Дело №1-83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 6 апреля 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Рехина А.П., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рехина А.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 сентября 2010 года в 18 часу Рехин А.П., из корыстных побуждений, находясь возле гипермаркета <адрес>, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, незаконно сбыл «Петрову», участвовавшему в качестве «покупателя» психотропных веществ на ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за деньги в сумме 1500 рублей, психотропное вещество- амфетамин массой 0,279 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Рехин А.П. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку данное психотропное вещество впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
26 октября 2010 года в 22 часу Рехин А.П., из корыстных побуждений, находясь возле гипермаркета <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное психотропное вещество- амфетамин массой не менее 2,465 грамма, незаконно сбыл «Петрову», участвовавшему в качестве «покупателя» психотропных веществ на ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за деньги в сумме 2250 рублей, вышеуказанное количество психотропного вещества, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Рехин А.П. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку данное психотропное вещество впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В период времени с 7 января 2011 года до 10 января 2011 года Рехин А.П., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный оборот психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица психотропное вещество- амфетамин, которое, в целях личного употребления, незаконно перевез в г.Брянск, где хранил в жилище ФИО1, проживающего в <адрес>. 11 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, в ходе производства осмотра возле дома <адрес>, у Рехина А.П. было обнаружено и изъято психотропное вещество- амфетамин общей массой 147,030 грамма, а в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе производства осмотра квартиры <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Рехину А.П. психотропное вещество- амфетамин общей массой 288,426 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Рехин А.П. виновным себя признал, суду показал, что 22 сентября 2010 года находясь возле гипермаркета <адрес> продал парню по имени Игорь психотропное вещество- амфетамин за 1500 рублей. Вырученные от продажи амфетамина деньги, потратил на личные нужды. 26 октября 2010 года находясь возле гипермаркета <адрес> продал парню по имени Игорь психотропное вещество- амфетамин за 2250 рублей. Вырученные от продажи амфетамина деньги, потратил на личные нужды. В период времени с 7 до (дата) находясь в <адрес> приобрел у неизвестного лица психотропное вещество- амфетамин, которое (дата) перевез в г.Брянск, где хранил для личного потребления у знакомого ФИО1, проживающего <адрес>. В тот же день, часть привезенного психотропного вещества было у него обнаружено и изъято работниками милиции возле дома <адрес>.
Вина подсудимого Рехина А.П. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель под псевдонимом «Петров» суду пояснил, что 22 сентября 2010 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Рехина. В ходе проведения данного ОРМ возле гипермаркета <адрес>, за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Рехина психотропное вещество- амфетамин, которое добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО2.26 октября 2010 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Рехина. В ходе проведения данного ОРМ возле гипермаркета <адрес>, за денежные средства в размере 2250 рублей приобрел у Рехина психотропное вещество- амфетамин, которое добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМ № УВД по г.Брянску ФИО3.11 января 2011 года созвонившись с Рехиным, договорился с последним о встрече возле дома <адрес>. О данной договоренности сообщил работникам милиции. При встрече с Рехиным, последний был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Рехина порошкообразное вещество светлого цвета.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 22 сентября 2010 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Рехина. В качестве «покупателя» психотропных веществ выступал «Петров». В ходе проведения данного ОРМ возле гипермаркета <адрес>, «Петров» приобрел у Рехина за денежные средства в размере 1500 рублей психотропное вещество- амфетамин. Данное психотропное вещество, «Петров» добровольно выдал ему в присутствии приглашенных лиц после проведения проверочной закупки (т.1, л.д.47-49).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 26 октября 2010 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Рехина. В качестве «покупателя» психотропных веществ выступал «Петров». В ходе проведения данного ОРМ возле гипермаркета <адрес>, «Петров» приобрел у Рехина за денежные средства в размере 2250 рублей психотропное вещество- амфетамин. Данное психотропное вещество, «Петров» добровольно выдал ему в присутствии приглашенных лиц после проведения проверочной закупки.11 января 2011 года совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО4, ФИО5 и ФИО6 принимал участие в задержании Рехина. После задержания Рехина возле дома <адрес>, в ходе осмотра места происшествия у последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д.136-138, 238-239).
Кроме того вина подсудимого Рехина А.П. подтверждается также и показаниями ряда других свидетелей.
Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие 22 сентября 2010 года в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Рехина на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Петрова» и ФИО2, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.50-52, 53-55).
Свидетели ФИО9 и ФИО10, участвовавшие 26 октября 2010 года в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Рехина на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Петрова» и ФИО3, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.139-141, 142-144).
Свидетели ФИО4, принимавший участие 11 января 2011 года при задержании Рехина, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.
Свидетель ФИО5, принимавший участие 11 января 2011 года при задержании Рехина, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 Кроме того, пояснил, что 11 января 2011 года с целью обнаружения психотропных веществ проводил осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого по информации, полученной от Рехина, обнаружил и изъял порошкообразное вещество светлого цвета.
Свидетели ФИО11 и ФИО12, участвовавшие 11 января 2011 года в качестве понятых при осмотре места происшествия- квартиры <адрес>, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ (т.1, л.д.196-197, 198-199).
Свидетель ФИО6, принимавший участие 11 января 2011 года при задержании Рехина, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.242-243).
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 января 2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно, возле дома <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия у Рехина было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д.244-245).
Свидетель ФИО14, участвовавший 11 января 2011 года в качестве понятого при осмотре места происшествия на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.246-247).
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что проживает <адрес>. Утром 11 января 2011 года к нему домой приехал Рехин. В обеденное время, вместе с последним поехал в Фокинский район г.Брянска, где недалеко от кафе <адрес> Рехин был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра у Рехина сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета. После чего, один из сотрудников милиции попросил его разрешения на осмотр квартиры, поскольку предположительно там могло находиться психотропное вещество- амфетамин. Дав сотруднику милиции свое согласие, они проследовали к нему домой. В ходе телефонного разговора с Рехиным, последний сообщил, что в квартире действительно находится амфетамин, который спрятан в туалете. Сообщив данную информацию сотруднику милиции, последний обнаружил в туалете порошкообразное вещество белого цвета, которое было изъято.
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 января 2011 года на принадлежащей ему автомашине привез Рехина в г.Брянск. О том, что последний привез психотропное вещество- амфетамин, не знал (т.1, л.д.66-69).
Объективно вина подсудимого подтверждается:
-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому Врио начальника КМ при УВД по Брянской области ФИО16 в целях документирования фактов сбыта психотропного вещества, разрешил проведение у Рехина А.П. ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ (т.1, л.д.10);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО2 были переданы денежные средства в размере 1500 рублей «Петрову», выступающему на добровольной основе в качестве покупателя психотропных веществ у Рехина А.П., для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.11-13);-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого (дата) приглашенным на добровольной основе гражданином «Петровым», выступающим в качестве покупателя психотропных веществ, возле гипермаркета <адрес>, проведена проверочная закупка психотропного вещества- амфетамин у Рехина А.П., в результате которой «Петров» за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Рехина А.П. амфетамин. Приобретенное у Рехина А.П. психотропное вещество, «Петров» добровольно выдал ФИО2 (т.1, л.д.16-17);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное «Петровым» у Рехина А.П. в ходе проведения проверочной закупки (дата), является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 0,279 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д.26-27);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому, порошкообразное вещество, приобретенное «Петровым» у Рехина А.П. в ходе проведения проверочной закупки (дата), является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 0,277 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д.39-40);-вещественными доказательствами: психотропное вещество- амфетамин, масса которого составила 0,257 грамма, изъятое у Рехина А.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (дата) (т.2, л.д.6-7);-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R с негласной записью проведения (дата) ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Рехина А.П. (т.2, л.д.9-12);-вещественными доказательствами: компакт-диск CD-R с негласной записью проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ (дата) у Рехина А.П. (т.2, л.д.13);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому Врио начальника УВД по г.Брянску ФИО17 в целях документирования фактов сбыта психотропного вещества, разрешил проведение у Рехина А.П. ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ (т.1, л.д.105);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г.Брянску ФИО3 были переданы денежные средства в размере 2250 рублей «Петрову», выступающему на добровольной основе в качестве покупателя психотропных веществ у Рехина А.П., для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.106-108);-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого (дата) приглашенным на добровольной основе гражданином «Петровым», выступающим в качестве покупателя психотропных веществ, возле гипермаркета <адрес>, проведена проверочная закупка психотропного вещества- амфетамин у Рехина А.П., в результате которой «Петров» за денежные средства в размере 2250 рублей приобрел у Рехина А.П. амфетамин. Приобретенное у Рехина А.П. психотропное вещество, «Петров» добровольно выдал ФИО3 (т.1, л.д.111-112); -справкой об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное «Петровым» у Рехина А.П. в ходе проведения проверочной закупки (дата), является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 2,465 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д.121);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное «Петровым» у Рехина А.П. в ходе проведения проверочной закупки (дата), является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 2,445 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д.129-130);-вещественными доказательствами: психотропное вещество- амфетамин, масса которого составила 2,425 грамма, изъятое у Рехина А.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (дата) (т.2, л.д.6-7);-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R с негласной записью проведения (дата) ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Рехина А.П. (т.2, л.д.9-12); -вещественными доказательствами: компакт-диск CD-R с негласной записью проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ (дата) у Рехина А.П. (т.2, л.д.13);-протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому (дата) у Рехина А.П. возле <адрес> было изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д.208-209);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Рехина А.П. в ходе осмотра места происшествия (дата) возле <адрес>, является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 147,030 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.1, л.д.217);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Рехина А.П. возле <адрес>, является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 146,980 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,070 грамма вещества (т.1, л.д.226-227);-вещественными доказательствами: психотропное вещество- амфетамин, масса которого составила 146,910 грамма, изъятое у Рехина А.П. возле <адрес> (т.2, л.д.6-7);-протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому (дата) в кв.<адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, принадлежащее Рехину А.П. (т.1, л.д.169-171);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, изъятое (дата) в кв<адрес>, является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 288,426 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамма от каждого вещества (т.1, л.д.174);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в кв.<адрес>, является психотропным веществом- амфетамин, масса которого составила 288,326 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,070 грамма вещества (т.1, л.д.179-180); -вещественными доказательствами: психотропное вещество- амфетамин, масса которого составила 146,910 грамма, изъятое у Рехина А.П. возле <адрес> (т.2, л.д.6-7).
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Рехина А.П. доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого Рехина А.П. по эпизодам, имевшим место 11 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, 11 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, по ст.228 ч.2 УК РФ не требуется.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам.
Действия Рехина А.П. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 22 сентября 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;
-по эпизоду, имевшему место 26 октября 2010 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;
-по эпизоду, имевшему место 11 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут и в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.
Рехин А.П. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, преступления совершил впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, страдает заболеванием «Болезни кожи и подкожной клетчатки: распространенный псориаз».
Данные смягчающие вину обстоятельства суд признает исключительным и считает возможным назначить Рехину А.П. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
С учетом материального положения подсудимого Рехина А.П. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Рехина А.П. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Рехину А.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рехина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 22 сентября 2010 года) с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 26 октября 2010 года) с применением ст.64 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
-по ст.64 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рехину А.П. 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рехину А.П. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства: психотропное вещество- амфетамин, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (дата), (дата), а также психотропное вещество- амфетамин, изъятое в ходе производства осмотров мест происшествий по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; 2 компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Рехина А.П. (дата), (дата), находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.