Приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт накротических средств в крупном размере.



                                              Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                  19 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Юркова К.Е., защитника Медведева Р.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юркова К.Е., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, (...), гражданина <адрес>, (...) образованием, (...), работающего (...) не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрков К.Е., с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им в августе 2010 года путем сбора растений конопли, выращенных им на заброшенном участке земли <адрес>, с последующим (...) которое привез и хранил в подвале <адрес> Фокинского района г.Брянска, совершил покушение на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана весом не менее 25,3 грамма, что отнесено к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года в 15 часу Юрков К.Е., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, имея в своем распоряжении не менее 15,4 грамма наркотического средства- марихуана, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в размере 800 рублей лицу под псевдонимом «Воронин И.С.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Юрков К.Е. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступленные действия до конца, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку впоследствии указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Ворониным И.С.» и изъято тем самым из незаконного оборота.

22 ноября 2010 года в 18 часу Юрков К.Е., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, имея в своем распоряжении не менее 9,9 грамма наркотического средства - марихуана, находясь в торговом зале магазина (...), расположенном <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в размере 800 рублей лицу под псевдонимом «Воронин И.С.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Юрков К.Е. по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступленные действия до конца, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку впоследствии указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Ворониным И.С.» и изъято тем самым из незаконного оборота.

Подсудимый Юрков К.Е. виновным себя признал полностью, суду показал, что ранее употреблял наркотические средства - марихуана. Весной 2009 года один его знакомый передал ему семена конопли, которые отвез в дом, принадлежащий его деду- ФИО1 и расположенный в заброшенной <адрес>. В апреле 2010 года в данной деревне на свободном участке земли посеял семена растения конопля для получения наркотического средства - марихуана с целью последующего личного употребления, а также продажи своим знакомым и безвозмездной передачи друзьям. В августе 2010 года примерно с 5 растущих кустов растения конопли, (...)- марихуану, которое перевез на электричке в г.Брянск, где хранил в подвале в ячейке, неиспользуемой жильцами <адрес>. Марихуану в подвале хранил как для личного употребления, так и для того, чтобы угощать друзей или продавать лицам из числа знакомых, когда те будут обращаться с просьбами продать марихуану. Наркотическое средство продавал по цене 400 рублей за один условный коробок. При продаже марихуаны договаривался с лицами, желающими ее приобрести о встрече, приносил с собой марихуану и передавал лицам, получая от них деньги. В начале декабря 2010 года марихуана у него закончилась. (дата) был задержан сотрудниками наркоконтроля, ему были предъявлены постановления о возбуждении в отношении него уголовных дел по фактам незаконного сбыта наркотического средства - марихуана (дата) и (дата). Не помнит, при каких обстоятельствах и кому именно в эти дни продавал марихуану, однако, отрицать этого не может в связи с неоднократностью таких фактов. Неоднократно назначал лицам, которым продавал марихуану, встречи возле <адрес> или в магазине по <адрес>.

Виновность подсудимого Юркова К.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Воронин И.С.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 14 и (дата) участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юркова. (дата) в 13 часу в кабинете помещения УФСКН в присутствии приглашенных лиц сотрудник УФСКН ФИО4 произвел осмотр денежных средств в размере 800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств или других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО4 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около дома <адрес> Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Юрковым. При встрече, последний передал ему 2 полимерных пакета с наркотическим средством- марихуана. В свою очередь передал Юркову денежные средства в размере 800 рублей. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. (дата) в 17 часу в кабинете помещения УФСКН в присутствии приглашенных лиц сотрудник УФСКН ФИО4 произвел осмотр денежных средств в размере 800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств или других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО4 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал в торговый зал магазина (...) расположенный в <адрес>, к месту встречи с Юрковым. При встрече, передал Юркову денежные средства в размере 800 рублей. Последний в свою очередь передал ему 2 свертка с наркотическим средством- марихуана. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки (т.1, л.д.132-136).

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает в должности (...) ОС УФСКН РФ по Брянской области. На основании поступившей оперативной информации о том, что Юрков К.Е., зарегистрированный <адрес>, фактически проживающий <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства- марихуана, руководством УФСКН было принято решение о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» данного наркотического средства у Юркова. Целями проведения мероприятия были: проверка поступившей оперативной информации, документирование преступной деятельности Юркова и пресечение ее впоследствии, установление источников приобретения и мест сбыта Юрковым наркотических средств и выявление дополнительных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. 14 и (дата) организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Юркова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Воронин И.С.» (дата) в 13 часу в кабинете УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере 800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Воронина И.С.», в ходе которого наркотических средств или других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Воронину И.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Воронин И.С.», выйдя из автомашины, проследовал к <адрес>, к месту встречи с Юрковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Воронин И.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему 2 пакета из полимерного материала с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. (дата) в 17 часу в кабинете УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере 800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды «Воронина И.С.», в ходе которого наркотических средств или других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал «Воронину И.С.». После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в Фокинский район г.Брянска, где остановились около <адрес>. «Воронин И.С.», выйдя из автомашины, проследовал к <адрес>, к месту встречи с Юрковым. Вернувшись к служебной автомашине, «Воронин И.С.» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему 2 свертка с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Виновность подсудимого Юркова К.Е. подтверждается также показаниями и ряда других свидетелей.

Свидетели ФИО2 и ФИО3, участвовавшие (дата) в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юркова, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Воронина И.С.», ФИО4, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.144-146, 147-149).

Свидетели ФИО5 и ФИО11, участвовавшие (дата) в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юркова, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Воронина И.С.», ФИО4, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.150-152, 153-155).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что употребляет наркотические средства- марихуана. Знаком с Юрковым, также употребляющим наркотические средства и проживающим <адрес>. Знает, что Юрков продавал наркотические средство- марихуана наркозависимым лицам по цене 300-400 рублей за один условный коробок. Неоднократно в период времени с ноября по декабрь 2010 года, точные даты не помнит, оказывал наркозависимым лицам помощь в приобретении наркотического средства- марихуана у Юркова.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что употребляет наркотические средства- марихуана. Знаком с Юрковым, который употребляет наркотические средства и проживает <адрес>. Наркотическое средство - марихуана у Юркова всегда имелось в наличии. Где приобретал наркотик Юрков, не знает. Кроме того, ему известно, что Юрков продавал наркотическое средство- марихуана наркозависимым лицам по цене 300-400 рублей за один условный коробок. Неоднократно в период времени с октября по ноябрь 2010 года, точные даты не помнит, приобретал у Юркова наркотическое средство - марихуна для личного потребления. Встречался с Юрковым на улице или приходил к последнему домой (т.1, л.д.167-168).

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что употребляет наркотические средства - марихуана и знаком с Юрковым, проживающим в <адрес>. Не менее двух раз в течение октября-ноября 2010 года, точные даты не помнит, приобретал для личного потребления наркотическое средство- марихуана у Юркова по цене 400-500 рублей за один условный коробок. Знает, что Юрков также потребляет наркотические средства - марихуана. От последнего знает, что Юрков сам выращивал растения конопли летом 2010 года или в деревне, или на даче, а затем высушенную и измельченную марихуану привез в г.Брянск. Где Юрков хранил наркотическое средство-марихуана, не знает.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области следственного действия- проверки показаний обвиняемого Юркова на месте. Участники следственного действия по указанию Юркова проследовали в <адрес>, где дорога закончилась, и имелось поле. Юрков указал направление, где в поле виднелись деревья, пояснив, что за ними расположена заброшенная <адрес>, в которой никто не проживает, где на заброшенном участке земли последний в апреле 2010 года посеял семена растения конопли. Летом 2010 года данные растения сорвал, (...), получив тем самым наркотическое средство- марихуана, а затем в августе 2010 года привез г.Брянск, где хранил в подвале своего <адрес>, с целью личного потребления и сбыта гражданам. Данное место в подвале Юрков также показал на месте. Последний собственноручно составил схему места, где (...) конопли в <адрес> (т.1, л.д. 212-213).

Свидетель ФИО8, участвовавший (дата) в качестве понятого при проведении следственного действия- проверки показаний обвиняемого Юркова на месте, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.214-215).

Объективно виновность подсудимого подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в 15 часу возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки Юрков К.Е., незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана весом 15,4 грамма (т.1, л.д.5);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана у Юркова К.Е. Организация проведения проверочной закупки поручена ФИО4 (т.1, л.д.10);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому (дата) в 13 часу «Воронину И.С.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 800 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Юркова К.Е. (т.1, л.д.12-13);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»
от (дата), согласно которому, в ходе проведения ОРМ у Юркова К.Е. приобретены 2 пакета из полимерного материала, содержащие растительную массу зеленого цвета, за что Юркову К.Е. были переданы наличные денежные средства в сумме 800 рублей, пакеты с растительной массой были надлежащим образом упакованы. При проведении ОРМ производилась видеосъемка (т.1, л.д.14-15);-справкой об исследовании от (дата), согласно которой измельченные растительные вещества зеленого цвета, находящиеся в 2 пакетах из прозрачного полимерного материала, незаконно сбытые в ходе ОРМ «проверочная закупка» (дата) Юрковым К.Е., является наркотическим средством- марихуана, суммарное количество наркотического средства в 2 пакетах составляет 15,4 грамм. (В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества из каждого пакета) (т.1, л.д.28-29);-заключением эксперта от (дата), согласно которому (...), находящиеся в 2 пакетах, незаконно сбытые (дата) Юрковым К.Е., является наркотическим средством- марихуана, суммарное количество которого в 2 пакетах составило 15,0 грамм (т.1, л.д.76-77);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- марихуана массой 15,4 грамм, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящееся в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области; 2 пакета из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство- марихуана, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящиеся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области (т.1, л.д.90-91), компакт-диск с формата CD-R с записью хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юркова К.Е. от (дата) (т.1, л.д.140), документы, в которых отражены результаты ОРД (т.1, л.д.10-37, 190-191);-протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотического средства- марихуана массой 15,4 грамм, незаконно сбытого (дата) Юрковым К.Е., находящегося в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, 2 пакетов из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство- марихуана, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящихся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области (т.1, л.д.88-89), компакт-диска формата CD-R с с записью хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юркова К.Е. от (дата), при просмотре которого с участием свидетеля «Воронина И.С.» установлено, что «Воронин И.С.» и Юрков К.Е. встретились возле <адрес>, где Юрков К.Е. передал «Воронину И.С.» 2 полимерных пакета, содержащих (...), а «Воронин И.С.» передал Юркову К.Е. деньги (т.1, л.д.137-139), документами, в которых отражены результаты ОРД (т.1, л.д.187-189);-протоколом проверки показаний Юркова К.Е. на месте от (дата), согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания и показал на месте, что в заброшенной <адрес> в апреле 2010 года посадил (...), выросшие растения в августе 2010 года (...), которое привез в г.Брянск. Далее Юрков К.Е. показал место в подвале своего <адрес>, где хранил марихуану с целью личного потребления и незаконного сбыта гражданам (т.1, л.д.200-209);-протоколом медицинского освидетельствования от (дата), согласно заключению которого у Юркова К.Е. установлен факт употребления наркотических веществ (марихуана, амфетамины) (т.1, л.д.124-125);-данными выписки из ФЗ РФ №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.2, л.д.8);-данными выписки из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, согласно которому марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I) (т.2, л.д.9-12);-данными выписки из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76,
согласно которому, крупный размер наркотического средства- марихуана составляет свыше 6 грамм (т.2, л.д.13-19);-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в 18 часу в торговом зале магазина (...) по <адрес> в ходе проведения проверочной закупки Юрков К.Е., незаконно сбыл наркотическое средство- марихуана весом 9,9 грамм (т.1, л.д.49);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана у Юркова К.Е. Организация проведения проверочной закупки поручена ФИО4 (т.1, л.д.50);      -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому (дата) в 17 часу «Воронину И.С.» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 800 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана у Юркова К.Е. (т.1, л.д.51-53);-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которому в ходе проведения ОРМ у Юркова К.Е. приобретены 2 свертка из тетрадного листа, содержащие растительную массу зеленого цвета, за что Юркову К.Е. были переданы наличные денежные средства в сумме 800 рублей, 2 свертка с растительной массой были надлежащим образом упакованы. При проведении ОРМ производилась видеосъемка (т.1, л.д.54-55);-справкой об исследовании от (дата), согласно которой измельченное растительное вещество зеленого цвета, общей массой 9,9 грамма, находящееся в 2 бумажных свертках из тетрадных листов в клетку, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- марихуана. (В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества из каждого свертка) (т.1, л.д.68-69);          -заключением эксперта от (дата), согласно которому измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в 2 пакетах, общей массой 9,5 грамма, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., является наркотическим средством- марихуана (т.1, л.д.84-85);-вещественными доказательствами: наркотическое средство-марихуана массой 9,9 грамм, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящееся в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, 2 бумажных свертка из тетрадных листов в клетку, в которых находилось наркотическое средство- марихуана, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящиеся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области (т.1, л.д.90-91), компакт-диск с формата CD-R с записью хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юркова К.Е. от (дата) (т.1, л.д.140), документы, в которых отражены результаты ОРД (т.1, л.д.49-70, 190-191);-протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотического средства- марихуана массой 9,9 грамм, незаконно сбытого (дата) Юрковым К.Е., находящегося в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, 2 бумажных свертков из тетрадных листов в клетку, в которых находилось наркотическое средство- марихуана, незаконно сбытое (дата) Юрковым К.Е., находящихся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области (т.1, л.д.88-89), компакт-диска формата CD-R с с записью хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юркова К.Е. от (дата), при просмотре которого с участием свидетеля «Воронина И.С.» установлено, что «Воронин И.С.» и Юрков К.Е. встретились в торговом зале магазина (...) по <адрес>, где «Воронин И.С.» передал Юркову К.Е. деньги, а Юрков К.Е. передал «Воронину И.С.» 2 свертка из тетрадных листов (т.1, л.д.137-139), документов, в которых отражены результаты ОРД (т.1, л.д.187-189).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Юркова К.Е. доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого Юркова К.Е. по эпизодам, имевшим место 14 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку сбытое в вышеуказанные дни Юрковым К.Е. количество наркотического средства- марихуана незаконно приобрел последний в августе 2010 года путем сбора растений конопли, выращенных им на заброшенном участке земли в <адрес>, их последующего высушивания и измельчения, и привез в один прием в <адрес>, совершив таким образом одно преступление, его действия охватывались единым умыслом, является продолжаемым преступлением и дополнительной квалификации по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не требуется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам.

Действия Юркова К.Е. суд квалифицирует по эпизодам, имевшим место 14 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Юрков К.Е., с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, ранее незаконно приобретенного им в августе 2010 года путем сбора растений конопли, выращенных им на заброшенном участке земли в <адрес>, их последующего высушивания и измельчения, совершил покушение на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства- марихуана весом не менее 25,3 грамма, что отнесено к крупному размеру, совершив продолжаемое преступление.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Юрков К.Е. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мать является инвалидом 2 группы.

Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Юркову К.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимого Юркова К.Е. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно судебно-наркологической экспертизы Юрков страдает полинаркоманией, данное заключение суд счел объективным.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юркова К.Е. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды, имевшие место 14 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юркову К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания и пройти курс лечения от полинаркомании.

Меру пресечения Юркову К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 14,6 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 мл вещества из каждого пакета соответственно), находящееся в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одно общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, 2 пакета из прозрачного полимерного материала, находящиеся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, наркотическое средство- марихуана массой 9,3 грамма, (в ходе исследования израсходовано по 0,2 мл вещества из каждого свертка, в ходе экспертизы израсходовано по 0,1 грамма), находящееся в 2 прозрачных полимерных пакетах и в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области; 2 бумажных свертка из тетрадных листов в клетку, находящиеся в одном общем пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; рассекреченные материалы ОРМ «проверочная закупка», компакт-диск с формата CD-R с записью хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, проведенных 14.11.2010 года и 22.11.2010 года у Юркова К.Е., находящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                        Бочаров В.И.