Дело №1-346/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «13» декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимой Можеговой О.В.,
защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Можеговой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 августа 2010 года около 21 часа 15 минут Можегова О.В. умышлено, из личной заинтересованности, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, а также полагая, что тем самым ускорит процесс возврата ФИО1, ранее взятых у неё в долг денежных средств, позвонила по телефону в дежурную часть ОМ № УВД по г.Брянску, расположенную по проспекту Московскому д. 61 в Фокинском районе г.Брянска и устно сообщила о совершении в отношении нее открытого хищения денежных средств, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП №). По приезду следственно-оперативной группы ОМ № УВД по г.Брянску на место происшествия в <адрес> в Фокинском районе г.Брянска Можегова О.В. умышленно, осознавая, что сообщает в органы внутренних дел заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, собственноручно написала заявление, зарегистрированное в КУСП №, в котором изложила ложное сообщение о том, что 18 августа 2010 года около 16 часов ФИО1 открыто похитил у нее денежные средства в сумме 60000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. В результате чего было нарушено нормальное функционирование органа дознания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Можегова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Можегова О.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Можеговой О.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Можеговой О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Можегова О.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Можегову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Можеговой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: заявление Можеговой О.В. от 18.08.2010 года (КУСП №), оставить в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, а КУСП № о регистрации заявления Можеговой О.В. от 18.08.2010г., содержащее ложные сведения о совершенном преступлении, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев