Дело №1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 3 февраля 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого Степина Н.Ю., законного представителя Степина Н.Ю.- Степиной Г.Н.,защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Гончаровой М.М., Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стёпина Н.Ю., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, учащегося <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степин Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года Степин Н.Ю., по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя согласованно, по предложению последнего, решили похитить имущество из строящегося дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащего ФИО3 С целью осуществления своего преступного умысла, Степин Н.Ю. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, 12 октября 2010 года в 23 часу подошли к строящемуся дому <адрес> Фокинского района г.Брянска, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное в ходе следствия лицо незаконно через окно проникло внутрь помещения дома, а Степин Н.Ю. остался наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, последние тайно похитили из помещения вышеуказанного дома сварочный аппарат марки «ТДМ 252 У2» стоимостью 6000 рублей, 50 метров провода для подключения сварочного аппарата к сети по цене 30 рублей за 1 метр, 5 метров провода но цене 60 рублей за 1 метр, 10 метров провода по цене 60 рублей за 1 метр, угловую шлифовальную машинку «Киров» стоимостью 1500 рублей, электропилу «Интерскол ДП-1600» стоимостью 2000 рублей, дрель «Интерскол ДУ-580» стоимостью 1000 рублей, дрель «Интескол ДУ-1000» стоимостью 1500 рублей, электропилу цепную «Д-Вольт» стоимостью 2700 рублей, электрический удлинитель длинной 50 метров по цене 20 рублей за 1 метр, принадлежащие ФИО1, а также угловую шлифовальную машинку «D Диолд» стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень «Миромакс» стоимостью 2500 рублей, строительный миксер-дрель «Фиолент МД1-11Э» стоимостью 3010 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18100 рублей потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей.
Подсудимый Степин Н.Ю. виновным себя признал, суду показал, что в первой декаде октября 2010 года по объявлению нашел работу разнорабочего на строящемся доме по ул.<адрес> Фокинского района г.Брянска, где познакомился с бригадиром- ФИО1. Строящийся дом, в котором проводились отделочные работы, а также строились дворовые постройки, принадлежат ФИО3. 11 октября 2010 года возникла необходимость еще в одном подсобном рабочем, в связи с чем, предложил ФИО1 пригласить на работу своего знакомого- ФИО4, на что последний согласился. 12 октября 2010 года в 8 часу вместе с ФИО4 пришел на рабочее место, где представил последнего ФИО1. В течение дня выполнял свою работу, а ФИО4- свою. После рабочего дня вместе с ФИО4 пошли в дом переодеваться. Когда зашли в комнату, где лежал рабочий инструмент ФИО1 и других рабочих, а также где рабочие переодевались, ФИО4 поинтересовался, кому принадлежит инструмент. Пояснил, что данный инструмент принадлежит рабочим. По предложению ФИО4 решили похитить инструменты, а деньги, вырученные от продажи, поделить. После чего, вместе с ФИО4 переоделись, и последний, для того, чтобы впоследствии проникнуть в дом, открыл с внутренней стороны стеклопакет окна, при этом саму створку не открывал, а только повернул ручку. В 18 часу, когда остальные рабочие оставались на объекте, вместе с ФИО4 ушел. В 23 часу того же дня, встретившись с ФИО4 пришли к дому <адрес>, где перелезли через деревянный забор, огораживающий дом, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к окну, которое ФИО4 предварительно открыл, и поставили лестницу. ФИО4, поднявшись по лестнице к окну, открыл его, и проник в дом. Спустя некоторое время ФИО4 стал передавать ему через окно похищенный инструмент, а именно: 2 болгарки, 2 дрели, миксер строительный, сварочный аппарат, провода, сколько метров не знает, электропилу с цепью и электропилу с диском (шлифовальную машину), и другие инструменты, какие именно, не помнит. Похищенное имущество, по предложению ФИО4 перенесли в подвал дома <адрес> Фокинского района г.Брянска. После чего, договорился с ФИО4 встретиться утром на работе. 13 октября 2010 года пришел на работу, где уже находились рабочие, ФИО4 среди них не было. После чего, рабочие обнаружили, что из комнаты пропал инструмент и вызвали сотрудников милиции. Спустя несколько дней признался, что совершил кражу с ФИО4, которого больше не видел. Когда вместе с сотрудниками милиции пришел в подвал, куда ранее складывали похищенный инструмент, инструмента не обнаружили, остались лишь куски изоляции кабеля, которые изъяли сотрудники милиции.
Вина подсудимого Степина Н.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с третей декады сентября 2010 года работает на строительстве дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащем ФИО3. Строительство осуществлял с помощью своего рабочего инструмента, который принес в данный дом, в котором работал вместе со ФИО2. Последний производил отделочные работы в доме. Также с ним на строительстве вышеуказанного дома работали ФИО5 и ФИО6. С первой декады октября 2010 года возникла необходимость в подсобном рабочем для выполнения работ, в связи с чем, дал объявление в газету. По объявлению, на работу устроился ранее незнакомый Степин. 11 октября 2010 года возникла необходимость для производства работ еще в одном подсобном рабочем, в связи с чем, Степин предложил взять на работу своего друга по имени Роман, как узнал впоследствии- ФИО4. 12 октября 2010 года в 8 часу Степин пришел на рабочее место вместе с ранее незнакомым ФИО4. После окончания рабочего для в 18 часу последние ушли. 19 часу ФИО7.- отец ФИО3 закрыл комнату, где хранится рабочий инструмент и рабочие переодеваются, а так же сам дом на замок, ключи от которого находятся только у ФИО3 и ФИО7. 13 октября 2010 года в 9 часу вместе с ФИО7. пришел в указанный дом. Спустя некоторое время ФИО5 и ФИО6 сообщили, что обнаружили пропажу инструмента. После чего, зайдя в комнату увидел, что стеклопакет окна не закрыт, а лишь прикрыт, а из комнаты пропали принадлежащие ему инструменты: сварочный трансформатор «ТДМ 252 У2» стоимостью 6000 рублей, 50 метров провода для подключения сварочного аппарата к сети по цене 30 рублей за 1 метр, 5 метров провода по цене 60 рублей за 1 метр, 10 метров провода по цене 60 рублей за 1 метр, угловая шлифовальная машинка «Киров» стоимостью 1500 рублей, электропила «Интерскол ДП-1600» стоимостью 2000 рублей, дрель «Интерскол ДУ-580» стоимостью 1000 рублей, дрель «Интескол ДУ-1000» стоимостью 1500 рублей, электропила цепная «Д-Вольт» стоимостью 2700 рублей, электрический удлинитель длинной 50 метров по цене 20 рублей за 1 метр. Кроме того пропал некоторый рабочий инструмент, принадлежащий ФИО2. После обнаружения пропажи позвонил ФИО3, который вызвал сотрудников милиции. Общий ущерб от хищения составляет 18100 рублей, и является для него значительным.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что с начала октября 2010 года осуществлял отделочные работы в строящемся доме по <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащем ФИО3. Для осуществления данных работ пользовался своим инструментом. В данном доме работал вместе с ФИО1, ФИО5 и ФИО6, Степиным. 12 октября 2010 года в бригаду к ФИО1 пришел работать ранее незнакомый парень по имени Роман. В 18 часу окончив работу ушел. Дом всегда закрывал либо ФИО3, либо ФИО7 на ключ, которого у рабочих не было. Комнату, где рабочие переодевались, и хранился инструмент, так же закрывали ФИО3 и ФИО7. 13 октября 2010 года в 9 часу пришел в вышеуказанный дом, и от ФИО1 узнал, что похищен инструмент как принадлежащий последнему, так и его, а именно: машина шлифовальная «D Диолд» стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень марки «Миромакс» стоимостью 2500 рублей, миксер-Дрель МД1-11Э марки «ФИОЛЕНТ» стоимостью 3010 рублей. О краже сообщили ФИО3, который вызвал сотрудников милиции. Парня по имени Роман больше не видел. 13 октября 2010 года Степин вышел на работу, а с 14 октября 2010 года больше не появлялся. Общий ущерб от данного хищения составил 7010 рублей, что является для него значительным.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в собственности имеет земельный участок, расположенный по адресу г.Брянск, <адрес>, на котором строит дом. Для помощи в строительстве пригласил ФИО2 и ФИО1. Последние помогают ему в постройке дома с начала октября 2010 года. В данном доме ФИО2 и ФИО1 выполняли отделочные работы. Для производства данных работ последние принесли в дом рабочий инструмент, какой именно, не знает. Рабочий инструмент хранился в доме в комнате, где переодевались рабочие. Комната закрывалась на замок. Ключи от данного замка, а также ключи от дома имеются только у него и его отца- ФИО7. Последний каждое утро и каждый вечер закрывает и открывает дом строителям. 12 октября 2010 года ФИО1 по просьбе рабочего Степина, взял на работу еще одного рабочего по имени Роман. В 17 часу, когда все рабочие были на своих местах, ушел. 13 октября 2010 года в 9 часу от ФИО1 узнал, что из дома совершена кража. О случившемся сообщил в милиции. Прибыв на место обнаружил, что из дома пропали только вещи ФИО1 и ФИО2 (л.д.21).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО3, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФпояснив при этом, что когда 12 октября 2010 года в 19 часу закрывал дом все было в порядке, а когда открыл его 13 октября 2010 года в 9 часу ФИО1 обнаружил пропажу принадлежащего ему и ФИО2 инструмента (л.д.71).
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что с третей декады сентября 2010 года вместе с ФИО6 и ФИО1 занимался выполнением строительных работ в строящемся доме ФИО3 по адресу: г.Брянск, <адрес>. Для выполнения данных работ они использовали рабочий инструмент, принадлежащий ФИО1, который последний принес в строящийся дом. Данный инструмент хранился в комнате на первом этаже дома, комната запиралась, ключи от данной комнаты были у ФИО3 и ФИО7. Также на данном объекте работал ФИО2, который занимался отделочными работами внутри самого дома. С первой декады октября 2010 года ФИО1 для выполнения подсобных работ взял ранее незнакомого Степина. Спустя некоторое время ФИО1 взял еще одного подсобного рабочего- ФИО4 12 октября 2010 года на протяжении дня находился на рабочем месте и занимался строительством забора. По окончанию рабочего дня в 19 часу ФИО1 и ФИО6 сложили рабочий инструмент в комнату и ушли домой. Степин и ФИО4 ушли домой в 18 часу. ФИО7 закрыл комнату, где хранились инструменты и дом на ключ. 13 октября 2010 года в 9 часу вместе с ФИО1 и ФИО6 пришли на работу в строящийся дом. ФИО7. открыл дом и комнату в которой хранился рабочий инструмент. Зайдя в комнату, обнаружил, что пропал рабочий инструмент, о чем сообщил всем присутствующим. Пропавший инструмент, как выяснилось, принадлежал ФИО1 и ФИО2. Степин в тот день пришел на работу уже после того, как обнаружили пропажу инструмента. После 12 октября 2010 года ФИО4 на работу больше не приходил.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО5
Объективно вина подсудимого подтверждается: -заявлением ФИО1 от (дата), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 00 мин. 12.10.2010 года до 8 час. 00 мин. 13.10.2010 года из строящегося дома по <адрес> г.Брянска похитило принадлежащий ему инструмент (л.д.5);-заявлением ФИО2 от (дата), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 00 мин. 12.10.2010 года до 8 час. 00 мин. 13.10.2010 года из строящегося дома по <адрес> г.Брянска похитило принадлежащий ему инструмент (л.д.6);-протоколом осмотра места происшествия от (дата)- <адрес> Фокинского района г.Брянска, в ходе проведения которого было зафиксировано место совершения преступления, факт незаконного проникновения в помещение, а также обнаружен и изъят фрагмент следа обуви, руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», кассовый чек на приобретение пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», руководство по эксплуатации сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», кассовый чек на приобретение сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной «Интерскол ДУ-580 ЭР», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125», руководство по эксплуатации миксер-дрели «Фиолент МД1-11Э», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на миксер-дрель «Фиолент МД1-11Э» (л.д.7-12);-протоколом осмотра места происшествия от (дата) с участием Степина Н.Ю.- помещения подвала д.<адрес> Фокинского района г.Брянска, в ходе проведения которого обнаружены и изъяты 6 отрезков изоляции кабеля (л.д.28);-протоколом изъятия образцов следов обуви у Степина Н.Ю. от (дата) (л.д.49);-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе проведения которого осмотрена светлая липкая лента со следом обуви, изъятым в ходе осмотра места происшествия- д.<адрес> Фокинского района г.Брянска (л.д.53);-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе проведения которого осмотрены образцы следов обуви, изъятые у Степина Н.Ю. (л.д.63);-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе проведения которого осмотрены 6 отрезков изоляции кабеля, изъятые в помещении подвала д.<адрес> Фокинского района г.Брянска (л.д.61);-протоколом осмотра документов от (дата), в ходе проведения которого осмотрены руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», кассовый чек на приобретение пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», руководство по эксплуатации сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», кассовый чек на приобретение сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной «Интерскол ДУ-580 ЭР», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125», руководство по эксплуатации миксер-дрели «Фиолент МД1-11Э», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на миксер-дрель «Фиолент МД1-11Э» (л.д.65-66);-вещественными доказательствами: светлая липкая лента со следом обуви размером 50x75 мм (л.д.54), образцы следов обуви Степина Н.Ю. (л.д.64), 6 отрезков изоляции кабеля (л.д.62), руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», кассовый чек на приобретение пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», руководство по эксплуатации сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», кассовый чек на приобретение сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной «Интерскол ДУ-580 ЭР», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125», руководство по эксплуатации миксер-дрели «Фиолент МД1-11Э», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на миксер-дрель «Фиолент МД1-11Э» (л.д.67);-протоколом явки с повинной Степина Н.Ю. от (дата), в которой последний признается в совершенной им краже инструмента из д.<адрес> Фокинского района г.Брянска (л.д.27);-протоколом проверки показаний Степина Н.Ю. на месте от (дата), в ходе проведения которой последний указал д.<адрес> Фокинского района, откуда совместно с неустановленным в ходе следствия лицом совершил хищение рабочего инструмента (дата) (л.д.72-74); -иными документами: справка о стоимости похищенного (л.д.19); -заключением судебной трасологической экспертизы № от (дата), в соответствии с выводами которой след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия- по факту кражи строительного инструмента из д.<адрес> Фокинского района г.Брянска, имевшей место в период с 12 по (дата), перекопированный на светлую липкую ленту размерами 50x70 мм, пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей (л.д.95-97);-заключением судебной трасологической экспертизы № от (дата), в соответствии с выводами которой один след низа подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из строящегося дома по ул.<адрес> Фокинского района г.Брянска, на светлую липкую ленту размером сторон 50x70 мм и пригодный для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей, оставлен низом подошвы обуви, в группу которых входит обувь Степина Н.Ю. (л.д.115-117).
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Степина Н.Ю. доказанной.
Действия Степина Н.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, по предварительному сговору с другим лицом, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение строящегося дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшим, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинили последним значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Степин Н.Ю. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стёпина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.
Меру пресечения Степину Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», кассовый чек на приобретение пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», руководство по эксплуатации сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», кассовый чек на приобретение сварочного трансформатора «ТДМ-252У2», руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной «Интерскол ДУ-580 ЭР», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125», руководство по эксплуатации миксер-дрели «Фиолент МД1-11Э», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на миксер-дрель «Фиолент МД1-11Э», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить их владельцам; светлую липкую ленту со следом обуви размером 50x75 мм, хранящуюся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; образцы следов обуви Степина Н.Ю., хранящиеся в МО № ЭКЦ Б/о- 6 отрезков изоляции кабеля, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Бочаров В.И.