Приговор по обвинению в краже (т.е. в тайном хищении чужого имущества).



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «25» января 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Фокинского района г. Брянска Троцкого В.В., подсудимого Решетникова Д.Н., защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников Д.Н. 08 июля 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в комнате № общежития, расположенного в доме <адрес> в Фокинском районе г. Брянска, принадлежащей ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что находящийся там ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на полке компьютерного стола, стоящего в комнате, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 6000 рублей. После чего Решетников Д.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Решетников Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Решетников Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 158 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Решетникова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Решетников Д.Н. тайно похитил чужой, не принадлежащий ему телефон стоимостью 6000 рублей, причинив ФИО1 ущерб на ту же сумму, который с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, суд признает значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Решетников Д.Н. совершил преступление впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», однако согласно судебно-психиатрической экспертизы Решетников Д.Н. мог в период совершения преступления, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Суд не назначает Решетникову Д.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Решетникову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

Возложить на Решетникова Д.Н. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Меру пресечения Решетникову Д.Н.в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступленияприговора в законную силу, освободив Решетникова Д.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5530», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить ему же; руководство оп эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа 5530» IMEI № с гарантийным талоном и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9990 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков