Приговор по делу по обвинению в мошенничестве (хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием).



Дело №1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск         21 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г.,

подсудимого Филатова В.Э. и его законного представителя Дмитроченко Н.Н.

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова В.Э., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2010 года около 11 часов несовершеннолетний Филатов В.Э., находясь в игровой комнате ГУСО <...>, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя несовершеннолетнего ФИО1 в заблуждение и, скрывая истинную цель своих действий, под предлогом послушать музыку, попросил у несовершеннолетнего ФИО1 мобильный телефон. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Филатова В.Э., передал последнему мобильный телефон марки «Nokia C500» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», представляющей для потерпевшего материальной ценности, с которым подсудимый скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Филатов В.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что проживает и обучается в ГУСО <...>. Также в данном Центре находился несовершеннолетний ФИО1, у которого имелся мобильный телефон марки «Nokia», который он решил похитить. Для этого, 11 декабря 2010 года около 11 часов он подошел к ФИО1 и попросил мобильный телефон, чтобы послушать музыку. ФИО1, ничего не подозревая, передал ему мобильный телефон. После этого он ушел из Центра и на маршрутном такси уехал в Советский район г.Брянска, где в районе автовокзала продал телефон, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что проживает в <...> детском доме для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей <адрес>. С 05 декабря по (дата) он проживал в ГУСО <...>, расположенном по <адрес>. У него был мобильный телефон марки «Nokia C500», в корпусе серебристого цвета с сим-картой мобильного оператора «МТС». 11 декабря 2010 года около 11 часов к нему подошел Филатов, которому, по его просьбе, он передал мобильный телефон, чтобы послушать музыку. Затем Филатов ушел в магазин, при этом унес телефон с собой. Через некоторое время он начал беспокоиться, где находится Филатов, поскольку последнего долго не было, и позвонил на номер своего мобильного телефона, но телефон не отвечал. После этого он понял, что Филатов похитил мобильный телефон, о чем сообщил воспитателю ФИО3. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который является для него значительным.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что работает в должности воспитателя в ГУСО <...>. 11 декабря 2010 года от воспитанника Центра ФИО1, (дата) года рождения, ей стало известно, что другой воспитанник Центра Филатов В.Э., (дата) года рождения, взял у ФИО1 мобильный телефон и не вернул. После этого она стала искать Филатова, но его нигде не было. (дата) Филатов вернулся в Центр и пояснил, что взятый у ФИО1 мобильный телефон он продал, а вырученные деньги потратил. В связи с данным происшествием она обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что в ГУСО <...> 11 декабря 2010 года от воспитанника Центра ФИО1, (дата) года рождения, ей стало известно, что другой воспитанник Центра Филатов В.Э., ФИО16 года рождения, взял у ФИО1 мобильный телефон и не вернул. После этого она стала искать Филатова, но его нигде не было. (дата) Филатов вернулся в Центр и пояснил, что взятый у ФИО1 мобильный телефон он продал, а вырученные деньги потратил.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 11.12.2010 года он вместе с ФИО1 находился в игровой комнате. Около 11 часов к ним подошел Филатов и попросил у ФИО1 мобильный телефон, чтобы послушать музыку. ФИО1 не хотел давать телефон, но Филатов уговорил его. После этого Филатов ушел с телефоном на улицу и больше телефона он не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 11.12.2010 года около 09 часов 30 минут она приехала в приют в п. Б. Берега г. Брянска к своему двоюродному брату Филатову. Около 11 часов Филатов отпросился у воспитателя в магазин, и они пошли на улицу, где она заметила у брата мобильный телефон марки «Nokia». Она спросила откуда данный телефон, на что последний пояснил, что взял его у ФИО1 послушать музыку. Затем она зашла в магазин, а Филатов остался на улице. После того как она вышла из магазина, Филатова уже не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у нее есть внук ФИО1, (дата) года рождения, который находится в социальном приюте. Осенью 2010 года она купила внуку бывший в употреблении мобильный телефон марки «Nokia C500» за 3000 рублей. 11 декабря 2010 года она приехала в приют, где внук ей рассказал, что мобильный телефон у него взял другой воспитанник приюта послушать музыку и не вернул.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО3 от (дата) по факту хищения несовершеннолетним Филатовым В.Э. мобильного телефона марки «Nokia», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО1 (л.д. 4);

- данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрено помещение ГУСО <...> (л.д. 5-6);

- справкой о стоимости бывшего в употреблении телефона марки «Nokia C500», стоимость которого составляет 3500 рублей (л.д. 19);

- данными протокола проверки показаний на месте с участием Филатова В.Э. и фототаблицей к нему, в ходе которой последний показал место совершения преступления, чем подтвердил свои показания и факт совершения преступления (л.д. 43-45).

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Филатова В.Э. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Филатов В.Э., путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, похитил мобильный телефон, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения, для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является несовершеннолетие Филатова В.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Филатов В.Э. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, является несовершеннолетним, не судим, неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Фокинской администрации г.Брянска за бродяжничество и не посещение занятий в школе, состоит на учете в ПДН ОМ УВД по г.Брянску, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает необходимым с учетом ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филатова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, не посещать после 23 часов общественные места, не употреблять спиртные напитки, закончить ГУСО <...> и пройти курс лечения у врача психиатра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Филатову В.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Разъяснить ФИО1 и его законному представителю ФИО2 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Сергеев