Приговор по обвинению в краже (т.е. тайном хищении чужого имущества).



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «18» января 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,

подсудимой Налётовой О.Н..,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Налётовой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2010 года около 17 часов Налетова О.Н., находясь в помещении торгового павильона ФИО2, расположенного возле дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажа установленного в павильоне, тайно похитила кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 10050 рублей и карта скидок аптеки «МЭТР», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Налетова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Налетова О.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Налетовой О.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Налетовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку последняя, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, тайно похитила кошелек с деньгами, принадлежащими ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Налетова О.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Налётову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Налетовой О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.

Вещественные доказательства: кошелек, карту скидок аптеки «МЭТР», хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев