ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «13» января 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Гаипназарова М.С., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаипназарова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированого по адресу: <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаипназаров М.С. в первой декаде июня 2010 года в дневное время суток, находясь в поле пос. <адрес> района г. Брянска, путем находки незаконно приобрел, осуществив сбор двух кустов дикорастущей конопли с целью их просушивания и приготовления из них наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта. После чего в первой декаде июня 2010 года в дневное время суток Гаипназаров М.С., с целью просушивания двух кустов дикорастущей конопли, отнес их на чердак своего дома, расположенного по адресу: г. Брянск, <адрес>, где незаконно хранил их до середины июня 2010 года. В середине июня 2010 года Гаипназаров М.С., находясь у себя дома, измельчил высушенные листья конопли и поместил их в один газетный сверток, после чего положил сверток с измельченными листьями конопли в правый карман куртки и носил при себе, то есть незаконно хранил. 26 июня 2010 года около 09 часов 00 минут Гаипназаров М.С. сотрудниками О/У ОУР ОМ № УВД по г. Брянску за совершение административного правонарушения был задержан, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 13,2 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - относится крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Гаипназаров М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Гаипназаров М.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Гаипназаровым М.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаипназарова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно в домашних условиях изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана) сухим весом 13,2 грамма, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, данное количество относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Гаипназаров М.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наряду с этим страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, установлено эпизодическое употребление марихуаны, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную социальную опасность, и дает основания суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Наказание Гаипназарову М.С. в соответствии со ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении, куда доставить подсудимого под конвоем, поскольку он не имеет постоянного места жительства, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаипназарова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Доставить Гаипназарова М.С. к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий