Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-14/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Брянск 31 января 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Фокинского района г. Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Эшонкулова Л.Б., защитника Самарова Е.Л., представившего удостоверение № и ордер №, с участием переводчика Шакирова Ш.С., при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эшонкулов Л.Б., (дата) года рождения, <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эшонкулов Л.Б. 31 июля 2010 года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении цеха № на территории завода <...> расположенного по <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в мезогостральной области на 3 см выше пупка по парастернальной линии, относящиеся по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Эшонкулов Л.Б. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, признал, указывая, что в июле 2010 года, он вместе с ФИО1 приехал в г. Брянск к знакомому ФИО2 для того, чтобы устроиться на работу. Втроем она работали и проживали на заводе <...> 31.07.2010 года, находясь на территории завода <...> они отмечали его день рождения, при этом он с ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возникла ссора, в которой ФИО1 оскорбил его членов семьи, мать и сестру. Поскольку он был сильно оскорблен его высказываниями и сильно разозлился на ФИО1, он схватил нож и нанес последнему один удар в область брюшной полсти. После этого понял, что причинил ФИО1 серьезное ранение стал оказывать первую помощь.

Виновность подсудимого Эшанкулова Л.Б., подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО1, который в судебное заседание не явился, поскольку находится за пределами РФ, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-53), показал, что в июле 2010 года, он вместе с Эшонкуловым Л.Б. приехал в г. Брянск с целью заработка к своему знакомому ФИО2. Втроем она работали и проживали на заводе <...> 31 июля 2010 года, находясь на территории завода <...> они отмечали день рождения Эшонкулова Л.Б., распивая спиртные напитки. При этом между ним и Эшонкуловым Л.Б.. возникла ссора, в ходе которой Эшонкулов Л.Б. схватил нож и нанес ему один удар в область брюшной полсти. Однако претензий к Эшонкулову Л.Б. он не имеет.

Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явилась, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.66) показала,что она работает контролером СВК завода <...>». (дата) около 23 часов к ней подошел мужчина кавказкой национальности, который работает и проживает на территории завода и попросил вызвать сотрудников скорой помощи. При этом он пояснил, что один из его друзей нанес второму ножевое ранение.

Свидетель ФИО2 в судебное заседание не явился, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.17), показал, что он проживает и работает на территории завода <...> расположенного по <адрес> Фокинского района г. Брянска. 15.07.2010 года к нему приехал родственник ФИО1 со своим знакомым Эшонкуловым Л.Б.., которые так же стали работать и проживать совместно с ним. 31.07.2010 года, находясь на территории завода <...> они отмечали день рождения Эшонкулова Л.Б.. При этом ФИО1 и Эшонкулов Л.Б. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между теми возникла ссора. В ходе ссоры Эшонкулов Л.Б.. схватил нож и нанес один удар в область брюшной полости ФИО1. После чего Эшонкулов Л.Б. стал оказывать первую помощь ФИО1.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: сообщением со станции скорой помощи КУСП - 8084 от (дата), в котором фельдшер скорой помощи, сообщает о том, что 31.07.2010 года около 23 часов 25 минут бригадой скорой помощи в обл. больницу был доставлен г-н Узбекистана по имени Рустам, 1982 г.р. с проникающим ножевым ранением брюшной полости (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления -помещение завода <...>», цех №, расположенный по <адрес> Фокинского района г. Брянска и изъяты стальной нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (бумажный конверт №1), марлевый тампон со свободным образцом (бумажный конверт №2) (л.д. 4-8); протоколом осмотра места происшествия от (дата), с участием обвиняемого Эшонкулова Л.Б., в ходе которого был изъят стальной нож (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого были изъяты спортивные штаны, футболка черного цвета, мужские трусы синего цвета в которых находился потерпевший на момент совершения в отношении него преступления (л.д.10); заключением судебно-медицинской экспертизы № от (дата), согласно выводов которого у ФИО1 при доставлении в медучреждение имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в мезогостральной области на 3 см выше пупка по парастернальной линии. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д. 81-82); заключением судебно - биологической экспертизы № от (дата), согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО1 относится к В группе. На спортивных штанах, трусах, футболке, фрагменте ткани со смывом, ноже с черной ручкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В группы, происхождения, которая возможно за счет потерпевшего ФИО1 (л.д. 88-93); заключением судебно - криминалистической экспертизы №, 514 от (дата), согласно выводов которого ножи, представленные на экспертизу, изготовлены заводским способом, является хозяйственно-бытовыми ножами и не относятся к гражданскому холодному оружию. На представленной на экспертизу футболке ФИО1 имеется одно сквозное повреждение линейной формы, расположенное под углом близкому к 90 градусом к линии низа переда и находится на расстоянии 2 мм от низа спинки и на 125 мм от левого бокового шва, которое образовано колюще-режущим предметом с толщиной обуха до 2 мм и шириной клинка на глубине погружения о 29 мм. Данное повреждение является колото - резанным и образовано колюще-режущим предметом, в группу которых входят ножи, представленные на исследование (л.д. 99-102); вещественными доказательствами: мужские спортивные штаны черного цвета, трусы синего цвета, футболка черного цвета, фрагмент ткани со смывом, нож кухонный с черной ручкой, нож кухонный с синей ручкой, с белой огранкой находятся в камере хранения вещественных доказательств (л.д. 58).

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого Эшонкулова Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Эшонкулов Л.Б. в ходе ссоры с ФИО1 умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, нанес им удар ФИО1 в живот, т.е. в область жизненно важных органов потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата), у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в мезогостральной области на 3 см выше пупка по парастернальной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Исходя из таких обстоятельств суд приходит к выводу, что нанесение ножевого ранения ФИО1, подсудимым Эшонкуловым Л.Б. и причиненный вред здоровью ФИО1 находится в прямой причинно - следственной связи, что подтверждает квалификацию действий Эшонкулова Л.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд принимает оказание Эшонкулова Л.Б. потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, использовал в качестве орудия преступления нож, что характеризует подсудимого как личность, представляющую существенную опасность для общества, наряду с этим подсудимый ранее не судим, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, характеризуется положительно, на учете у врача наркологи и психиатра не состоит.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эшонкулова Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Эшонкулову Л.Б. считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Эшонкулова Л.Б. из-под стражи в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с (дата), зачесть в него период содержания под стражей с (дата) до (дата).

Вещественные доказательства: мужские спортивные штаны черного цвета, трусы
синего цвета, футболка черного цвета, фрагмент ткани со смывом, нож кухонный с черной
ручкой, нож кухонный с синей ручкой, с белой огранкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий