Приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «19» января 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., Лозовика Д.С., подсудимой Потапкиной Е.И., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потапкиной Е.И., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>

<...>

<...>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапкина Е.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в период до 13 апреля 2010 года по месту своего проживания по адресу: г.Брянск, Фокинский район, <адрес> из <...> незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированныи опий весом не менее 1,284 грамма. После этого Потапкина Е.И., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, договорилась с «Пулиным П.П.» о незаконном сбыте ему наркотического средства - ацетилированныи опий. С этой целью Потапкина Е.И. 13 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде №2 <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «Пулин П.П.», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, содержащуюся в одноразовом инъекционном шприце жидкость сухим весом 1,284 грамма, которая согласно заключению эксперта № от (дата), является наркотическим средством -ацетилированный опий. Указанное количество наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Тем самым, Потапкина Е.И., своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, покушалась незаконно сбыть «Пулину П.П.» вышеуказанное количество наркотического средства, однако, по независящим от нее обстоятельствам не довела преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Пулиным П.П.» и изъято тем самым из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Потапкина Е.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в период до 15 апреля 2010 года по месту своего проживания по адресу: г.Брянск, Фокинский район, <адрес> <...> незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий весом не менее 1,315 грамма. После этого Потапкина Е.И., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, договорилась с «Пулиным П.П.» о незаконном сбыте ему наркотического средства - ацетилированный опий. С этой целью Потапкина Е.И. 15 апреля 2010 года в 20 часов 49 минут, находясь возле дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, имея в своем распоряжении ранее изготовленное ею наркотическое средство - ацетилированный опий, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «Пулин П.П.», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, содержащуюся в одноразовом инъекционном шприце жидкость сухим весом 1,315 грамма, которая согласно заключению эксперта № от (дата), является наркотическим средством - ацетилированный опий. Указанное количество наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Тем самым, Потапкина Е.И. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, покушалась незаконно сбыть «Пулину П.П.» вышеуказанное количество наркотического средства, однако, по независящим от нее обстоятельствам не довела преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Пулиным П.П.» и изъято тем самым из незаконного оборота.

Подсудимая Потапкина Е.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и суду пояснила, что употребляет наркотические средства около 3 лет, сбытом не занималась, только когда кто-то из знакомых просил продать наркотик. 10 апреля 2010 года при встрече с Пулиным она оставила ему свой номер телефона и пообещала оказать помощь в приобретении наркотического средства - ацетилированный опий, который имела в своем распоряжении. 13 апреля 2010 года Пулин позвонил ей и попросил сбыть ему 10 мл ацетилированного опия, в тот же день на лестничной площадке восьмого этажа в <адрес> она передала ему наркотическое средство - ацетилированный опий за деньги в сумме 500 рублей. 15 апреля 2010 года Пулин позвонил ей второй раз и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Они встретились около <адрес>, где Пулин передал ей денежные средства в сумме 500 рублей, после чего она набрала из пузырька 10 мл наркотического средства в шприц и передала последнему. Наркотическое средство она изготавливала сама для себя из <...>, которые приобретала у ФИО1

Виновность подсудимой Потапкиной Е.И., подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так свидетель ФИО2 в суде показал, что работает в должности <...> УФСКН РФ по Брянской области. Для проверки оперативной информации о том, что Потапкина Е.И, занимается незаконным оборотом наркотического средства - ацетилированный опий, 13 и 15 апреля 2010 года были проведены проверочные закупки наркотического средства - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил «Пулин Петр Петрович». Так, 13 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут и 15 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области в присутствии «Пулина П.П.» и двоих граждан, приглашенных на добровольной основе - ФИО3 и ФИО4, а также сотрудника УФСКН ФИО5, которому поручено было в данном ОРМ выступить в качестве наблюдателя, он осмотрел и сделал ксерокопию денежных средств 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, также проведя досмотр содержимого карманов одежды «Пулина П.П.», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей он выдал «Пулину П.П.». После этого 13.04.2010 года он вместе с приглашенными на добровольной основе гражданами ФИО3 и ФИО4, ФИО5 и «Пулиным П.П.» после осмотра служебной автомашины выехали к дому <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где остановились. «Пулин П.П.» вышел из служебной машины и направился к дому <адрес>. Для осуществления наблюдения направился ФИО5. Он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в служебной машине. «Пулин П.П.» вернулся к служебной машине около 20 часов 30 минут, за ним сел в машину ФИО5. В салоне машины «Пулин П.П.» добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета. «Пулин П.П.» пояснив, что приобрел жидкость в шприце как наркотическое средство - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И. за переданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей. Также 15 апреля 2010 года после осмотра денежных средств он выдал «Пулину П.П.» осмотренные деньги, а также одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл в заводской упаковке, о чем составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ. Затем все участники ОРМ после осмотра служебной автомашины проехали к дому <адрес> г.Брянска. Около 20 часов 40 минут «Пулин П.П.» вышел из служебной машины, вслед за ним вышел ФИО5 Он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в служебной машине возле д<адрес> г.Брянска. Около 21 часа 00 минут «Пулин П.П.» вернулся к служебной машине, за ним пришел и ФИО5, где «Пулин П.П.» добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, и пояснил, обстоятельства при которых осуществил покупку наркотического средства у Потапкиной Е.И. за деньги в сумме 500 рублей. Выданные 13.04 и 15.04.2010 года «Пулиным П.П.» шприцы с жидкостью, он поместил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, на бирке поставили свои подписи, приглашенные на добровольной основе граждане, а он написал пояснительный текст. После этого все участвующие в проведении ОРМ лица вернулись в здание УФСКН для составления всех необходимых документов.

Свидетель ФИО5, в суде показал, что работает в должности <...> УФСКН РФ по Брянской области. Для проверки полученной оперативной информации о том, что Потапкина Е.И. занимается незаконным оборотом наркотического средства - ацетилированный опий 13 и 15 апреля 2010 года были проведены ОРМ «проверочная закупка», при этом он выступал в качестве наблюдателя, руководил проведением операции ФИО2. Кроме того, при проведении оперативного мероприятия принимали участие ФИО3 и ФИО4, приглашенные на добровольной основе. В качестве покупателя оба раза выступал «Пулин П.П.», которому, проведя досмотр содержимого карманов одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств, у последнего не обнаружено выдавались осмотренные денежные средства в сумме по 500 рублей. После этого 13.04.2010 года он вместе с приглашенными на добровольной основе гражданами, ФИО2 и «Пулиным П.П.» на служебной машине выехали к дому <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где «Пулин П.П.» вышел из служебной машины и направился к дому <адрес>. Он вышел за «Пулиным П.П.» для осуществления наблюдения. ФИО2 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в служебной машине. «Пулин П.П.» зашел в подъезд № 2 дома <адрес> г.Брянска, он оставался около дома. Примерно чрез 5-10 минут «Пулин П.П.» вышел из подъезда и направился к служебной машине, где добровольно выдал медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что данную жидкость в шприце как наркотическое средство - ацетилированный опий ему продала Потапкина Е.И. за деньги в сумме 500 рублей. Также 15 апреля 2010 года он вместе с теми же лицами, привлеченными на добровольной основе, ФИО2 и «Пулиным П.П.» на служебной машине подъехали к дому <адрес>. «Пулин П.П.» вышел из машины, он проследовал за «Пулиным П.П.», понятые и ФИО2 остались в машине. Возле дома <адрес> «Пулин П.П.» встретился с Потпкиной Е.И.. Передав Потапкиной Е.И. деньги и одноразовый шприц в упаковке, она положила деньги в сумку, откуда вытащила пузырек и набрала в него жидкость, после чего передала шприц «Пулину П.П.», который вернулся в служебную машину и выдал медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, пояснив, что данную жидкость в шприце как наркотическое средство - ацетилированный опий ему продала Потапкина Е.И. за деньги в сумме 500 рублей. Выданные 13.04 и 15.04.2010 года «Пулиным П.П.» шприцы с жидкостью, ФИО2 поместил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, на бирке поставили свои подписи, приглашенные на добровольной основе граждане. После этого все участвующие в проведении ОРМ лица вернулись в здание УФСКН для составления всех необходимых документов.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что является <...> УФСКН РФ по Брянской области. 14 сентября 2010 года с 13 часов до 16 часов 30 минут он проводил обыск в доме <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где проживает Потапкина Е.И.. В ходе обыска присутствовали Потапкина Е.И. и ее сожитель ФИО7. Он предложил Потапкиной Е.И. добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, наркотические средства, а также вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, Потапкина пояснила, что у них ничего нет. После этого был проведен обыск, в результате, которого на веранде были обнаружены три пакета с семенами растительного происхождения; на кухне обнаружены и изъяты: четыре полимерных бутылки с жидкостью, а также предметы посуды: эмалированное ведро, эмалированная кастрюля, эмалированная миска, подставка, пластиковая воронка, на внутренней поверхности, которых имелись наслоения вещества коричневого цвета; шесть использованных инъекционных шприцев из полимерного материала, в которых находились остатки вещества коричневого цвета; два фрагмента марли коричневого цвета, на холодильнике наклеенный лист бумаги с номером телефона. В спальне обнаружен использованный инсулиновый шприц с остатками вещества светло-коричневого цвета; металлический ковш с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности. Во второй спальне на кровати между матрацами были обнаружены и изъяты 18 блистеров по 10 таблеток в каждом с надписью на каждом «Димедрол». В этом кошельке был обнаружен и изъят бумажный лист с рукописным текстом, на стене веранды дома были обнаружены четыре фрагмента марли. На веранде в шкафу были обнаружены и изъяты шесть полимерных бутылок с жидкостью темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками с оттиском печати УФСКН. Им был составлен протокол обыска, в котором был отражен ход и результаты обыска.

Свидетель «Пулин П.П.» в суде показал, что в апреле 2010 года он дважды участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И.. Около 19 часов 00 минут 13 апреля 2010 года и примерно в 19 часов 30 минут 15 апреля 2010 года в кабинете № в здании УФСКН в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц - ФИО4 и ФИО3, оперуполномоченного ФИО5 и руководителя мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Потапкиной Е.И.. ФИО2. В кабинете проводился осмотр денежных средств, каждый раз по 500 рублей, также проводился осмотр содержимого карманов его одежды, при этом наркотических средств или других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО2 передал ему осмотренные денежные купюры. Затем он, ФИО2, ФИО5 и присутствующие на добровольной основе граждане на служебном автомобиле выезжали к месту, где он встречался с Потапкиной Е.И.. Так, 13 апреля 2010 года они выехали к дому <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где около 20 часов 10 минут он вышел из служебной машины и направился к дому <адрес> ФИО2 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в служебной машине. Он зашел в подъезд №2 указанного дома, на восьмом этаже подошел к квартире №, Потапкина Е.И. вышла на площадку. Он передал ей 500 рублей, после чего Потапкина Е.И. вошла в квартиру и закрыла за собой дверь, а он остался на лестничной площадке. Примерно через две минуты к нему вышла Потапкина Е.И. и передала ему одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета. После чего он вернулся к служебной машине, вслед за ним в машину сел ФИО5 После этого он добровольно выдал ФИО2 одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью и рассказал подробности своей встречи с Потапкиной Е.И.. Шприц с жидкостью ФИО2 поместил в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, на бирке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Аналогично происходила закупка наркотического средства у Потапкиной Е.И. 15.04.2010 года. На автомобиле те же участники оперативного мероприятия подъехали к дому <адрес>. Он вышел из машины и направился к дому <адрес> г. Брянска. Через нескольку минут к нему подошла Потапкина, которой он передал ранее выданные ему денежные средства в сумме 500 рублей и одноразовый шприц емкостью 10 мл. Потапкина положила деньги в сумку, откуда вытащила пузырек, набрала из пузырька в шприц жидкость и передала ему. Он вернулся в автомобиль, за ним пришел ФИО5, в салоне автомобиля он выдал ФИО2 указанный шприц, пояснив при каких обстоятельствах он приобрел шприц с находящейся в нем жидкостью темного цвета у Потапкиной Е.И., как наркотического средство-ацетилированный опий. После проведения оперативных мероприятий все участники ОРМ вернулись в здание УФСКН для составления всех необходимых документов.

Свидетели ФИО4 и ФИО3, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.104-107; т.1 л.д.80-82), показали, что 13 и 15 апреля 2010 года их пригласили для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, которые оперативные сотрудники проводили в отношении Потапкиной Е.И.., дали подробные показания аналогичные показаниям свидетелей «Пулина П.П.», ФИО2 и ФИО5 по обстоятельствам участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.110-112; т.2 л.д.113-115), показали, что 14 сентября 2010 года около 13 часов они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в доме <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где проживает ранее незнакомая им Потапкина Е.И. дали подробные показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам участия в обыске.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.166-168), показал, что с конца 2009 года он сожительствовал с Потапкиной Е.И.. Примерно с октября 2009 года до лета 2010 года они проживали в кв<адрес> г.Брянска, после чего стали проживать в д<адрес> г.Брянска. Он употребляет ацетилированный опий с 1994 года, Потапкина Е.И. также употребляет данный наркотик. Потапкина Е.И. изготавливала наркотик в домашних условиях, испльзуя <...>. Изготовленный наркотик Потапкина Е.И. сбывала различным лицам, которые приходили к ним домой или встречалась с ними на улице, при этом некоторым она просто отдавала, с некоторых брала деньги - 50 рублей за 1 миллилитр. 14 сентября 2010 года сотрудники УФСКН в их с Потапкиной присутствии провели обыск в доме <адрес> г.Брянска и изъяли растворитель, таблетки димедрола, пустые инъекционные шприцы, которые они после употребления наркотика выбросили в мусорное ведро, посуду, которую Потапкина Е.И. использовала при изготовлении наркотиков.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.179-180), показал, что он около полугода эпизодически употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. При этом он приобретал наркотик у Потапкиной, которая ранее снимала квартиру по адресу: г.Брянск, <адрес>, с августа 2010 года проживала в доме <адрес> г.Брянска. Обычно он звонил Потапкиной Е.И. и договаривался, какое количество наркотика ему требуется, при этом Потапкина Е.И. говорила, где они встречаются. Потапкина Е.И. сбывала наркотическое средство - ацетилированный опий по цене 50 рублей за 1 миллилитр. Для изготовления наркотика Потапкина Е.И. приобретала семена мака у ФИО1.

Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.187-188), показала, что около 16 лет она эпизодически употребляет ацетилированный опий. Ее знакомый ФИО7 сожительствует с Потапкиной Е.И., которые употребляют ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. Потапкина Е.И. изготавливает данный наркотик в домашних условиях и сбывает его своим знакомым. Иногда она бывала у них в гостяхю, где Потапкина Е.И. угощала ее ацетилированным опием.

Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.216-217), показал, что с (дата) он содержится под стражей в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН РФ по Брянской области. До задержания он по просьбам своих знакомых продавал им семена растения мак. С Потапкиной Е.И. он знаком в течение двух лет, он неоднократно продавал ей семена растения мак, которые приобретал в г.Москва. Обычно он и Потапкина Е.И. созванивались, он подъезжал к магазину <...> где продавал Потапкиной Е.И. сырые семена растения мак по цене 800 рублей за 0,5 кг.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.221-222), показал, что со (дата) он содержится под стражей в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН РФ по Брянской области. До задержания с 2008 года он употреблял ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. Около года до задержания он был знаком с Потапкиной Е.И., которая употребляет наркотики и изготавливает их сама. Он неоднократно приобретал у Потапкиной Е.И. ацетилированный опий по цене 50 рублей за 1 миллилитр. Обычно он и Потапкина Е.И. созванивались, он говорил, какое количество наркотика ему требуется, Потапкина Е.И. предлагала ему подойти в определенное место на улице, где сбывала ему наркотик.

Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.226), показала, что является председателем <...> С конца 2009 года по соседству с ней, на одной лестничной площадке, в квартире <адрес> г.Брянска, принадлежащей ФИО14, снимали квартиру Потапкина Е.И. и ее сожитель. С момента проживания в данной квартире Потапкиной Е.И. из данной квартиры пахло ацетоном на лестничной площадке, постоянно приходили в квартиру посторонние люди. Она неоднократно делала Потапкиной Е.И. устные замечания, т.к. подозревала, что в данной квартире изготавливают и сбывают наркотики. В середине лета 2010 года Потапкина Е.И. и ее сожитель съехали с данной квартиры.

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.227) показала, что ее знакомый помог сдать квартиру, при этом с ноября 2009 года по май 2010 года она сдавала квартиру <адрес> г. Брянска.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.228) показал, что по просьбе ФИО14, нашел квартиросъемщиков в квартиру по адресу: г.Брянск, Фокинский район, <адрес>. Посредством газеты он нашел Потапкину Е.И. и ее сожителя, которые стали проживать в данной квартире с ноября 2009 года по май 2010 года. По приезду в квартиру, он обнаружил, что Потапкина Е.И. и ее сожитель съехали из квартиры, не поставив его в известность.

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.141-142) показала, что является фактическим владельцем дома <адрес> г.Брянска. Примерно с начала августа 2010 года по 14 сентября 2010 года она сдавала данный дом Потапкиной Е.И..

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.143), показал, что является <...>, на его участке находится дом <адрес> г.Брянска, который сдавался. В сентябре 2010 года к нему обратились с жалобами соседи данного дома ФИО18 и ФИО19, на жильцов дома <адрес>, которые продают наркотики, различные лица приезжают туда днем и ночью, возле дома валяются шприцы, пахнет ацетоном.

Свидетель ФИО18, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.144), показала, что по соседству с ее домом расположен дом <адрес> г.Брянска. В августе - сентябре 2010 года в указанном доме проживали квартиранты. В данный дом и днем, и ночью приходили люди, зачастую приезжали на такси, возле данного дома валялись шприцы, из чего она сделала вывод, что в этом доме продают наркотики.

Свидетель ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.229) показала, что по соседству с ее домом расположен дом <адрес> г.Брянска. С лета 2010 года в данном доме проживали ей ранее незнакомая Потапкина Е.И. с сожителем, куда днем и ночью приходили люди, приезжали на такси, возле этого дома и возле ее собственного по соседству валялись шприцы. Однажды она видела, как какой-то парень, выйдя из дома, где жила Потапкина Е.И., делал себе укол шприцем в машине, стоявшей напротив ее дома. Из всего этого она сделала вывод, что в этом доме продают наркотики.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: рапортами об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которым, 13.04.2010г. около 20 часов 20 минут на лестничной площадке 8 этажа в подъезде № 2 дома <адрес> Фокинского района г.Брянска в ходе проведения проверочной закупки Потапкина Е.И., незаконно сбыла наркотическое средство - ацетилированный опий весом 1,284 грамма и 15.04.2010 года около 20 часов 49 минут возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска в ходе проведения проверочной закупки Потапкина Е.И., незаконно сбыла наркотическое средство - ацетилированный опий весом 1,315 грамма (т.1 л.д.5; т.1 л.д.37); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И., (дата) года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Организация и проведение проверочной закупки поручено ФИО2 (т.1 л.д. 10); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И., (дата) года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Организация и проведение проверочной закупки поручено АлдатовуТ.А. (т.1 л.д.42); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от (дата), согласно которому, 13.04.2010г. в 19 часов 00 минут «Пулину П.П.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Потапкиной Е.И. (т.1 л.д.11-12); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от (дата), согласно которому, 15.04.2010г. в 19 часов 30 минут «Пулину П.П.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей и одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл в заводской упаковке, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Потапкиной Е.И. (т.1 л.д.43-44); актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому, в ходе проведения ОРМ у Потапкиной Е.И. приобретен одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, за что Потапкиной Е.И. были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей, шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован (т.1 л.д. 13-14); актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому, в ходе проведения ОРМ у Потапкиной Е.И. приобретен одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета, за что Потапкиной Е.И. были переданы наличные денежные средства в сумме 500 рублей, шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован. При проведении ОРМ производилась видеосъемка (т.1 л.д.45-46); рапортом ФИО5 от (дата), в котором он отразил ход и результаты проведенного 13.04.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И. и ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д. 21-22); рапортом ФИО5 от (дата), в котором он отразил ход и результаты проведенного 13.04.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Потапкиной Е.И. и ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д. 53-54); справкой об исследовании № от (дата), согласно которой, жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце из прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл, незаконно сбытая 13 апреля 2010 года Потапкиной Е.И., (дата).р., в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированный опий, суммарный вес сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составил 1,284 грамма (в процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости) (т 2 л.д. 29); справкой об исследовании № от (дата), согласно которой, жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце из прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл, незаконно сбытая 15 апреля 2010 года Потапкиной Е.И., (дата).р., в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированный опий, суммарный вес сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составил 1,315 грамма (в процессе исследования израсходовано 2 мл жидкости) (т.1 л.д. 61); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце с мерной шкалой на 10 мл, незаконно сбытая 13.04.2010 года Потапкиной Е.И., является наркотическим средством - ацетилированный опий, вес сухого остатка в перерасчете на объем жидкости составил 1,039 грамма (т. 1 л.д. 70-71); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце с мерной шкалой на 10 мл, незаконно сбытая 15.04.2010 года Потапкиной Е.И., является наркотическим средством - ацетилированный опий, вес сухого остатка в перерасчете на объем жидкости составил 1,052 грамма (т.1 л.д. 77-78); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, на внутренних поверхностях эмалированной металлической кастрюли и воронки из полимерного материала, изъятых 14 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, обнаружены наркотические средства кодеин и тебаин в следовых количествах (т.2 л.д. 6-8); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, жидкости в четырех бутылках из бесцветного полимерного материала объемами 510,0 мл, 890,0 мл, 870,0 мл и 900,0 мл соответственно, изъятые 14 сентября 2010 года при проведении обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, содержат в своем составе ацетон и толуол и прекурсорами не являются (т.2 л.д. 28-35); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала белого цвета, объемом 320,0 мл, изъятая 14 сентября 2010 года при проведении обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, содержит в своем составе ацетон и толуол и является прекурсором. Жидкости в пяти бутылках из бесцветного прозрачного полимерного материала, объемами 590,0 мл, 310,0 мл, 66,0 мл, 560,0 мл, 218,0 мл соответственно, изъятые 14 сентября 2010 года при проведении обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, содержат в своем составе ацетон и толуол и прекурсорами не являются (т.2 л.д. 41-49); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, в представленных растительных массах в виде семян округлой формы черного цвета с примесью частиц растительного вещества бежевого цвета с резким запахом органического растворителя, общей массой 4795,0 грамм, находящихся в трех пакетах, изъятые 14 сентября 2010 года при проведении обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено(т.2 л.д. 55-59); заключением эксперта № от (дата), согласно которому, в шести шприцах, изъятых 14.09.2010г. в ходе обыска в жилище Потапкиной Е.И. по адресу: г.Брянск, <адрес>, на внутренних стенках обнаружен экстракт маковой соломы в следовых количествах, которых является наркотическим средством (т.2л.д. 81-83); вещественными доказательствами (т.1 л.д.92-93; т.1 л.д.101-103; т.2л.д.121-126; т.2 л.д.138-140); документами, в которых отражены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6-29, т.1 л.д.38-63; л.д. 114-115); протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 89-91; т.1 л.д.99-100; т.1 л.д. 135-137; т.2л.д.116-120); документами, в которых отражены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.111-113); протоколом обыска от (дата) (т. 1 л.д. 126-137); протоколом медицинского освидетельствования от (дата), согласно заключению которого, у Потапкиной Е.И. установлен факт употребления опиоидов, бензодиазепинов (т.1 л.д. 150); данными выписки из Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.2л.д.141); данными выписки из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (т.2 л.д. 142-145); данными выписки из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, согласно которому, крупный размер наркотического средства - ацетилированный опий составляет свыше 0,5 грамма (т.2 л.д. 146-152).

Анализируя в совокупности, добытые по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой Потапкиной Е.И. доказанной.

Действия подсудимой Потапкиной Е.И. суд квалифицирует:

- по каждому из эпизодов от 13 и 15 апреля 2010 года - по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Потапкина Е.И. в указанные дни с целью сбыта за денежные средства незаконно передала «Пулину П.П.» наркотические средства - ацетилированный опий соответственно 1,284 грамма и 1,315 грамма, которые согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относятся к крупным размерам, однако Потапкина Е.И. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии «Пулин П.П.» добровольно выдал приобретенные у Потапкиной Е.И. наркотические средства работникам правоохранительных органов, тем самым изъял их из незаконного оборота.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потапкиной Е.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, является единственным ребенком престарелой, тяжелобольной матери. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность назначить Потапкиной Е.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Потапкина Е.И. в содеянном раскаялась, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от (дата) страдает опийной наркоманией.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Потапкиной Е.И. не возможно без изоляции ее от общества.

Кроме того, Потапкина Е.И. ранее судима, преступления по настоящему приговору совершила в период испытательного срока по приговорам Бежицкого районного суда г. Брянска от (дата) (в соответствии с постановлением Брянского районного суда Брянской области от (дата)), которым она осуждена по ч.3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Потапкиной Е.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой Потапкиной Е.И. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Потапкину Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 13.04.2010 года), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15.04.20010 года) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 13.04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 15.04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потапкиной Е.И. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных Потапкиной Е.И. по приговорам от (дата) и от (дата) и окончательно назначить Потапкиной Е.И. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Потапкиной Е.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с «19» января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с «14» сентября 2010 года по «19» января 2011 года.

Вещественные доказательства:

1. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области:

- наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,795 грамма, (в ходе исследования и экспертизы израсходовано по 2 мл вещества соответственно, вес 2 мл составил 0,244 грамма), находящееся в шприце емкостью 10 мл; шприц находится в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области; наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,789 грамма, (в ходе исследования и экспертизы израсходовано по 2 мл вещества соответственно, вес 2 мл составил 0,263 грамма), находящееся в шприце емкостью 10 мл; шприц находится в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить;

- эмалированное ведро, эмалированная кастрюля, эмалированная миска, подставка, пластиковая воронка, обнаруженные на кухне, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Экспертно-криминалистический отдел»; четыре полимерные бутылки с жидкостью, обнаруженные на кухне, находящиеся в полимерном пакете белого цвета с цветным печатным рисунком, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Экспертно-криминалистический отдел»; шесть полимерных бутылок с жидкостью, обнаруженные в шкафу на веранде, находящиеся в пакете из полупрозрачного полимерного материала сиреневого цвета с печатным рисунком черного цвета, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Экспертно-криминалистический отдел»; три пакета из полимерного материала сиреневого цвета с рисунками, внутри каждого из которых находятся семена растительного происхождения, обнаруженные на веранде, опечатанные бумажными бирками с оттисками печати «Для экспертиз и исследований Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Экспертно-криминалистический отдел»; металлический ковш с наслоениями вещества коричневого цвета, обнаруженный в правом дальнем углу спальни, находящийся полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Экспертно-криминалистический отдел»; находящиеся в одном полимерном пакете фиолетового цвета с печатным рисунком, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области»: два фрагмента марли, обнаруженные на кухне; четыре фрагмента марли, обнаруженные на стене веранды; 170 таблеток с надписью «Димедрол» (10 таблеток израсходованы в ходе проведения экспертизы), обнаруженные между матрацами в комнате справа от входа в кухню; шесть использованных медицинских шприцев, обнаруженные на кухне; один инсулиновый шприц, обнаруженный в спальне в комоде во второй полке снизу; фрагмент липкой бумаги с номером телефона Валентины Яковлевны, обнаруженный на кухне на холодильнике; бумажный лист с рукописным текстом, содержащий сведения о расходах Потапкиной Е.И., обнаруженный в сумочке, находящейся в комнате слева от зала - уничтожить;

- компакт-диск формата CD-R с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий, проведенного 15.04.2010 года у Потапкиной Е.И., находящийся в бумажном конверте, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», хранить при материалах уголовного дела;

2. хранящиеся при уголовном деле:

- рассекреченные материалы ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в бумажном конверте, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области»: компакт-диск формата CD-R с копией записи хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий, проведенного 15.04.2010 года у Потапкиной Е.И. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Хомяков