Дело №1-29/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «27» января 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г.,
подсудимой Селиверстовой (Головиной) К.В.,
защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селиверстовой (Головиной) К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 апреля 2010 года в вечернее время Селиверстова (Головина) К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, расположенного по переулку <адрес> в Фокинском районе г.Брянска умышленно, с целью хищения чужого имущества, на виду у ФИО2, открыто похитила, взяв со стола, мобильный телефон марки «Nokia 6500с» стоимостью 5000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», содержащей на счету денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Селиверстова (Головина) К.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Селиверстова (Головина) К.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Селиверстовой (Головиной) К.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Селиверстовой (Головиной) К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последняя имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что за ее действиями наблюдают посторонние, в присутствии ФИО2, открыто похитила мобильный телефон с Сим-картой, содержащий на счету денежные средства.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Селиверстова (Головина) К.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Селиверстову (Головину) К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Селиверстовой (Головиной) К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 6500с», хранящийся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего; детализацию данных абонента оператора «Билайн» с балансом счета на ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела, а один след пальца руки, перекопированный на светлую липкую ленту размером 47x42 мм., оставленный большим пальцем правой руки Селиверстовой (Головиной) К.В., хранящийся на информационной карте № года МО № ЭКЦ УВД по Брянской области и один след пальца руки, перекопированный на светлую липкую ленту размером 50x36 мм., оставленный указательным пальцем правой руки ФИО1, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев