Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело №1-233/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «20» декабря 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,

подсудимого Чернякова И.А.,

защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернякова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2010 года около 22 часов Черняков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 шесть ударов ножом, причинив последнему телесные повреждения в виде 3-х проникающих торакоабдоминальных колото-резаных ранения с повреждением по ходу раневых каналов диафрагмы, сопровождающиеся левосторонним гемопневмотораксом с локализацией кожных ран в проекции 7,8,9 межреберий слева по передней подмышечной области, повлекшие тяжкий вред здоровью и 3 колото-резанные раны мягких тканей левого плеча, левого надплечия и поясничной области, в проекции 4 поясничного позвонка, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Подсудимый Черняков И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что 30 апреля 2010 года в 21-м часу он вышел из дома, чтобы встретить с работы свою сожительницу. Проходя мимо минирынка «Полесский», он увидел своих знакомых ФИО2, ФИО3, ФИО4, приятеля ФИО2 - Николая, фамилии его не знает, и потерпевшего ФИО1, которые распивали спиртное. В этот момент ФИО2 позвал его и попросил вынести закуски. На просьбу последнего он ответил согласием, но после того, как встретит с работы свою сожительницу. Через некоторое время он встретил сожительницу, с которой зашел в магазин, где купил продукты и направились в сторону дома. Проходя мимо вышеуказанной компании, ФИО2 снова напомнил о его просьбе. Дома, он взял 2 помидора, огурец и пару сарделек, которые вынес ребятам и остался с ними, поскольку давно знал потерпевшего, а последний находился в состоянии сильного опьянения, в связи с чем он решил не оставлять его в данной ситуации. Через некоторое время к ним подошли двое незнакомых мужчин с бутылкой водки, которые присоединились к ним. ФИО3 стала с ними шутить, в ответ на это последние предложили ей пойти с ними. ФИО1 заступился за ФИО3, в связи с чем между ними завязалась драка и он разнял дерущихся. По предложению ФИО4, он пошел купить еще спиртного. Возвратившись в компанию, он увидел, что ФИО1 лежит на земле, лицом вниз, а один из незнакомцев сидит на нем сверху, а другой, по его предположению, лазил по карманам потерпевшего. Он помог ФИО1 подняться и обратил внимание на то, что куртка последнего была в грязи, при этом каких-либо внешних повреждений он не обнаружил. В этот момент сожительница позвала его ужинать, на что последней пояснил, что проводит ФИО1 до дома. При этом потерпевший хоть и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но передвигался сам. На звонок, вышла мать потерпевшего, которой он передал ФИО1, сказав при этом, чтобы она проверила содержимое его карманов и ушел домой. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и попросили проехать до дома потерпевшего. Возле дома ФИО1 он увидел скорую помощь. От фельдшеров, ему стало известно, что ФИО1 подрезали. После чего он рассказал сотрудниками милиции об обстоятельствах происшедшего и поехал с последними в Фокинский РОВД для дачи объяснений и составления фоторобота тех незнакомцев, которые распивали с ними спиртное. Через два дня он был задержан и двое суток находился в РОВД Фокинского района г.Брянска. При этом сотрудники милиции ему сообщили, что если он не признается в содеянном, то ему предъявят обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ и ему дадут условный срок. Кроме того, у него имелась на лбу ссадина, которую он получил в результате ремонта забора, а сотрудники милиции истолковали данную травму как возникшую в результате конфликта между ним и потерпевшим.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 30 апреля 2010 года около 19 часов, возвращаясь домой с работы, на пересечении <адрес> и <адрес>, за мини-рынком «Полесский», он встретил ФИО4, ФИО3, ФИО2, которые распивали спиртное. Он купил еще спиртного и присоединился к ним. Через некоторое время к ним подошли двое неизвестных мужчин. Около 21 часа к ним присоединился Черняков И.А., который из дома принес закуску. ФИО3 стала оказывать знаки внимания незнакомым мужчинам, которые предложили ей пойти с ними. Ему не понравилось, как последние разговаривали с ФИО3 и он заступился за нее. В данный конфликт вмешался подсудимый и успокоил их. После того как Черняков И.А. ушел за спиртным, незнакомые мужчины стали предъявлять ФИО3 претензии в том, что она украла телефон одного из них. Он заступился за ФИО3, и между ним и незнакомцами завязалась драка, в ходе которой он пытался оттолкнуть ФИО3 от незнакомцев. В ответ на это один из них пытался ударить его, другой также хотел нанести ему удар ногой, но он увернулся. Он ударил одного из незнакомцев, который был выше ростом и во время борьбы завалил его. Другой, худощавый, стал наносить ему удары в бок. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем дальнейшие события не помнит. 01 мая 2010 года около 08 часов проснувшись дома, он почувствовал сильную боль в области спины и попросил мать вызвать скорую помощь. По приезду скорой медицинской помощи, его осмотрел фельдшер, которая ему сообщила, что у него 6 ножевых ранений в области спины, грудной клетки, в связи с чем его госпитализировали в Брянскую областную больницу №1, где прооперировали. В больнице ему установили диагноз: «три проникающих ранения грудной клетки слева с ранением диафрагмы, две резаных раны левого плеча и резаная рана поясничной области». Кто мог ему нанести ножевые ранения он сказать не может, так как не помнит из-за состояния тяжелого алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что 30 апреля 2010 года около 21 часа они находились за мини-рынком «Полесский», на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где распивали спиртное с Черняковым И.А., ФИО1, ФИО5, ФИО3 и парнем по имени Рома. Позже к ним присоединились двое ранее неизвестных парней. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому об обстоятельствах происшедшего плохо помнит. Также пояснила, что Черняков И.А. принес с дома овощи, сосиски и столовый нож, которым стал резать закуску, присев на корточки возле стола. В этот момент ФИО1 ударил последнего ногой по голове, отчего подсудимый упал на землю. Наносил ли Черняков И.А. потерпевшему какие-либо удары, в том числе ножом, она не помнит, так как находилась в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что 30 апреля 2010 года около 21 часа она находились за мини-рынком «Полескиий», на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где распивала спиртное с ФИО1, ФИО4, Александром по прозвищу «ФИО5» и ФИО2. Через некоторое время к ним присоединился Черняков И.А., который принес закуску и нож, чтобы ее порезать. Затем к ним присоединились ранее ей неизвестные двое парней, которые стали к ней приставать. За нее заступился ФИО1, в результате чего между ними произошла драка. В этот момент она отошла от них и продолжила употреблять спиртное. В момент драки Черняков И.А. находился в стороне и беседовал с каким-то парнем. Через некоторое время к ФИО1 подошел Черняков И.А.. При этом она к ФИО1 не подходила, поэтому ей неизвестно были ли у него следы побоев и находился ли потерпевший в сознании или нет. Также пояснила, что дальнейшие события плохо помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает со своим сыном ФИО1 30 апреля 2010 года около 08 часов ее сын ушел на работу. Около 22 часов 30 минут ФИО1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, при этом его привел сосед Черняков И.А., который попросил проверить содержимое карманов одежды сына и ушел. Куртка сына была испачкана землей, она спросила у него, что случилось, однако последний ничего не ответил и прошел в комнату, где лег спать. 01 мая 2010 года около 08 часов она подошла к сыну спросить как у него дела, на что последний попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи, фельдшер осмотрела его и сообщила, что у него с левой стороны в районе грудной клетки, поясницы имеются 6 ножевых порезов и спросила об их происхождении. ФИО1 сказал, что 30.04.2010 года он распивал спиртное со своими знакомыми на пересечении <адрес> и <адрес>, за мини-рынком «Полесский» в Фокинском районе г.Брянска, где его порезали ножом. После чего ФИО1 отвезли в Брянскую областную больницу №1, где прооперировали.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает фельдшером на подстанции скорой помощи, расположенной в <адрес> районе г.Брянска. 01 мая 2010 года около 08 часов 20 минут на станцию поступила заявка на адрес г.Брянск, ул. <адрес> в Фокинском районе. По приезду, их встретила женщина, которая провела в комнату, где на кровати лежал мужчина, представившийся ФИО1. При осмотре было установлено, что у него имеются ножевые ранения грудной клетки, левого плеча, надплечия, левой подключичной и поясничной областей. ФИО1 пояснил, что накануне он распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В ходе распития спиртного, он заступился за ФИО3, в результате чего произошел конфликт между ним и сожителем последней. После чего Черняков И.А., который также находился в их компании, проводил его до дома.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает фельдшером на подстанции скорой помощи, расположенной в <адрес> районе г.Брянска. 01 мая 2010 года около 08 часов 20 минут на станцию поступила заявка на адрес г.Брянск, ул. <адрес> в Фокинском районе. По приезду, их встретила женщина, которая провела в комнату, где на кровати лежал мужчина, представившийся ФИО1. При осмотре было установлено, что у последнего имеются множественные ножевые ранения. Со слов потерпевшего, ей стало известно, что 30 апреля 2010 года он выпивал в компании, и кто-то ему причинил телесные повреждения. После чего Черняков И.А., который также находился в их компании, проводил его до дома.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 05 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ОМ № ОВД по г.Брянску в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием Чернякова И.А., в ходе которого последний на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, возле <адрес> указал место, где 30 апреля 2010 года, в ходе ссоры с ФИО1, нанес последнему несколько ударов кухонным ножом с рукояткой красного цвета в область спины, грудной клетки. После чего Черняков И.А. бросил кухонный нож на землю, который в последующем подняла ФИО4 и воткнула в дерево.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 05 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ОМ № ОВД по г.Брянску в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием Чернякова И.А., в ходе которого последний на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, возле <адрес> указал место, где 30 апреля 2010 года, в ходе ссоры с ФИО1, нанес последнему 6 ударов кухонным ножом с рукояткой красного цвета в область спины, грудной клетки. После чего Черняков И.А. бросил кухонный нож на землю, который в последующем подняла ФИО4 и воткнула в дерево.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает <данные изъяты> ОМ № при УВД по г.Брянску. Он производил опрос свидетелей ФИО3 и ФИО4. Данные свидетели были доставлены в здание ОМ № при УВД по г.Брянску на служебном автомобиле, где поочередно давали показания на добровольной основе, никакого давления на них не оказывалось. В тот момент он работал в группе со <данные изъяты> ФИО12. Из показаний свидетелей ему стало известно, что 30 апреля 2010 года около 21 часа ФИО4, ФИО3, Александр по прозвищу «ФИО5», ФИО1 и Николай распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединился Черняков И.А., который принес с собой закуску. После чего присел возле стола на корточки и стал резать, принесенным с собой ножом, закуску. В этот момент ФИО1 стал наносить Чернякову И.А. удары. В ответ на это Черняков И.А., имевшимся ножом, ударил его несколько раз.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что работает <данные изъяты> ОМ № при УВД по г.Брянску. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Чернякова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил тот факт, что в адрес дежурной части ОМ № при УВД по г.Брянску поступило сообщение из скорой помощи. В этот же день она выехала на место происшествия. Впоследствии делом занимались оперуполномоченные сотрудники милиции. 05 мая 2010 года к ней поступили материалы доследственной проверки, где имелись объяснения лиц, протокол явки с повинной. 06 мая 2010 года она допрашивала Чернякова И.А., в присутствии адвоката Смирновой, который подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего. Ей был составлен протокол, с которым ознакомился Черняков И.А., путем личного прочтения и поставил свою подпись. Поскольку у Чернякова И.А. имелись телесные повреждения, ей была назначена экспертиза, которая установила у подсудимого наличие побоев. Позже интересы Чернякова И.А. стала представлять адвокат Тимошенко. Также производилась выемка одежды Чернякова И.А. и ФИО1, которая была упакована в разные пакеты и опечатана. Находясь дома у потерпевшего, ФИО1 им сообщил, что обо всем происшедшем им расскажет Черняков И.А.. Через некоторое время пришел Черняков И.А., который пояснил, что ФИО1 избили двое молодых людей, а он помог ему дойти до дома. При этом пояснила, что подсудимый давал разные показания по причине того, что боялся ответственности и не хотел в тюрьму, поскольку у него имеется непогашенная судимость. Также она производила допрос свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые подробно рассказали об обстоятельствах происшедшего. Вышеуказанные свидетели, понятые, которые выезжали на место происшествия с участием подсудимого, находились в нормальном состоянии, были трезвые. В ходе проведения следственных действий никакого физического, психического воздействия на участников не оказывалось.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает <данные изъяты> ОМ № при УВД по г.Брянску. В конце апреля 2010 года поступило сообщение о преступлении и он в составе оперативной группы выехал на место происшествия. В ходе расследования мать потерпевшего пояснила, что в этот вечер ее сына домой привел Черняков И.А.. Через некоторое время они встретили Чернякова И.А., который им сообщил, что в конце апреля он вместе с ФИО1 и двумя незнакомыми несовершеннолетними ребятами распивали спиртные напитки. Из полученной информации они стали устанавливать круг лиц, которые присутствовали в тот вечер вместе с подсудимым. В дальнейшем были установлены несовершеннолетние, которые пояснили, что действительно там присутствовали, но днем и спиртные напитки не употребляли. Позже им стало известно, что 30 апреля 2010 года компания, которая распивала спиртное, состояла из ФИО3, ФИО4, Александра по прозвищу «ФИО5», ФИО1 и Чернякова И.А.. В ходе беседы с ФИО3, последняя им пояснила, что Черняков И.А. запугивает и угрожает ей. ФИО4 дала аналогичные показания. Получив данную информацию, они снова вернулись к Чернякову И.А., который собственноручно написал явку с повинной. Физическое, психическое воздействие на участников уголовного дела не оказывалось. При этом пояснил, что подсудимый не задерживался, в комнату задержания за административное правонарушение они его не помещали, в журнале, где фиксируются сведения о задержанных лицах, записи в отношении Чернякова И.А. нет.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает <данные изъяты> ОУР ОМ № при УВД по г.Брянску. В дежурную часть ОМ № при УВД по г.Брянску из скорой помощи поступило сообщение о лице, которое получило множественные ножевые ранения. В связи с чем он и ФИО12 выехали по указанному адресу, где было установлено, что пострадавшим является ФИО1. В ходе опроса последний об обстоятельствах происшедшего пояснить ничего не смог. Присутствующая дома мать потерпевшего ФИО1 пояснила, что накануне ее сына домой привел Черняков И.А.. Позже они встретили подсудимого, который им сообщил, что 30 апреля 2010 года он шел встречать жену с работы, но увидев лежащего на улице ФИО1, помог последнему дойти до дома. В последующем Черняков И.А. сообщил, что является очевидцем того, как ФИО1 избивали 2-3 несовершеннолетних, которых он прогнал и помог потерпевшему дойти до дома. Позже Черняков И.А. показал место, где произошла драка, и где находились неизвестные ему люди в момент драки. В ходе оперативных действий было установлено, что 30 апреля 2010 года компания людей, присутствующая на месте преступления, весь день распивала спиртные напитки, к ним постоянно приходили, то уходили разные люди. Днем в этой компании присутствовал Александр по прозвищу «ФИО5» и еще какой-то человек, которые ушли до начала драки. Позже Черняков И.А. признался в содеянном и собственноручно написал явку с повинной. Физическое, психическое воздействие на участников уголовного дела не оказывалось. При этом пояснил, что подсудимый не задерживался, в журнале, где фиксируются сведения о задержанных лицах, записи в отношении Чернякова И.А. нет.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что до августа 2010 года она сожительствовала с подсудимым. Вечером, 30 апреля 2010 года с работы ее встретил Черняков И.А., с которым они зашли в магазин, но пока она находилась в магазине, последний ушел, и домой она возвращалась одна. При этом Черняков И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, она спросила у бабушки, где Черняков И.А., на что последняя пояснила, что ее сожитель на том месте, где обычно собирается со своими друзьями. Пока бабушка готовила ужин, она пошла, звать сожителя ужинать. У нее есть такая черта - наблюдать за людьми, за их поведением со стороны и, в тот вечер, подойдя к калитке, она стояла и наблюдала за подсудимым со стороны. В тот вечер было две компания, в одной присутствовали ФИО3, ФИО4 и двое незнакомых ей молодых человека, а в другой Черняков И.А., который то смеялся, то ругался. Молодые парни постоянно подходили то к ФИО3, то к ФИО4 и еще к месту, где, как ей казалось, лежит закуска. Позже, когда она подошла ближе и посветила мобильным телефоном, то увидела, что в том месте, куда подходили незнакомые ей люди, лежит ФИО1. Каких-либо телесных повреждений она у него не увидела. Когда она обернулась, то вокруг нее никого не было, кроме ее сожителя, которому она предложила отправиться домой. В ответ на это Черняков И.А. сказал, что надо помочь ФИО1 добраться до дома. Она разозлилась и осталась стоять возле калитки, наблюдая за тем, как Черняков И.А. отвел ФИО1 и вернулся домой. Также пояснила, что драку она не видела. Черняков И.А. был задержан сотрудниками милиции, о чем сообщил ей, позвонив по телефону, что находится в здании ОМ № при УВД по г.Брянску. Через двое суток Черняков И.А. вернулся, при этом последний ругался, говорил, что ему предлагали взять преступление на себя, угрожали, били по ногам, отчего у него образовались гематомы.

Несмотря на разногласия в показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей, объективно вина подсудимого подтверждается:

- телефонным сообщением в дежурную часть ОМ № УВД по г.Брянску - КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором фельдшер скорой помощи ФИО7 сообщает, что из <адрес> в областную больницу №1 доставлен ФИО1 с проникающими ножевыми ранениями боковой поверхности слева, грудной клетки слева, плечевой области слева, которые ему причинил неизвестный 30 апреля 2010 года на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО1 по факту причинения ему множественных ножевых ранений, имевшего место 30 апреля 2010 года с 18 часов до 23 часов в районе мини-рынка «Полесский» в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 5);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - перекресток улиц <адрес> и <адрес> в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 6-8);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого в <адрес>, расположенном по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, изъяты куртка, свитер и рубашка, принадлежащие ФИО1 (л.д. 9-11);

- данными протокола собственноручно написанной явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Черняков И.А. сообщает о том, что 30.04.2010 года около 22 часов на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, он причинил ФИО1 6-7 ножевых ранений (л.д. 21);

- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чернякова И.А. изъяты мужские шорты и спортивная кофта (л.д. 35);

- данными протокола проверки показаний на месте с участием Чернякова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой последний показал и рассказал об обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, имевших место 30 апреля 2010 года около 22 часов на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Фокинском районе г.Брянска (л.д. 36-38);

- вещественными доказательствами: курткой, свитером и рубашкой, принадлежащим ФИО1, шортами и спортивной кофтой, принадлежащими Чернякову И.А. (л.д. 52);

- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1 (л.д. 59);

- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 изъят рентгеновский снимок (л.д. 63);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: 3-х проникающих торакоабдоминальных колото-резаных ранения с повреждением по ходу раневых каналов диафрагмы, сопровождающиеся левосторонним гемопневмотораксом с локализацией кожных ран в проекции 7,8,9 межреберий слева по передней подмышечной области, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и 3 колото-резанных раны мягких тканей левого плеча, левого надплечия, поясничной области, в проекции 4 поясничного позвонка, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (л.д. 87-88);

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1, относится к О

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чернякова И.А. обнаружены ссадины лица, правой ушной раковины, которые расценивается как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли быть причинены от воздействия предметов с ребром, в срок около 3-5 суток давности к моменту осмотра в областном бюро СМЭ г Брянска (л.д. 106-107).

Показания подсудимого в части непризнания вины, суд считает несостоятельными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное. Поскольку его позиция не последовательна. Так в первоначальном объяснении от 01.05.2010 года Черняков И.А. пояснил, что 30 апреля 2010 года около 22 часов шел встречать с работы жену. По дороге на пересечении улиц <адрес> и <адрес> он увидел, что на траве лежит его сосед ФИО1. Он лежал на животе. Повернув его спросил, что с ним? Он находился в алкогольном опьянении. Поднявшись, он зашатался из стороны в сторону, после чего он решил отвести его домой. Доведя его до дома, попрощавшись ушел. 04 мая 2010 года им собственноручно написана явка с повинной и дано объяснение о том, что 30.04.2010 года после 21 часа он распивал спиртные напитки в компании вместе с потерпевшим. Когда он резал закуску, ФИО1 беспричинно ударил его ногой в область головы. От удара он упал. ФИО1 попытался нанести ему еще удары, в ответ на это он стал от него отмахиваться ножом, который был у него в руках. Это потерпевшего не остановило и приблизившись к нему, попытался еще ударить. Находясь в растерянном состоянии, он около 6-7 раз ударил ФИО1 ножом в область туловища. Куда конкретно не видел. От ударов ФИО1 присел. Отбросив нож в сторону, подошел к потерпевшему и предложил его проводить домой. На что последний согласился. Приведя ФИО1 домой, передал его матери. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 05.05.2010 года и обвиняемого от 26.06.2010 года, Черняков И.А. дал показания, аналогичные объяснению. В судебном же заседании, отрицая свою вину, подсудимый выдвинул версию о том, что потерпевшего избили двое неизвестных.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13 пояснили, что физического, психологического воздействие подсудимому не применялось. Черняков И.А. не задерживался, в изолятор временного содержания его не помещали. Данный факт подтвердила и свидетель ФИО15 из объяснений которой следует, что по телефону ей позвонил Черняков И.А., который сообщил, что он задержан и находится в ОМ № при УВД по г.Брянску. Однако, когда она приехала по данному адресу, в дежурной части сообщили, что такого у них нет.

Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, данные в судебном заседании, суд расценивает как способ обеспечения защиты Чернякову И.А., поскольку потерпевший в своем первоначальном объяснении от 04.05.2010 года и в ходе допроса от 04.06.2010 года указал, что не помнит события происшедшего с ним 30.04.2010 года, в связи с тяжелым алкогольным опьянением. В судебном же заседании пояснил, что подрался с двумя неизвестными лицами, с которыми распивал спиртное. Свидетели ФИО4, ФИО3 в ходе следствия давали подробные, последовательные показания, изобличающие Чернякова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Из данных показаний следует, что 30 апреля 2010 года на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, за минирынком «Полесский» они распивали спиртное со своими знакомыми Александром по прозвищу «ФИО5», ФИО1 и мужчиной по имени Николай. Через некоторое время к ним присоединились двое молодых парней. А затем Черняков И.А., который принес с дома закуску и нож. Около 21 часа 30 минут Черняков И.А. присел возле стола на корточки и стал резать закуску. В этот момент ФИО1 ударил подсудимого ногой по голове, отчего последний упал на землю, и между ними завязалась драка. Потерпевший пытался ударить Чернякова И.А. и не отставал он него, подсудимый просил прекратить драку, но ФИО1 продолжал лезть к Чернякову И.А., драться. После чего Черняков И.А. ножом, который был у него в руках, нанес ФИО1 с левой стороны в область туловища 5-7 ударов. Испугавшись содеянного, Черняков И.А. кинул нож на землю, который подняла ФИО4 и воткнула в дерево. После чего они все вместе продолжили распивать спиртное. При этом Черняков И.А. спросил у ФИО1, чего он на него набросился, однако последний ничего пояснить не мог, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Черняков И.А. предложил ФИО1 проводить, на что он согласился, и они ушли. Кроме того, свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она боится расправы со стороны Чернякова И.А. и его друзей.

Показания ФИО4, ФИО3 относительно драки между ФИО1 и Черняковым И.А., инициатором которой был потерпевший, подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у подсудимого ссадины лица и ушной раковины.

Показания свидетеля ФИО15 в части того, что Черняков И.А. задерживался сотрудниками милиции, а по возвращению домой через двое суток, говорил, что последние ему угрожали, применяли физическое насилие - били по ногам, предлагая взять вину на себя, суд не принимает во внимание, поскольку ФИО15 не являлась очевидцем указанных фактов, дала объяснения со слов подсудимого. Кроме того, данные показания опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которая каких-либо телесных повреждений в области ног у Чернякова И.А. не установила. В выписке из журнала, где фиксируются сведения о задержанных лицах, обозренной в судебном заседании, данных о задержании Чернякова И.А. не имеется.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Чернякова И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удары ножом в жизненно важный орган человека - грудную клетку, Черняков И.А. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Из требования ИЦ УВД по Брянской области усматривается, что в действиях Чернякова И.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Черняков И.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. с учетом правил о рецидиве преступлений и связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чернякова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чернякову И.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чернякову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, свитер, мужскую рубашку, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, возвратить ФИО1, а шорты мужские, спортивную кофту, хранящиеся там же, возвратить Чернякову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев