Дело №1-16/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «26» апреля 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Щербакова А.И., защитника Облова В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова А.И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, с <...> образованием, зарегистрированного <адрес>, и проживающего <адрес>, военнообязанного, <...>
<...>
<...>
<...>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.И. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года в 15 часов 45 минут Щербаков А.И., находясь в комнате № общежития, расположенного в доме <адрес> Фокинского района г. Брянска, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на кровати мобильный телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 6350 рублей с установленной в нем флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО1., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Щербаков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Щербаков А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 158 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Щербакова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Щербаков А.И. тайно похитил чужой, не принадлежащий ему телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей, который с учетом стоимости похищенного и материального положения, потерпевшего, суд признает значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Щербаков А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести имея неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкие, которые в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный потерпевшему не возмещен, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной.
Суд не назначает Щербакову А.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
Возложить на Щербакова А.И. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Щербакова А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Щербакова А.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть Щербакову А.И. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата)
Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона марки «Nokia 5130» и руководство по эксплуатации мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г. Брянску - вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий