Дело №1-326/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «01» декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Гмыря И.С., защитника Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гмыря И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гмыря И.С. 01 августа 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного в <адрес> г.Брянска без цели сбыта, для личного потребления, осуществил сбор шести кустов конопли, ранее посеянной им на территории вышеуказанного домовладения. После чего, Гмыря И.С. отнес сорванные им шесть кустов конопли в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес> Фокинского района г.Брянска, где незаконно хранил, отделив верхушки с листьями кустов от стеблей. 07 августа 2010 года в 21 час 03 минуты был произведен осмотр прилегающей постройки к домовладению - сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> г.Брянска в результате которого было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 07.10.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) масса которого составила 743,9 грамма, свободный оборот которого запрещен в РФ, и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Гмыря И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Гмыря И.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме этого просит исключить как необоснованно вмененный и квалифицированный по ч.2 ст. 228 УК РФ вид наркотического средства - тетрагидроканабииол, поскольку размер данного наркотического средства относится к крупному размеру.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по вышеуказанным основаниям.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Гмыря И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гмыря И.С. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) масса которого составила 743,9 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гмыря И.С. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.
Суд принимает во внимание, что согласно судебно-психиатрической экспертизы № от 19.10 2010 года психическим расстройством или слабоумием не страдал в период времени, относящийся к совершению противоправного действия, не страдает и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Кроме того, суд учитывает, что Гмыря И.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, наряду с этим не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Гмыря И.С., суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает их исключительными, поскольку они связаны с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и считает возможным назначить Гмыря И.С. наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной ст. 64 УК РФ
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гмыря И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гмыря И.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Обязать осужденного Гмыря И.С. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не находится в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гмыря И.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: коробка с находящимся в ней растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 743,7 грамма, коробка с находящимся в ней растительным веществом, в котором содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, масса которого составила 0,142 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий