Дело №1-102/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 19 апреля 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Касимова К.М., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшей ФИО1,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова К.М., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касимов К.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 8 февраля 2011 года в 24 часу Касимов К.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес> Фокинского района г.Брянска, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 шубу стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. 10 марта 2011 года в 22 часу Касимов К.М., находясь в районе дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и применяя насилие, не опасное для здоровья последней, обхватил ФИО2 за шею, повалил на землю и нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив Кириенко телесные повреждения в виде кровоподтека лица и физическую боль. После чего, Касимов К.М. открыто похитил у ФИО2 женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 1100 рублей, визитницей стоимостью 200 рублей, двумя Банковскими картами, не представляющие материальной ценности для последней, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Касимов К.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Касимов К.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) соответственно, суд считает возможным заявленное Касимовым К.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Касимова К.М. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место 8 февраля 2011 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, принадлежащую потерпевшей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб; -по эпизоду, имевшему место 10 марта 2011 года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил у потерпевшей имущество, чем причинил ей материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Касимов К.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, судим. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизоду, имевшему место 8 февраля 2011 года. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Касимова К.М., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Принимая во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судимости за аналогичные преступления, оснований для применения в отношении подсудимого Касимова ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого Касимова возможно лишь с изоляцией от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Касимову К.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевшей ФИО1 в размере 3000 рублей и потерпевшей ФИО2 в размере 2800 рублей с подсудимого Касимова К.М. в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касимова К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание: -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 8 февраля 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 10 марта 2011 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касимову К.М. 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Касимову К.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата). Взыскать с Касимова К.М. в пользу ФИО1 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Касимова К.М. в пользу ФИО2 2800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: шубу, принадлежащую ФИО1 и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску - возвратить потерпевшей ФИО1; женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, кошелек, связка ключей, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО2, принадлежащие ФИО2- возвращены потерпевшей ФИО2; вязанную шапку, принадлежащую Касимову К.М. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить Касимову К.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ