Приговор по обвинению в покушении на кражу (покушении на тайное хищение чужого имущества), оскорблении представителя власти.Определением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а жалоба - без удовлетворения.



Дело №1-260/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 7 октября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимых Батиг В.А., Гутникова С.А., защитниковТимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Батиг В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

-Гутникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батиг В.А. и Гутников С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Батиг В.А. также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года в 17 часу Батиг В.А. от <адрес> Фокинского района г.Брянска был доставлен командиром отделения 4-ой роты ОБППСм при УВД по г.Брянску ФИО1 в медицинский вытрезвитель по обслуживанию территории ОМ № УВД по г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, переулок Новозыбковский, <адрес> Фельдшер медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ № УВД по г.Брянску ФИО2 установила у Батиг В.А. среднюю степень алкогольного опьянения. После чего, сотрудниками медицинского вытрезвителя Батиг В.А. было предложено раздеться и пройти в палату вытрезвителя. 21 февраля 2010 года в период времени между 16 часами 50 минутами и 17 часами 00 минутами Батиг В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ № УВД по г.Брянску, расположенного по переулку Новозыбковскому, <адрес> г.Брянска, не желая оставаться в вышеуказанном медицинском вытрезвителе, с целью унижения чести и достоинства представителя власти- милиционера-водителя медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ № УВД по г.Брянску старшего сержанта милиции ФИО3, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сотрудников медицинского вытрезвителя- капитана милиции ФИО4, старшины милиции ФИО5., фельдшера ФИО2, а также в присутствии посторонних лиц- ФИО6 и ФИО7, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО3, высказав оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурных слов, которые являются бранными, грубо-просторечными, оскорбительными и унижающими честь и достоинство для всех людей, выраженные в неприличной форме.

25 мая 2010 года в 13 часу Батиг В.А. по предварительному сговору с Гутниковым С.А., а также другим неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проникли на территорию домовладения <адрес> г.Брянска, принадлежащего ФИО8, где из собачьего вольера, расположенного возле вышеуказанного дома пытались тайно похитить металлическую трубу весом 27,5 кг стоимостью 4 руб. 90 коп. за 1 кг, металлическую трубу весом 32 кг стоимостью 4 руб. 90 коп. за 1 кг, металлическую трубу весом 24 кг стоимостью 4 руб. 90 коп. за 1 кг, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены ФИО9, чем могли причинить потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 409 руб. 15 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Батиг В.А., Гутников С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Батиг В.А., Гутников С.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Батиг В.А., Гутниковым С.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батиг В.А., Гутникова С.А. по эпизоду, имевшему место 25 мая 2010 года, суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Батиг В.А. по эпизоду, имевшему место 21 февраля 2010 года, суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Батиг В.А. и Гутников С.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства Батиг В.А. характеризуется отрицательно, Гутников С.А. удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством у подсудимых Батиг В.А. и Гутникова С.А. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством у подсудимых Батиг В.А. и Гутникова С.А. суд усматривает рецидив преступлений.

Ввиду того, что Гутников С.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 28 апреля 2010 года, суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Гутникова С.А. и Батиг В.А., суд считает, что исправление последних возможно лишь с изоляцией от общества, поскольку Гутников С.А. совершил преступление в период условного осуждения, оба ранее судимы, Батиг В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, а Гутников С.А. удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батиг В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

-по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание Батиг В.А. в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Гутникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 28 апреля 2010 года и окончательно назначить Гутникову С.А. 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батиг В.А. и Гутникову С.А. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания Батиг В.А. исчислять с 23 сентября 2010 года, а Гутникову С.А. с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: диск марки DVD+R 4.7 GBSINGLESIDED, хранящийся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле; 3 металлические трубы, принадлежащие ФИО8- возвращены потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров