. От дочери ей стало известно, что 06.04.2010 года неизвестный пробрался к ним в комнату и пытался похитить сумку. ФИО1 получает социальную стипендию, поэтому иногда приобретает различные вещи. Женскую сумку черного цвета ее дочь покупала за свои деньги в декабре 2009 года в г. Брянске.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что является студентом Брянского <данные изъяты> и проживает совместно с ФИО1 в комнате № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска. Их комната находится на 4 этаже. В дневное время вход в общежитие осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего личность. В 23 часа общежитие закрывается на ключ. Также в ночное время в общежитии дежурит вахтерша, которая периодически совершает внутренний обход помещения. Каждый этаж общежития разделен на четыре блока. Её кровать находится с правой стороны от входной двери, кровать ФИО1 находится возле балкона с левой стороны от входа. 05.04.2010 года около 22 часов она пришла домой. В комнате находилась ФИО1, которая слушала музыку через плеер, который ей дал во временное пользование ФИО4. Около 00.00 часов 06.04.2010 года они легли спать. При этом оставили открытой входную дверь, так как в комнате было жарко. Примерно в 04 часа она проснулась от криков. Открыв глаза, она увидела, что ФИО1 держит за отворот куртки ранее неизвестного ей парня, как впоследствии оказалось подсудимого Сачковского А.А., которого она хорошо запомнила. Через некоторое время последнему удалось вырваться, и он убежал. После чего ФИО1 подняла с пола свою сумку и, осмотрев содержимое, пошла в комнату к ФИО4, чтобы рассказать ему о случившемся, а она осталась в комнате.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что работает уборщицей в общежитии Брянского областного <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска 05.04.2010 года по просьбе администрации общежития она дежурила на вахте с 08.00 часов 05.04.2010 года до 08.00 часов 06.04.2010 года. Около 23.00 часов она закрыла входную дверь в общежитие и конца смены не открывала. Она делала периодически обходы в общежитии, но ничего подозрительного не заметила. Около 04 часов 15 минут 06.04.2010 года к ней на вахту спустилась ФИО1 и пояснила, что 15 минут назад к ним в комнату зашел неизвестный парень, который пытался похитить ее сумку, но она схватила его за отворот куртки, но последний бросив сумку, вырвался и убежал. При этом ФИО1 пояснила, что парня хорошо запомнила и при встрече сможет опознать его. Перед сдачей дежурства, около 07 часов она проверила еще раз территорию и обнаружила, что на балконной двери на третьем этаже сорван замок и дверь открыта.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Брянску. 16 апреля 2010 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия. На остановке общественного транспорта «Брянск-2» в Фокинском районе г.Брянска им был задержан Сачковский А.А., который по субъективному портрету, составленному ФИО1, имел сходство с предполагаемым преступником. У данного гражданина были уточнены анкетные данные и он был вызван в ОМ-4 УВД по г.Брянску для дачи объяснений. 21 апреля 2010 года Сачковский А.А. совместно с защитником Алмосовым Б.А. прибыл в кабинет № ОМ-4 УВД по г.Брянску, где пояснил, что в общежитии <данные изъяты> никогда не был, кражу плеера он не совершал.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната № общежития, расположенного в <адрес> <адрес> в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 7-9);
- субъективным портретом лица, пытавшегося похитить сумку ДД.ММ.ГГГГ из комнаты № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, составленный в МО № ЭКЦ УВД по Брянской области, по описаниям потерпевшей ФИО1 (л.д. 11);
- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 изъята женская сумка черного цвета (л.д. 23);
- данными протокола очной ставки между ФИО3 и Сачковским А.А., в ходе которой ФИО3 настаивает на своих показаниях, что именно Сачковский А.А. 06.04.2010 года пытался похитить у ФИО1 женскую сумку из комнаты № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском района г.Брянска (л.д. 25-27);
- протоколом предъявления лица для опознания, в результате которого ФИО1 опознала Сачковского А.А. по внешнему виду и по голосу как парня, который 06.04.2010 года около 04 часов заходил в комнату № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска и пытался похитить ее сумку (л.д. 29-31);
- данными протокола предъявления лица для опознания, в результате которого ФИО3 опознала Сачковского А.А., как парня, который 06.04.2010 года около 04 часов заходил в комнату № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска и пытался похитить у ФИО1 женскую сумку черного цвета (л.д. 37-39);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена женская сумка черного цвета, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-60);
- данными протокола очной ставки между ФИО1 и Сачковским А.А., в ходе которой ФИО1 настаивает на своих показаниях, что именно Сачковский А.А. 06.04.2010 года пытался похитить ее сумку из комнаты № общежития, расположенного в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 75-77);
- справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость женской сумки черного цвета составляет 3000 рублей (л.д. 81).
Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8, ФИО9, указавшие на то, что Сачковский А.А. в момент совершения преступления находился в другом месте, впоследствии отказались от ранее данных показаний, пояснив, что тем самым хотели обеспечить подсудимому алиби.
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.
Действия Сачковского А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку последний, имея единый умысел на завладение чужим имуществом, целенаправленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату общежития, пригодную для постоянного проживания, где проживают ФИО1, ФИО3, откуда публично, в присутствии потерпевшей, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, пытался открыто похитить женскую сумку. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшей ФИО1
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Сачковский А.А. совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сачковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Сачковскому А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроится.
Вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета, находящуюся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев