Приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-339/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 7 декабря 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Камсулиной В.О., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камсулиной В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2010 года в 18 часу Камсулина В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей «Егорову А.Ю.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» имеющееся в ее распоряжении наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,038 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Камсулина В.О. по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои преступные действия до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «Егоровым А.Ю.» сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъято из незаконно оборота.

27 мая 2010 года в 16 часу Камсулина В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении уборной комнаты, расположенной в доме <адрес> Фокинского района г.Брянска, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей «Егорову А.Ю.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» имеющееся в ее распоряжении наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,710 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Камсулина В.О. по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои преступные действия до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «Егоровым А.Ю.» сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъято из незаконно оборота.

Камсулина В.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью незаконного изготовления наркотического средства- ацетилированный опий для личного потребления в период времени до 7 июля 2010 года при неустановленных обстоятельствах, и в неустановленное время незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 525,1 грамма семян растений рода мак, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат примесь наркотического средства- маковая солома массой 23,018 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, а также наркотическое средство- морфин массой 0,0145 грамма и наркотическое средство- кодеин массой 0,0016 грамма. Данное наркотическое средство Камсулина В.О. поместила в полимерные пакеты и хранила в помещении кладовой комнаты в принадлежащей ей квартире по адресу: г.Брянск, <адрес>. Однако 7 июля 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Камсулиной В.О. в квартире <адрес> Фокинского района г.Брянска вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Подсудимая Камсулина В.О. виновной себя признала полностью, суду показала, что употребляет наркотические средства- ацетилированный опий путем внутривенных инъекций. Наркотические средства вместе с мужем- ФИО1 изготавливала из семян растения мак в своей <адрес>, расположенной по <адрес> Фокинского района г.Брянска. Часть изготовленных ею наркотических средств употребляла вместе с мужем, а часть продавала наркозависимым лицам по цене 50 рублей за 1 мл раствора опия. 25 мая 2010 года в принадлежащей ей квартире <адрес> г.Брянска, продала знакомому по имени Алексей, наркотическое средство- ацетилированный опий за 600 рублей. 27 мая 2010 года в помещении уборной комнаты столовой, расположенной в доме <адрес> г.Брянска продала знакомому по имени Алексей, наркотическое средство - ацетилированный опий за 600 рублей. Семена мака, обнаруженные в квартире во время обыска, принадлежат ей. Деньги, обнаруженные в квартире, принадлежат ей и были переданы отцом, который проживает в другом городе.

Вина подсудимой Камсулиной В.О. по эпизоду, имевшему место 25 мая 2010 года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Егоров А.Ю.» суду пояснил, что 25 мая 2010 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Камсулиной В.О.. Перед началом проведения ОРМ оперуполномоченный ФИО2 в кабинете № УФСКН России по Брянской области в присутствии приглашенных лиц передал ему ранее осмотренные денежные средства в размере 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал в квартиру <адрес> г.Брянска, в которой проживает Камсулина В.О.. При встрече, передал Камсулиной В.О. денежные средства в размере 500 рублей, а последняя в свою очередь передала ему медицинский шприц с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 25 мая 2010 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Камсулиной В.О.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Егоров А.Ю.», в роли наблюдателя выступал ФИО3. Перед началом проведения ОРМ в присутствии приглашенных лиц в помещении кабинета УФСКН России по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Егорова А.Ю.» и ФИО3, в ходе которого наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства были переданы «Егорову А.Ю.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. «Егоров А.Ю.» и ФИО3 выйдя из автомашины проследовали на встречу с Камсулиной В.О.. Вернувшись к служебной автомашине «Егоров А.Ю.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему медицинский шприц с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 25 мая 2010 года участвовал в роли наблюдателя за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Камсулиной В.О.. В связи с чем, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. Вместе с «Егоровым А.Ю.» выйдя из автомашины, проследовал в сторону дома <адрес> г.Брянска, где в <адрес> последний по предварительной договоренности должен был встретиться с Камсулиной В.О. для приобретения у нее наркотического средства. Зайдя в подъезд дома <адрес> г.Брянска, «Егоров А.Ю.» поднялся на 4 этаж и проследовал в <адрес>. Спустя некоторое время «Егоров А.Ю.» вышел из данной квартиры и проследовал к служебной автомашине, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 медицинский шприц с наркотическим средством.

Объективно вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.05.2010 года Камсулина В.О. в кв.<адрес> г.Брянска при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.3);-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Егорову А.Ю.» были переданы деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Камсулиной В.О. наркотическое средство (т.1, л.д.12-13);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Камсулина В.О. сбыла «Егорову А.Ю.» наркотическое средство в медицинском шприце (т.1, л.д.14-15);-справкой об исследовании №№939, 940 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, объемом 9,8 мл, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 25.05.2010 года Камсулиной В.О., является наркотическим средством- ацетилированный опий массой 1,038 грамм (т.1, л.д.21-26);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, объемом 7,7 мл, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 25.05.2010 года Камсулиной В.О., является наркотическим средством- ацетилированный опий объемом 7,7 мл, с учётом израсходованных при производстве исследования 2,1 мл, массой 0,816 грамм (т.1, л.д.142-143);-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №№939, 940 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» 25.05.2010 года, в ходе которого Камсулина В.О. незаконно сбыла наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.207-209); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Камсулиной В.О. с «Егоровым А.Ю.» 25.05.2010 года в кв.<адрес> г.Брянска, в ходе которой Камсулина В.О. продаёт «Егорову А.Ю.» наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.211-213);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство, незаконно сбытое Камсулиной В.О. 25.05.2010 года Камсулиной В.О., а именно: медицинский шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 5,6 мл являющуюся наркотическим средством- ацетилированный опий (т.1, л.д.216-220); -вещественными доказательствами: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №№939, 940 от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство- ацетилированный опий 1,038 грамма; видеозапись, проведённого в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске (т.1, л.д.198, 210, 214, 221, 226); -выпиской из ФЗ РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.2, л.д.91);-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён (т.2, л.д.92-93);-выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), согласно которой количество наркотического средства- 1,038 грамма ацетилированного опия, сбытого 25.05.2010 года Камсулиной В.О. отнесено к крупному размеру (т.2, л.д.94-97).

Вина подсудимой Камсулиной В.О. по эпизоду, имевшему место 27 мая 2010 года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Егоров А.Ю.» суду пояснил, что 27 мая 2010 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Камсулиной В.О.. Перед началом проведения ОРМ оперуполномоченный ФИО2 в кабинете № УФСКН России по Брянской области в присутствии приглашенных лиц передал ему ранее осмотренные денежные средства в размере 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. Выйдя из автомашины, проследовал в сторону столовой, расположенной в доме <адрес> г.Брянска, к месту встречи с Камсулиной В.О.. При встрече, проследовал вместе с последней в помещение уборной комнаты, расположенной в столовой, где передал Камсулиной В.О. денежные средства в размере 500 рублей. Камсулина В.О. в свою очередь передала ему медицинский шприц с наркотическим средством. Затем Камсулина В.О. передала ему таблетку «Димедрола» пояснив, что это для улучшения качества наркотического средства. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 27 мая 2010 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Камсулиной В.О.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Егоров А.Ю.», в роли наблюдателя выступал ФИО3. Перед началом проведения ОРМ в присутствии приглашенных лиц в помещении кабинета УФСКН России по Брянской области произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Егорова А.Ю.» и ФИО3, в ходе которого наркотических средств, а также иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства были переданы «Егорову А.Ю.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. «Егоров А.Ю.» и ФИО3 выйдя из автомашины проследовали на встречу с Камсулиной В.О.. Вернувшись к служебной автомашине «Егоров А.Ю.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему медицинский шприц с наркотических средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 27 мая 2010 года участвовал в роли наблюдателя за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Камсулиной В.О.. В связи с чем, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в Фокинский район г.Брянска, где остановились около дома <адрес> г.Брянска. Выйдя из автомашины «Егоров А.Ю.» проследовал ко входу в столовую, расположенную в доме <адрес> г.Брянска, где встретился с Камсулиной В.О., с которой проследовал в помещение столовой. Спустя некоторое время «Егоров А.Ю.» вышел из помещения столовой и проследовал к служебной автомашине, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 медицинский шприц с наркотическим средством.

Объективно вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 27.05.2010 года Камсулина В.О. в помещении уборной комнаты столовой расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.4); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Егорову А.Ю.» были переданы деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Камсулиной В.О. наркотическое средство (т.1, л.д.28-29);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010 года, согласно которому Камсулина В.О. сбыла «Егорову А.Ю.» наркотическое средство в медицинском шприце (т.1, л.д.30-31);-справкой об исследовании №№941, 942 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 12 мл, объем 10 мл, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 27.05.2010 года у Камсулиной В.О., является наркотическим средством- ацетилированный опий массой 0,710 грамм (т.1, л.д.38-42);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце емкостью 12 мл, объемом 7,9 мл, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 27.05.2010 года Камсулиной В.О., является наркотическим средством- ацетилированный опий, с учётом израсходованных при производстве исследования 2,1 мл жидкости, массой 0,560 грамм

(т.1, л.д.149-150);-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №№939, 940 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» 27.05.2010 года, в ходе которого Камсулина В.О. незаконно сбыла наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.207-209); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Камсулиной В.О. с «Егоровым А.Ю.» 27.05.2010 года в помещении уборной комнаты столовой, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, в ходе которой Камсулина В.О. продаёт «Егорову А.Ю.» наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.211-213);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство незаконно сбытое Камсулиной В.О. 27.05.2010 года а именно: медицинский шприц емкостью 12 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 5,8 мл с наркотическим средством- ацетилированный опий (т.1, л.д.216-220);-вещественными доказательствами: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №№941, 942 от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство- ацетилированный опий 0,710 грамма; видеозапись, проведённого в отношении Камсулиной В.О. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске (т.1, л.д.198, 210, 214, 221, 226); -выпиской из ФЗ РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.2, л.д.91);-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которому ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён (т.2, л.д.92-93);-выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), согласно которой количество наркотического средства- 0,710 грамма ацетилированного опия, сбытого 27.05.2010 года Камсулиной В.О. отнесено к крупному размеру (т.2, л.д.94-97).

Вина подсудимой Камсулиной В.О. по эпизоду, имевшему место в период времени до 7 июля 2010 года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 7 июля 2010 года проводил обыск в квартире <адрес> г.Брянска, принадлежащей Камсулиной В.О.. Перед началом обыска Камсулиной В.О. и ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Последние пояснили, что таковых у них, не имеется. После чего был произведен обыск, в ходе которого в помещении кухонной комнаты, на кухонном столе была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью темного цвета внутри, медицинский шприц и металлический ковш. В одной из комнат в платяном шкафу был обнаружен газетный сверток, при разворачивании которого были обнаружены денежные средства в сумме 69000 рублей, которые как пояснила Камсулина В.О., принадлежат ей с мужем. В помещении ванной комнаты, внутри ванной, обнаружены металлическое ведро и воронка из полимерного материала красного цвета. В помещении кладовой комнаты было обнаружено 2 полимерных пакета, в которых находились семена растительного происхождения, которыми как пояснила Камсулина В.О., являются семена мака и они принадлежат ей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 7 июля 2010 года в ходе проведения обыска в квартире <адрес> г.Брянска, принадлежащей Камсулиной В.О., в одной из комнат в платяном шкафу был обнаружен газетный сверток, в котором находились денежные средства в сумме 69000 рублей. В помещении кухонной комнаты, на кухонном столе была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью темного цвета, пустой медицинский шприц и металлический ковш. В ванной комнате, внутри ванной, обнаружены металлическое ведро и воронка из полимерного материала красного цвета, которые затем были изъяты. В помещении кладовой комнаты, было обнаружено 2 полимерных пакета с семенами растительного происхождения. Камсулина В.О. пояснила, что это семена мака для изготовления наркотического средства и они принадлежат ей (т.2, л.д.15-17).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 7 июля 2010 года на основании постановления Фокинского районного суда города Брянска в квартире <адрес> г.Брянска, принадлежащей Камсулиной В.О., проводился обыск. Перед началом обыска Камсулиной В.О.. и ФИО1 оперуполномоченным ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Последние пояснили, что таковых у них, не имеется. После чего был произведен обыск, в ходе которого в одной из комнат в платяном шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 69000 рублей. В помещении кухонной комнаты на кухонном столе была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью темного цвета внутри, пустой медицинский шприц и металлический ковш, с которых экспертом были изъяты следы пальцев рук. В ванной комнате были обнаружены металлическое ведро и воронка из полимерного материала красного цвета, которые затем были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В помещении кладовой комнаты, было обнаружено 2 полимерных пакета, в которых находились семена растительного происхождения. Камсулина В.О. пояснила, что семена мака принадлежат ей.

Объективно вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому что 7.07.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Камсулиной В.О. в кв.<адрес> г.Брянска были обнаружены семена растений рода мак, которые содержат примесь наркотического средства- маковая солома массой 23,018 грамма, а так же наркотическое средство- морфин массой 0,0145 грамма и наркотическое средство- кодеин массой 0,0016 грамма (т.2, л.д.51);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование семена мака общей массой 525,1, изъятые в ходе обыска по месту жительства Камсулиной В.О., в кв.<адрес> г.Брянска содержат наркотические средства- маковую солому массой 23,018 грамма, морфин массой 0,0145 грамма и кодеин массой 0,0016 грамма (т.1, л.д.166-173);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нижний слой жидкости в бутылке объемом 12 мл, изъятой 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 0,012 грамм (т.1, л.д.156-160); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в ходе обыска 7.07.2010 года у Камсулиной В.О., а именно: 4 пакета из бесцветного полимерного материала с семенами черного цвета; 3 пакета из бесцветного полимерного материала с семенами черного цвета (т.1, л.д.216-220);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, используемые для изготовления наркотического средства изъятые в ходе обыска 7.07.2010 года у Камсулиной В.О.: эмалированное металлическое ведро; воронка из полимерного материала красного цвета; 3 липкие ленты со следами пальцев рук (т.1, л.д.223-225);-вещественными доказательствами: наркотические средства- маковая солома массой 23,018 грамма, морфин массой 0,0145 грамма и кодеин массой 0,0016 грамма содержащаяся в 455,1 грамм семян мака; наркотическое средство- экстракт маковой соломы содержащегося в 10 мл жидкости; 3 липкие ленты со следами пальцев рук, эмалированное металлическое ведро и воронка (т.1, л.д.221, 226);-выпиской из ФЗ РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.2, л.д.91);-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которому маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён (т.2, л.д.92-93); -выпиской из постановления Правительства РФ от 702.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой маковая солома, морфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), согласно которой количество наркотического средства- 23,018 грамма маковой соломы, изъятое 7.07.2010 года у Камсулиной В.О. отнесено к крупному размеру (т.2, л.д.94-97).

Вина подсудимой Камсулиной В.О. по вышеуказанным эпизодам подтверждается также показаниями ряда других свидетелей.

ФИО7 и ФИО8, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25 и 27 мая 2010 года, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Егорова А.Ю.» и ФИО2, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.31-33, 33-36).

Свидетели ФИО9 и ФИО10, участвовавшие в качестве понятых при проведении обыска в квартире <адрес> г.Брянска, принадлежащей Камсулиной В.О., на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.5-7).

ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что сам лично и его жена- Камсулина В.О. путем внутривенных инъекций потребляют наркотическое средство- ацетилированный опий, которое изготавливали в принадлежащей им квартире, расположенной по адресу: г. Брянск, <адрес>, для личного потребления. Для изготовления ацетилированного опия они использовали семена растения мак, которые приобретала его жена. После изготовления наркотического средства, часть они употребляли сами, а оставшуюся часть забирала себе Камсулина В.О.. Для какой цели, последняя забирала наркотическое средство, она не пояснила, однако впоследствии приносила домой денежные средства. Где Камсулина В.О. брала деньги, не знает, но предполагает, что ту часть изготовленного им наркотического средства, которою Камсулина В.О. забирала у него, продавала другим лицам. О том, что его жена 25 и 27 мая 2010 года сбыла наркотическое средство- ацетилированный опий, не знал (т.1, л.д.92-94).

ФИО11 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что знакома с Камсулиной В.О. с 2004 года. Знает, что последняя потребляет наркотические средства, а именно ацетилированный опий, поскольку сама является наркозависимой. Камсулина В.О. несколько раз угощала ее наркотическим средством- ацетилированный опий, примерно в период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года. Где Камсулина В.О. брала наркотическое средство, не знает. 25 мая 2010 года не просила Камсулину В.О. продать ей наркотическое средство- ацетилированный опий и в ее квартире, расположенной по адресу: г.Брянск, <адрес>, в вышеуказанную дату, наркотические средства не приобретала. 27 мая 2010 года не просила Камсулину В.О. продать ей наркотическое средство- ацетилированный опий и в помещении уборной комнаты столовой, расположенной в доме <адрес> г.Брянска, в вышеуказанную дату, наркотические средства не приобретала (т.2, л.д.43-46).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что проживает по адресу: г.Брянск, <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает семья ФИО13, которые на протяжении нескольких лет нигде не работают, ведут антиобщественный образ жизни. Квартиру, в которой проживает семья ФИО13, постоянно посещают лица, употребляющие наркотические средства. Из данной квартиры постоянно чувствуется запах ацетона и растворителя. В подъезде постоянно лежат шприцы со следами крови, которые выбрасывают лица посещающие ФИО13 (т.1, л.д.100-103).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что проживает по адресу: г.Брянск, <адрес>. Из <адрес>, где проживают ФИО13, идет запах ацетона и растворителя. Постоянно квартиру последних посещают лица, употребляющие наркотические средства. После них в подъезде лежат шприцы со следами крови. Кроме того, Камсулина В.О.. и ФИО1 нигде не работают (т.1, л.д.104-107).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что проживает по адресу: г.Брянск, <адрес>. В <адрес> проживает семья ФИО13, которые нигде не работают, а изготавливают в данной квартире наркотики. Из квартиры, в которой проживают последние, постоянно пахнет растворителем и ацетоном. В квартиру ФИО13 постоянно приходят люди, употребляющие наркотические средства. Знает, что ФИО13 продают наркотические средства, которые изготавливают у себя в квартире, поскольку в их подъезде валяются шприцы со следами крови, которые выбрасывают лица, выходящие из квартиры ФИО13 (т.1, л.д.108-111).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что работает в должности <данные изъяты> в ОМ № УВД по г.Брянску. С августа 2009 года закреплен за административным участком, на территории которого находится <адрес> г.Брянска. В данном доме в <адрес> проживают Камсулина В.О. и ее муж - ФИО1. На протяжении всего этого времени на ФИО13 поступают жалобы от жильцов дома <адрес> г.Брянска о том, что ФИО13 постоянно посещают люди, употребляющие наркотические средства. После их визитов в подъезде повсюду валяются шприцы со следами крови. В подъезде стоит резкий запах ацетона и растворителя. На протяжении всего этого времени ФИО13 нигде не работают, на жалобы жильцов внимания не обращают и ведут антиобщественный образ жизни (т.1, л.д.112-113).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимой Камсулиной В.О. доказанной.

Действия Камсулиной В.О. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место 25 мая 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место 27 мая 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место в период времени до 7 июля 2010 года, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Камсулина В.О. виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, страдает острым вирусным гепатитом «В» и хроническим вирусным гепатитом «С».

Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительными для подсудимой Камсулиной В.О. и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимой Камсулиной В.О. суд считает возможным не применять в отношении последней дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений против здоровья населения общественной нравственности, оснований для применения в отношении Камсулиной В.О. ст. 73 и ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимая совершила особо тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Камсулиной В.О. возможно лишь с изоляцией от общества.

Наказание Камсулиной В.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камсулину В.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание:

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 25 мая 2010 года) с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 27 мая 2010 года) сприменением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в период времени до 7 июля 2010 года) 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить Камсулиной В.О. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Камсулиной В.О., которым осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Камсулиной В.О. оставить прежнюю -заключение под стражу. Срок наказания Камсулиной В.О. исчислять с 7 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с 7 июля 2010 года по 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: документы - результаты ОРД по ОРМ «проверочная закупка», проводимые 25.05.2010 года, 27.05.2010 года в отношении Камсулиной В.О., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,710 грамма, незаконно сбытое Камсулиной В.О. 25.05.2010 года, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,038 грамма, незаконно сбытое Камсулиной В.О. ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства - маковая солома, морфин и кодеин, содержащиеся в 525,1 грамм семян растения мак, изъятое 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., полимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, изъятая 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., фрагмент бумажной упаковки и порошкообразное вещество белого цвета, сбытые Камсулиной В.О. 27.05.2010 года, 3 липкие ленты со следами пальцев рук, изъятые 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., эмалированное металлическое ведро и воронка из полимерного материала красного цвета, изъятые 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; денежные средства в сумме 69000 рублей, изъятые 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - возвратить Камсулиной В.О.;мобильный телефон марки «Samsung Е- 1070» в корпусе черного цвета, изъятый 7.07.2010 года в ходе обыска у Камсулиной В.О., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - возвратить Камсулиной В.О., видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в отношении Камсулиной В.О. проведенных 25.05.2010 года, 27.05.2010 года, на лазерном компакт-диске, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров