Дело №1-342/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 07 декабря 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего - федерального судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Симонова А.Г., защитника Куликова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Симонова А.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Симонов А.Г., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта, с помощью двух эмалированных кастрюль, марли и растворителя, незаконно изготовил из семян мака жидкость коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим сухим весом 1,584грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в двух инъекционных шприцах емкостью 20 мл и двадцати полимерных бутылках незаконно хранил до 23 часов 20 минут этого же дня, по месту своего жительства, с целью личного потребления, где оно было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.
После проведения консультаций с защитником Симонов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Симонов А.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Симоновым А.Г. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Симонова А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим сухим весом 1,584 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства Симонов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Симонов А.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Симонова А.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.Г. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении, данное заключение суд счел объективным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (ОДИН) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симонову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, трудоустроиться, пройти амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра-нарколога от опийной наркомании.
Избрать Симонову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового использования емкостью 20 мл, с жидкостью коричневого цвета, инъекционный шприц одноразового использования емкостью 20 мл, с жидкостью коричневого цвета, 20 бутылок, с жидкостью коричневого цвета, два инъекционных шприца одноразового использования внутри которых находятся тампоны из бумаги и ваты, инъекционный шприц одноразового использования, с наслоениями коричневого цвета, два пустых инъекционных шприца одноразового использования емкостью 2 мл и 2,5 мл, 9 тампонов из бумаги и ваты с наслоениями коричневого цвета, один тампон из бумаги с наслоениями коричневого цвета, один тампон из ваты с наслоениями коричневого цвета, две эмалированные кастрюли зеленого и белого цвета, растительную массу, состоящую из семян растения мака и частиц растительного происхождения коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Бочаров