Приговор по обвинению в краже (тайном хищении чужого имущества),похищении или повреждении документов, штампов, печатей, либо похищении марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.



Дело №1-300/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «02» ноября 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого и гражданского ответчика Золотухина М.Н., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшей ФИО1, потерпевших и гражданских истцов ФИО2, ФИО3., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотухина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2010 года около 02 часов 00 минут Золотухин М.Н., находясь возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка металлической решетки оконного проема, через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенное на первом этаже дома <адрес> Фокинского района г.Брянска. Находясь внутри помещения, реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взломал замки металлического ящика, стоящего в помещении <данные изъяты>», имеющейся при себе монтировкой, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 59000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Золотухин М.Н. имевшейся при себе монтировкой взломал замок двери, ведущей из помещения <данные изъяты>» в коридор, из которого осуществляется вход в помещение <данные изъяты> расположенное в доме <адрес> Фокинского района г.Брянска. Подойдя к двери, ведущей в помещение <данные изъяты> Золотухин М.Н., монтировкой взломал замок указанной двери, после чего, незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты> откуда из металлического ящика, взломав его замок имевшейся при себе монтировкой, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 10270 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SONY» с находящейся в нем картой памяти и универсальным зарядным устройством; общей стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 750 пробы весом 2,2 грамма стоимостью 800 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,1 грамм стоимостью 1450 рублей; золотую цепочку длиной 65 см 585 пробы стоимостью 2500 рублей; золотой кулон в виде «иконы» 585 пробы стоимостью 950 рублей; золотую цепочку длиной 60 см 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью 1800 рублей; золотую цепочку длиной 65 см 750 пробы весом 5,5 грамм стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «SamsungS3500» стоимостью 1800 рублей; мобильный телефон марки «SamsungSGH-E 840» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung 570» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «LG 130» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки ««Nokia 6300» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон марки «SamsungC3050» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон марки «SonyEricssonK790i» стоимостью 1800 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «NokiaS-6300» стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки «SiemensA52» стоимостью 100 рублей; мобильный телефон марки «SamsungE136OM» стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки «LG 210» стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «SamsungDyas» стоимостью 3000 рублей; флеш-карту для МР-3 плеера стоимостью 500 рублей; флеш-карту марки Е-50 для МР-3 плеера стоимостью 300 рублей; бортовой компьютер стоимостью 3000 рублей; бортовой компьютер стоимостью 2000 рублей; папку-скоросшиватель с находившимися в ней документами: свидетельством о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, двумя копиями свидетельства о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией свидетельства о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией устава (новая редакция) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора об учреждении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № общего собрания учредителей <данные изъяты> списком участников <данные изъяты> копией свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, планом строения помещения <данные изъяты> договором аренды нежилого помещения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества в аренду <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №; не представляющими для <данные изъяты> материальной ценности; а также принадлежащий ФИО2 пневматический пистолет, стоимостью 1500 рублей, сумку, паспорт транспортного средства на автомашину марки ВАЗ-21083, серии <адрес> и генеральной доверенностью на имя ФИО2 на автомашину марки <данные изъяты>, являющимися другими важными личными документами, подтверждающими права его владельца и содержащие сведения о нём, не представляющие для ФИО2 материальной ценности; принадлежащие ФИО5: золотое кольцо 585 пробы 18-го размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, 585 пробы 18-го размера стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 583 пробы 17-го размера стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 583 пробы 17,5-го размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585 пробы 19-го размера стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо 585 пробы 17,5-го размера стоимостью 1800 рублей; принадлежащий ФИО1: цифровой фотоаппарат марки «SONYDSC-T2» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, зарядным устройством, коробкой с документами на указанный фотоаппарат, не представляющие для ФИО1 материальной ценности; принадлежащие ФИО3 мобильный телефон марки «Nokia 5800», стоимостью 12000 рублей, с находившейся в нем картой памяти марки «Kingstong» объемом 8 Гб стоимостью 900 рублей. После чего, Золотухин М.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего Золотухин М.Н. причинил своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей; <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 50270 рублей; ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей; ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей; ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей; ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

26 июля 2010 года около 10 часов с целью получения материальной выгоды, за вознаграждение Золотухин М.Н. пытался вернуть ФИО2 похищенную им ранее папку с находившимся в ней документами, принадлежащими <данные изъяты> и ФИО2, однако был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Золотухина М.Н., заключающихся в хищении принадлежащих <данные изъяты> официальных документом, и принадлежащих ФИО2 других важных личных документов, был нарушен порядок ведения официальной документации <данные изъяты> а также нарушено право ФИО2 на владение и пользование автомашиной марки <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Золотухин М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Золотухин М.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Золотухиным М.Н., ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Золотухина М.Н. суд квалифицирует:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в <данные изъяты> и <данные изъяты> которые суд признает, как помещение, т.к. они предназначены для временного размещения людей и хранения материальных ценностей, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей; <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 50270 рублей; ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей; ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей; ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей; ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности, похищение других важных личных документов, поскольку подсудимый незаконно проникнув в помещение <данные изъяты> откуда совершил похищение официальных документов и важных личных документов, принадлежащих ФИО2.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так суд принимает во внимание, что Золотухин М.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, в деле имеются явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, наказание за которые отбывал реально, что образует в его действиях рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Золотухина М.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Золотухина М.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого Золотухина М.Н., который не работает и не имеет других источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также судом не назначается дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданских исков о взыскании с подсудимого Золотухина М.Н., заявленных: гражданским истцом ФИО4 в его пользу 59000 рублей; гражданским истцом ФИО2 в его пользу 50270 рублей; гражданским истцом ФИО3 в его пользу 12900 рублей, суд считает возможным удовлетворить их полностью, поскольку иски обоснованы, а гражданский ответчик Золотухин М.Н. полностью согласилась с исковыми требованиями.

На основании ст. 58 УК РФ наказание Золотухину М.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 19.08.2010 года по 02.11.2010 года.

Гражданские иски ФИО4, ФИО2, ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Золотухина М.Н. в пользу ФИО4 59000 рублей, в пользу ФИО2 50270 рублей, в пользу ФИО3 12900 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SonyEricssonK790i», папка-скоросшиватель с документами: свидетельством о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, 2 копиями свидетельства о внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией свидетельства о
внесение записи в единый государственный реестр <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, копией устава (новая редакция) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора об учреждении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола № общего собрания учредителей <данные изъяты> списком участников <данные изъяты> копией свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, планом строения помещения <данные изъяты>, договором аренды нежилого помещения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества в аренду <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ №; паспортом транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, серии <адрес>; генеральной доверенностью на имя ФИО2 на автомашину марки <данные изъяты>; металлический ящик серого цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 - оставить ему же;

- мобильный телефон марки «Nokia 1208» - вернуть потерпевшему ФИО2;

- коробка из-под мобильного телефона марки «Nokia 5800» (т.1 л.д. 206-207)
хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску - уничтожить;

- копия квитанции № на сумму 12000 рублей, копия квитанции № на сумму 12000 рублей, копия квитанции № на сумму 12000 рублей, копия квитанции № на сумму 11000 рублей, копия квитанции № на сумму 12000 рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 206-207), хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле;

- липкая лента с размерами сторон 270x100 мм со следом обуви; липкая лента с размерами сторон 60x80 мм со следом материи, липкая лента с размерами сторон 50x80 мм со следами пальцев рук, липкая лента с размерами сторон 45x110 мм со следом пальца руки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Хомяков