Дело №1-340/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «16» декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Савочкина Д.В., защитника Рыбкина М.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савочкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 июля 2009 года, примерно в 20 часов 55 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства - диацетилморфин (героин), осознавая противоправность своих действий, находясь в Фокинском районе г. Брянска, на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по проспекту Московскому, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащих ФИО1, диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 82 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от 21 июня 2010 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Савочкин Д.В. около 21 часа 00 минут, находясь между домом № по <адрес> и магазином «<данные изъяты>», расположенном в доме № по проспекту Московскому в Фокинском районе г. Брянска передал ФИО1 указанное количество наркотического средства, тем самым путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства в крупном размере, Савочкин Д.В. умышленно создал условия для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Он же, 31 июля 2009 года, примерно в 11 часов 10 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства - диацетилморфин (героин), осознавая противоправность своих действий, находясь в Фокинском районе г. Брянска, возле <адрес>», расположенного по ул. Дзержинского, д.№», при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащих ФИО1, диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 75 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от 21 июня 2010 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Савочкин Д.В. около 12 часов 15 минут, находясь в парке отдыха «Железнодорожников», по ул. Дзержинского в Фокинском районе г. Брянска передал ФИО1 указанное количество наркотического средства, тем самым путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства в крупном размере, Савочкин Д.В. умышленно создал условия для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Кроме того, Савочкин Д.В. 01 августа 2009 года, примерно в 13 час 15 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства - героин (диацетилморфин), осознавая противоправность своих действий, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной по проспекту Московскому в Фокинском районе г. Брянска, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащих ФИО1, героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 690 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от 18 июня 2010 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Савочкин Д.В. около 13 часов 27 минут, находясь возле дома № по проспекту Московскому в Фокинском районе г. Брянска передал ФИО1 указанное количество наркотического средства, тем самым путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства в крупном размере, Савочкин Д.В. умышленно создал условия для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Продолжая свою преступную деятельность, Савочкин Д.В. 03 августа 2009 года, примерно в 16 час 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства - героин (диацетилморфин), декстрометорфан, осознавая противоправность своих действий, находясь в Фокинском районе г. Брянска, возле <адрес>», расположенного по адресу: проспект Московский д.№, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащих ФИО1, героин (диацетилморфин), декстрометорфан, массой не менее 0, 707 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день Савочкин Д.В. около 17 часов 05 минут, находясь во дворе дома № по проспекту Московскому в Фокинском районе г. Брянска передал ФИО1 указанное количество наркотического средства, тем самым путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства в крупном размере, Савочкин Д.В. умышленно создал условия для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Савочкин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Савочкин Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ составляет до 3 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Савочкина Д.В. суд квалифицирует:
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 30.07.2009 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО1 привлекла Савочкина Д.В. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 82 грамма, за деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, при этом умысла на распространение наркотических средств, у Савочкина Д.В. не имелось;
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 31.07.2009 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО1 привлекла Савочкина Д.В. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 75 грамм за деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, при этом умысла на распространение наркотических средств, у Савочкина Д.В. не имелось;
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 01.08.2009 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО1 привлекла Савочкина Д.В. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 690 грамма, за деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, при этом умысла на распространение наркотических средств, у Савочкина Д.В. не имелось;
по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 03.08.2009 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО1 привлекла Савочкина Д.В. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), декстрометорфан, массой не менее 0, 707 грамма, за деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, при этом умысла на распространение наркотических средств, у Савочкина Д.В. не имелось.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Савочкин Д.В.вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим, наряду с этим состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную социальную опасность, что дает основания суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Савочкина Д.В. только в условиях изоляции от общества.
Наказание Савочкину Д.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Савочкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савочкину Д.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания Савочкину Д.В. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Савочкина Д.В. в колонию-поселение.
Зачесть в срок лишения свободы время следования Савочкина Д.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день лишения свободы за один день следования.
Вещественные доказательства: сверток из бумаги белого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от 01.06.2010 года находится порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,75 грамма (после проведения необходимых исследований); прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка темно- коричневою цвета; сверток из бумаги белого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от 01.06.2010 года находится порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0.68 грамма (после проведения необходимых исследований); прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка темно-коричневого цвета; пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперт № г 18.06.2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,59 грамма (после проведения необходимых исследований); прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка темно-коричневого цвета; пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 3.06.2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), декстрометорфан и является наркотическим средством, массой 0,607 гр. (после проведения необходимых исследований); прозрачный полимерный пакет со следами дактилоскопического порошка темно- коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий