Дело №1-20/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «17» января 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием помощника Брянского транспортного прокурора Сургучева А.В., подсудимого Агеева А.В., защитника-адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агеева А.В., (дата) года рождения, <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Агеев А.В. 01 ноября 2010 года, около 14 часов 10 минут, находясь на <...> пассажирской платформе железнодорожного вокзала станции Орджоникидзеград, расположенной в Бежицком районе г. Брянска, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гражданину ФИО1 спортивный рюкзак черного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились следующие вещи: МР-3 плеер марки «PHILIPS» с наушниками стоимостью 1000 рублей, баллончик лака для волос стоимостью 125 рублей, упаковка фасовочных пакетов стоимостью 25 рублей, флакон ополаскивателя для полости рта «Лесной бальзам» стоимостью 60 рублей, баллончик освежителя воздуха стоимостью 40 рублей, две упаковки губок для мытья посуды стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, два пакета приправы стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, четыре рулона туалетнойбумаги стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, две банки паштета с шампиньонами стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, комбинированный нож в чехле черного цвета стоимостью 200 рублей, баллончик освежителя полости рта стоимостью 60 рублей, одна банка горчицы стоимостью 15 рублей, тюбик крема «BOROPLUS», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, шапка вязанная серого цвета в черную полоску стоимостью 350 рублей. Своими действиями Агеев А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2835 рублей, который не является для него значительным.
Кроме этого, Агеев А.В., без соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», в октябре 2010 года, приобрел путем находки на мусорной свалке в Бежицком районе г. Брянска, хранил в своих вещах и незаконно носил при себе, прозрачный полимерный пакет, в котором находились 35,48 грамм бездымного пороха «Сокол», который согласно заключения эксперта № от (дата) относится к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию и пригоден для использования. 02 ноября 2010 года в 15 часов 45 минут Агеев А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ в ЛОВД на станции Брянск, в ходе личного обыска, проведенного в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Брянск - Льговский в Фокинском районе г. Брянска, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в правом верхнем кармане, одетой на нем куртки, под подкладкой было обнаружено 35,48 грамм вещества темно - зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является бездымным порохом «Сокол» и относится к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию и пригоден для использования, которое Агеев А.В. незаконно приобрел, хранил и носил.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Агеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Агеев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 222 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Агеева А.В. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Агеев А.В. тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1.
- ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатого вещества, поскольку Агеев А.В. в нарушение требований ст. 13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», в октябре 2010 года, приобрел путем находки на мусорной свалке в Бежицком районе г. Брянска, хранил в своих вещах и незаконно носил при себе, прозрачный полимерный пакет, в котором находились 35,48 грамм бездымного пороха «Сокол», который согласно заключения эксперта № от (дата) относится к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию и пригоден для использования.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Агеев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за преступление средней тяжести, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, постоянного места жительства не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, способствовал розыску имущества, добытого преступным путем.
В соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Агееву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Агеева А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агееву А.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей со (дата) по (дата).
Вещественные доказательства: спортивный рюкзак черного цвета, два рулона туалетной
бумаги, одна банка паштета с шампиньонами, одна банка горчицы, баллончик с освежителем
полости рта «32», упаковка приправы для пельменей, тюбик крема «BORO PLUS»,
комбинированный нож в чехле черного цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить ему же; 35,48 грамм бездымного пороха «Сокол» (1,5 грамма бездымного пороха «Сокол» израсходовано при производстве экспертизы, 33,98 грамм бездымного пороха «Сокол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агеевым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков