Дело №1- 316/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «08» декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Булкина В.А., и защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Булкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булкин В.А. трижды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления Булкиным В.А. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Булкин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к бетонному забору, огораживающему охраняемую территорию <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, Булкин В.А. перелез через бетонный забор, огораживающий вышеуказанную территорию, тем самым незаконно проник на территорию <адрес> откуда тайно похитил хранившуюся там принадлежащую ООО «Брянский стекольный завод» одну упаковку с 12-ю стеклянными банками, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 10 рублей 75 копеек за банку, общей стоимостью 129 рублей. После чего, Булкин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Булкина В.А. -ООО «Брянский стекольный завод» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 129 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Булкин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к бетонному забору, огораживающему охраняемую территорию <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, Булкин В.А. перелез через бетонный забор, огораживающий вышеуказанную территорию, тем самым незаконно проник на территорию ООО «ГПП Литий», откуда тайно похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Брянский стекольный завод» 29 упаковок со стеклянными банками, емкостью 1,5 литра каждая, по 12 банок в каждой упаковке, а всего 348 банок, стоимостью 10 рублей 75 копеек за банку, общей стоимостью 3741 рубль. После чего, Булкин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Булкина В.А. - ООО «Брянский стекольный завод» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3741 рубль.
Также, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Булкин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к бетонному забору, огораживающему охраняемую территорию <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, Булкин В.А. перелез через бетонный забор, огораживающий вышеуказанную территорию, тем самым незаконно проник на территорию <данные изъяты> откуда тайно похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Брянский стекольный завод» 24 упаковки со стеклянными банками, емкостью 1,5 литра каждая, по 12 банок в каждой упаковке, а всего 288 банок, стоимостью 10 рублей 75 копеек за банку, общей стоимостью 3096 рублей. После чего, Булкин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Булкина В.А. - ООО «Брянский стекольный завод» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3096 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Булкин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Булкин В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, завялила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против особого порядка не возражает.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Булкиным В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Булкина В.А. суд квалифицирует: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Булкин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проник в огороженную бетонным забором, охраняемую территорию <адрес> которую суд принимает как иное хранилище, поскольку оно предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.
Действия Булкина В.А. суд квалифицирует: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Булкин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проник в огороженную бетонным забором, охраняемую территорию <адрес> которую суд принимает как иное хранилище, поскольку оно предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.
Действия Булкина В.А. суд квалифицирует: эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Булкин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проник в огороженную бетонным забором, охраняемую территорию <адрес> которую суд принимает как иное хранилище, поскольку оно предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание Булкину В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Булкина В.А. судом не установлено.
При назначении наказания Булкину В.А. суд принимает во внимание, что Булкин В.А. не судим, содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме, потерпевшие претензий к Булкину В.А. не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В связи с выше изложенным суд считает возможным исправление Булкина без реального лишения его свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ
Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Булкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Булкину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Булкина В.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булкину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 54 упаковки со стеклянными банками, емкостью 1,5 литра по 12 банок в каждой упаковке, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий