Приговор по делу по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти.



Дело №1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 20 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого Борисова А.А., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут, милиционером-водителем взвода милиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ № ГУ «ОБО при УВД по г. Брянску» старшим сержантом милиции ФИО1 во время несения службы в экипаже с милиционером ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г. Брянску» старшим сержантом милиции ФИО2 по патрулированию территории в п. Белые Берега Фокинского района г. Брянска, был замечен мотоцикл марки <...>, который двигался по <адрес> п. Белые Берега явно нарушая Правила дорожного движения и общественный порядок. После того, как мотоцикл прекратил движение, совершив наезд на обочину дороги и врезавшись в сугроб снега на перекрестке <адрес> и <адрес> п. Белые Берега Фокинского района г. Брянска, ФИО1 и ФИО2 подошли к указанному транспортному средству. Убедившись, что водитель мотоцикла - Борисов А.А., по внешним признакам, находятся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 сделал ему замечание и попросил отогнать транспортное средство. Однако Борисов А.А. не прореагировал на замечание ФИО1 и стал выражаться в нецензурной форме, нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После того, как Борисов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции, ФИО1 попытался усадить Борисова А.А. в салон служебной автомашины, при этом Борисов А.А., видя, что ФИО1 находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1. нанес последнему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один удар кулаком руки в область лица, в результате чего ФИО1 был причинен ушиб, кровоподтек носа, при этом данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Борисов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Борисов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Борисовым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борисова А.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку ФИО1 являлся милиционером-водителем взвода милиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г. Брянску» старшим сержантом милиции и в момент причинения ему Борисовым А.А. телесных повреждений (умышленный удар кулаком в лицо), находился при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Борисов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Борисова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 2 (ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков