Дело №1-321/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «13» декабря 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Лашунина А.С. и защитника - адвоката Тимошенко Л.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лашунина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лашунин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Лашуниным А.С. совершены при следующих обстоятельствах:
05 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут Лашунин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории строящегося оздоровительного комплекса, расположенного возле <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, решил совершить кражу имущества из подсобного помещения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Лашунин А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к незапертой двери подсобного помещения, открыл ее, тем самым незаконно проник в подсобное помещение, откуда, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung», с устройством для зарядки батареи и документами на него, стоимостью 1500 рублей за комплект, принадлежащий ФИО3. После чего Лашунин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность Лашунин А.С. 10 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в Фокинском районе города Брянска, после совместно распития спиртного с находившимися там же ФИО1 и ФИО2, решил совершить кражу мобильных телефонов. С этой целью Лашунин А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с кухонного стола тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон С510» стоимостью 6090 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», которая не представляет для ФИО1 материальной ценности, и мобильный телефон марки «Нокиа ТВ 1000» с устройством для зарядки батареи стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находились сим-карты компании «Мегафон», и «Теле2», не представляющие для ФИО2 материальной ценности. После чего Лашунин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей, и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лашунин А.С. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Лашунин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства он не возражает.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Лашуниным А.С.. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лашунина А.С. суд квалифицирует:
- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Лашунин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на территории строящегося оздоровительного комплекса, которое суд принимает как помещение, поскольку она предназначена для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили мобильный телефон, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей;
- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лашунин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, находясь в квартире похитил мобильные телефоны ФИО1 и ФИО2, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 6090 рублей, а ФИО2 - на сумму 4500 рублей, которые суд, с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевших признает значительными.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание Лашунину А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание Лашунину А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной.
При назначении наказания Лашунину А.С. суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, по месту жительства характеризуется положительно, наряду с этим ранее судим за умышленные, корыстные преступления, судимости за которые не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений, страдает алкоголизмом 2 стадии, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога.
Учитывая, что Лашунин А.С. совершил преступления по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд назначает Лашунину А.С. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Лашунину А.С. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд не назначает Лашунину А.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лашунина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лашунину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Лашунину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лашунину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером №, мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 510», IME1- №, кассовый чек, гарантийный чек, коробка на мобильный телефон, сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером №, хранящие под сохранной распиской у ФИО1 - оставить ему же; сим-карта компании «Билайн», хранится у потерпевшего ФИО3, под сохранной распиской - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лашуниным А.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий