Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «18» января 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В., подсудимого Зайцева Е.В., защитника-адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Е.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...> образованием, <...> <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Е.В. без соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», в личных целях, приобрел в ноябре 2009 года путем находки на мусорной свалке в Фокинском районе города Брянск, хранил в своих вещах и незаконно носил при себе, пять спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые согласно заключения эксперта № от (дата) относятся к боеприпасам, предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8, 8М,9,12,16,17,18,21, «Урал», «Урал-2М», комбинированных охотничьих ружей: ИЖ-56-1, «Белка», пистолетов Р-3,Р-4,ТИОЗ-35,60 и револьверов Смирнского и т.д., и пригодны для стрельбы. 13 ноября 2010 года, он имея при себе указанные патроны пришел на территорию первой железнодорожной платформы № железнодорожной станции Брянск- Льговской, откуда за совершение административного правонарушения был доставлен в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Брянск - Льговский в Фокинском районе г. Брянска по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в левом нагрудном кармане, одетой на нем зимней куртки, были обнаружены и изъяты пять спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые он незаконно приобрел, хранил и носил.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Зайцев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Зайцев Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 222 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Зайцев Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, поскольку Зайцев Е.В. незаконно, в нарушение требований ст. 13 Федерального Закона №150-ФЗ приобрел, хранил и носил при себе патроны, которые относятся к боеприпасам.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Зайцев Е.В. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется формально положительно (л.д.91), совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного места жительства не имеет.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Зайцеву Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания Зайцева Е.В. доставить под конвоем.
Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства: пять спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изъятые 13.11.2010 г. при личном досмотре у Зайцева Е.В. (три патрона использованы при проведении экспертизы; два патрона), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков