Дело №1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 20 января 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимого Козлова А.А., защитника Смирновой С.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 года в 5 часу Козлов А.А., находясь возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н №, принадлежащей ФИО1, где при помощи находившегося при нем ключа, не имеющего отношение к указанной автомашине, открыл водительскую дверь, и из салона данной автомашины тайно похитил ЖК телевизор марки «Eplutus» стоимостью 10000 рублей, GPS- навигатор марки «Chrom 1010» стоимостью 6000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Козлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Козлов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Козловым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Козлов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: GPS- навигатор марки «Chrom 1010», инструкция по эксплуатации на телевизор марки «Еplutus», коробка от GPS- навигатор марки «Chrom 1010», на которой указан серийный номер №, принадлежащие потерпевшему ФИО1- возвращены ФИО1; мобильный телефон марки «Самсунг», IMEI номер №, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг» с указанием IMEI номера №, сим-карта сотового оператора «Мегафон» с номером №, принадлежащие потерпевшему ФИО1- возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров